Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:05 Войска Киева на донецком направлении вечером выпустили по ДНР 20 мин калибром 120 мм

Вооруженные формирования Украины сегодня вечером обстреляли из минометов Донецк и его окрестности. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрелы со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Опытное велись в направлении села Веселое к северу от Донецка в 18:15 и в направлении собственно Донецка в 19:20. Всего было выпущено 20 мин калибром 120 мм.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.



19:50 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


19:25 ВСУ дистанционно минируют берег Северского Донца на территории ЛНР — НМ ЛНР

Киевские силовики дистанционно минируют берег Северского Донца в районах поселка городского типа Славяносербск и села Николаевка. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Мы продолжаем отмечать факты дистанционного минирования со стороны боевиков 80-й бригады ВСУ берега реки Северский Донец в районах населенных пунктов Славяносербск и Николаевка", - сказал он. 

Осадчий добавил, что "факты преступных действий ВСУ против мирного населения находят свое отражение".

Он напомнил, что 6 апреля один подросток погиб, еще один получил ранения при подрыве на взрывном устройстве на окраине Славяносербска, а до этого мирный житель подорвался на взрывном устройстве, сброшенном киевскими силовиками с помощью беспилотного летательного аппарата в районе Николаевки.

"В связи с угрозой жизни мы в очередной раз призываем граждан Республики проявлять бдительность и при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщать по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры", - отметил представитель оборонного ведомства Республики. 

Он призвал международных наблюдателей "обратить пристальное внимание на террористические действия украинской стороны в отношении мирных граждан, ведущие к срыву договоренностей и возобновлению вооруженного противостояния".



19:00 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого. 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - сказал он.



18:25 ВСУ обстреляли Васильевскую насосную станцию: Еленовка и Докучаевск без воды


17:55 Военнослужащие ВСУ обстреляли район села Логвиново.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала текущих суток боевики 59-й бригады по приказу военного преступника (Геннадия) Шаповалова с направления населенного пункта Луганское обстреляли из запрещенного Минскими договоренностями 120-мм миномета район населенного пункта Логвиново", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что "факты нарушения комплекса дополнительных мер боевиками ВСУ, свидетельствующие о неспособности украинского командования обеспечить соблюдение режима прекращения огня, в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК".



17:10 Открытие границы ДНР и Украины в ближайшей перспективе не рассматривается – Пушилин

Вопрос об открытии границы между ДНР и подконтрольной Украине территорией пока не рассматривается. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил журналистам Глава ДНР Денис Пушилин.

«С Украиной у нас граница закрыта по причине COVID-19. И это решение обоснованное. У них установлены новые рекорды – заболевших за сутки более 20 тысяч. Пока ситуация на Украине полностью не изменится, мы этот вопрос даже не обсуждаем», – сказал Пушилин.

Он уточнил, что в ДНР в свою очередь уровень заболеваемости за весь период не привысил 30 000 заболевших. Кроме того, по его словам, в связи с уменьшением количества случаев выявления COVID-19 возможно закрытие коронавирусных баз. На данный момент их 19, всего функционировало 39.



16:25 Контактная группа начала внеочередные переговоры по вопросам безопасности в Донбассе

Участники Контактной группы по Донбассу начали внеочередные переговоры в формате видеоконференции. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Началось внеочередное заседание Контактной группы для обсуждения вопросов безопасности», – говорится в сообщении.



15:55 Работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе ухудшилась после перестановок в руководстве СММ.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Ее работа сейчас (миссии 0БСЕ в Донбассе – прим. ред.) с нынешним руководством изменилась достаточно серьезно, и изменилась в худшую сторону. Во-первых, отчеты стали неинформативными. Когда еще присутствовал Александр Хуг и работал господин Апакан, отчеты были более ясными для понимания и обывателя, и специалиста, и там можно было понять, кто начал обстрел и кто виноват. А сейчас все сводится к каким-то сухим формулировкам, из которых можно толковать все как угодно», — отметил Пушилин.

Он добавил, что с момента начала работы СММ в регионе спорные вопросы по поводу ее эффективности возникали как в Народных Республиках, так и на Украине. В настоящее время представители Киева не предъявляют претензий в адрес международных наблюдателей, что может также свидетельствовать об отсутствии беспристрастности.

«Когда вы последний раз видели, чтобы Украина возмущалась действиями ОБСЕ? Я не помню. Наши переговорщики постоянно фиксируют, сколько перегибов и примеров, когда принципа беспристрастности со стороны ОБСЕ не придерживаются, они занимают откровенно украинскую позицию. Маятник в этом отношении качнулся к занятию позиции в сторону Украины. Это неправильно», — подчеркнул глава государства.



