Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Флаг Вермахта нацистской Германии на позициях ВФУ в населенном пункте Марьинка



18:35 Брифинг представителя пресс-службы управления Народной милиции ЛНР  Ивана Филипоненко


17:55 Боец ВСУ подорвался на украинской мине из-за неуточненных карт минных полей
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР  Иван Филипоненко.

"От нашего источника стало известно, что в ходе проведения инженерных работ по дооборудованию позиций в районе поселка Ольховое военнослужащий 80-й бригады ВСУ рядовой Гуринов подорвался на противопехотной мине, установленной ранее боевиками инженерно-саперной роты бригады", - сказал Филипоненко.

Он сообщил, что в результате подрыва военнослужащий получил минно-взрывные травмы "и в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь Северодонецка".



17:00 Двое подростков в ЛНР стали жертвами украинской агрессии



16:05 Попытка развязать полномасштабные бои в Донбассе станет фатальной для украинского государства

Такое мнение сегодня высказал заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

«Я поддерживаю те оценки, которые сегодня есть внутри Украины, о том, что начало боевых действий – это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — сказал Козак, который также является политическим советником президента РФ на переговорах «нормандской четверки».

Кроме того, он прокомментировал недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что единственный путь разрешения конфликта в Донбассе – это якобы вступление Украины в НАТО.

«Где НАТО, где конфликт на Украине, где логика даже? Это тоже начало развала Украины, если они попытаются таким образом решить», — подчеркнул замруководителя АП.



15:15 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

Штаб так называемой Операции объединенных сил «ООС» заявил, что в Донбассе за прошедшие сутки, 7 апреля, было зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня со стороны военнослужащих НМ ЛДНР. 

«Неподалеку поселков Пески и Опытное подразделения противника открывали огонь из минометов 82-го и 120-го калибра, а у населенных пунктов Гнутово, Широкино, Талаковка и Водяное использовали гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В результате обстрелов один военнослужащий из состава «ООС» получил осколочное ранение. Его доставили в лечебное учреждение», - говорится в сообщении штаба «ООС».



14:20 Осторожно:фейк! Возобновление боевых действий в Горловке! 



13:30 Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб сегодня в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сообщили в Управлении НМ Республики.

«С прискорбием сообщаем, что в результате обстрела погиб защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих», — сказано в сообщении.



12:25 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

«Ложные мирные инициативы украинской стороны, о которых постоянно заявляют официальные лица, являются ничем иным как попытками ввести международное сообщество в заблуждение по факту реального положения дел и обстановки на Донбассе. При этом обстрелы со стороны ВФУ продолжаются.

Сегодня, желая продемонстрировать свою боевую выучку перед прибывшим на Донбасс президентом Украины Зеленским, боевики 58-й омпбр открыли минометный огонь по району населенного пункта Веселое. Всего было выпущено четырнадцать мин калибра 120 мм.

С целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавить огневую активность противника. Потери врага уточняются.

С прискорбием сообщаем, что в результате обстрела погиб защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Важно отметить, что каждый приезд украинского военно-политического руководства сопровождается усилением обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований, таким образом, Украина пытается продемонстрировать своим западным партнерам необходимость продолжения военной поддержки», — говорится в поступившем в редакцию заявлении оборонного ведомства ДНР.



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия за минувшие сутки шесть раз нарушила действующие договоренности о соблюдении перемирия. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Под огнем украинской армии оказались районы поселков Октябрьский, Луганское и села Веселое на донецком направлении, а также окрестности сел Ленинское и Коминтерново на мариупольском направлении. Противник применял минометы калибром 120 мм, зенитные установки и гранатометы (АГС). Накануне огнем со стороны ВСУ был поврежден фасад жилого дома в селе Коминтерново по улице Ахматова, 15», – сказано в сообщении.

 



10:45 НМ ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



09:55 ВСУ сегодня утром обстреляли из тяжелых минометов окрестности села Веселое к северу от Донецка 
Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел произошел в 7:13. Огонь велся со стороны населенного пункта Опытное. Было выпущено 12 мин калибром 120 мм. Помимо этого, украинские военнослужащие со стороны подконтрольного Киеву села Водяное в направлении села Ленинское выпустили 14 мин калибром 82 мм. Обстрел был зафиксирован в 05:35 утра. Информация о жертвах и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 апреля

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Логвиново.

Огонь велся из 120-мм миномета.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.