15:05 Пушилин заявил, что не видит необходимости всеобщей мобилизации в ДНР

Необходимость всеобщей мобилизации в ДНР в настоящее время отсутствует. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года в Республике впервые в истории объявлен призыв в ряды Народной милиции.

«Призыв планировался давно, семь лет наших молодых людей не призывали в вооруженные силы, — сказал Пушилин. – Что касается всеобщей мобилизации, я рассчитываю, что к этому не придет, сейчас такой необходимости нет».



14:15 ВСУ сегодня днем обстреляли юг ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел был зафиксирован в 12:30. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Водяное в направлении села Ленинское. Выпущено 29 гранат из АГС.

Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.



13:25 Стягивание техники и личного состава ВСУ к фронту говорит о готовности Киева начать войну – Пушилин

Скопление большого количества техники и личного состава вооруженных сил Украины у линии соприкосновения говорит о готовности начать полномасштабные военные действия в Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Глава ДНР Денис Пушилин

«То количество техники, которое стянуто к линии соприкосновения, то количество личного состава, которое сконцентрировано вдоль всей линии соприкосновения с украинской стороной говорит о том, что Украина сейчас готова к возобновлению полномасштабных военных действий», – отметил Пушилин.

Он добавил, что силы ДНР готовы к любому развитию событий. «Хочу подчеркнуть, Донбасс не хочет войны, Донбасс не будет начинать войну. Донбасс сделает все возможное чтобы конфликт был урегулирован дипломатически», – подчеркнул Глава.



12:35 Пушилин выразил недоумение бездействием ОБСЕ по расследованию гибели ребенка под Енакиево

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ должны были посетить место гибели ребенка в поселке Александровское к северо-востоку от Енакиево для объективного освещения ситуации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Мы изначально удивлены, почему ОБСЕ, мандат которой заставляет фиксировать все такие преступления, по сей день не выехало на место (гибели ребенка в Александровском – прим. ред.). Все, что они сделали, – они позвонили бабушке и позвонили в морг. Точно это все действия СММ ОБСЕ, или они обязаны просто делать больше? Они должны были осмотреть воронки, место преступления, выяснить, каким образом снаряд попал», – отметил Пушилин.

Напомним, что 2 апреля в поселке Александровское под Енакиево погиб ребенок 2016 года рождения. Причиной трагедии в УНМ ДНР назвали сброс боеприпаса с украинского беспилотника.



11:40 Миссия ОБСЕ подтвердила гибель ребенка при обстреле в Донбассе
Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) зафиксировала гибель ребенка при взрыве в Донецкой Народной Республике. Об этом говорится в ежедневном отчете миссии.
Представитель Народной милиции ДНР заявлял журналистам в субботу, что один ребенок погиб, женщина получила ранения в субботу в результате атаки БПЛА украинских силовиков.
"Второго апреля в Донецкой области в неподконтрольной правительстве Александровке погиб ребёнок из-за травмы при взрыве и осколочных ранений. Пострадал мужчина из-за обстрела в подконтрольной правительству Красногоровке", - говорится в отчёте.


10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 90 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, — говорится в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 89 единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются)».

По данным представительства, при обстрелах украинские войска применяли вооружение БМП и БТР, гранатометы различных типов (РПГ, АГС и СПГ), минометы калибром 82 и 120 мм, а также  стрелковое оружие.

В СЦКК добавили, что под огнем на донецком направлении оказались районы села Веселое, поселков Жабуньки и шахты Абакумова на севере и западе столицы, село Васильевка под Ясиноватой, а также окрестности сел Веденское и Коминтерново на мариупольском направлении.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 апреля

Киевские силовики с начала суток два раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции.

"На Попаснянском направлении боевики 1-го батальона 92-й бригады, по приказу военного преступника (командира бригады Павла) Федосенко из вооружения (боевой машины пехоты) БМП-2, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия подвергли обстрелу район населенного пункта Золотое-5. На Славяносерсбком направлении боевики 14-й бригады под командованием военного преступника (командира бригады полковника Сергея) Войченко совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по району населенного пункта Голубовское", - говорится в сообщении.



09:00 Подросток погиб при подрыве на взрывном устройстве в ЛНР

Подросток погиб, еще один получил ранения при подрыве на неустновленном взрывном устройстве на окраине поселка городского типа Славяносербск. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "зафиксирован очередной случай подрыва мирного жителя на оставленном подразделениями ВСУ взрывном устройстве".

"В районе западной окраины населенного пункта Славяносербск двое подростков в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получили осколочные ранения. Один подросток 2004 года рождения из-за несовместимых с жизнью травм скончался", - сообщил Осадчий.

Он добавил, что по предварительным данным "сработало неразорвавшееся минно-взрывное устройство, установленное в период активных боевых действий".

"Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам: будьте бдительны и при обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры", - призвал представитель Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.