Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Армия Киева сегодня вечером ударила по Горловке с применением противотанкового ракетного комплекса.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел велся в 18:10 из района подконтрольного Украине поселка городского типа Ленинское. Под удар попали окрестности поселка шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки. Выпущено четыре мины калибром 120 мм и одна ракета ПТУР.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

В представительстве отметили, что украинская сторона в СЦКК продолжила игнорировать запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



18:25 Президент Украины Владимир Зеленский не имеет морального права назначать встречи в Донбассе.
Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Не могу не прокомментировать заявление украинского президента о желании встретиться с (президентом РФ) Владимиром Путиным на Донбассе. Господин Зеленский, вы не имеете никакого морального права назначать в нашем доме встречи. Вы бессовестно называете Донбасс своим, зная, что украинскую землю вы уже продали", - сказал Пасечник.

Он призвал Зеленского прежде, чем снова наставить оружие на жителей Донбасса, подумать, чем это для него обернется.



17:40 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:55 Войска Украины обстреляли поселок Крутая Балка к северу от Ясиноватой.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«16:05 - н.п. Каменка - н.п. Крутая Балка: произведено 5 выстрелов из СПГ», — говорится в сообщении.



16:05 Двое военнослужащих Народной милиции ДНР погибли в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«С прискорбием сообщаем, что в результате обстрелов со стороны украинских боевиков два защитника нашей Республики погибли. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — сказал Басурин.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Киева за сутки четыре раза нарушила договоренности о перемирии. Огонь велся по окраинам Горловки, Донецка и селу Ленинское на юге ДНР.



15:00 В МИД России заявили о необходимости расследовать преступления Киева в Донбассе
Директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв сообщил о необходимости расследования всех преступлений и нарушений прав человека со стороны Киева в Донбассе.

Как сообщает РИА Новости, Ильичёв заявил, что все преступления, совершённые в ходе конфликта в Донбассе, включая обстрелы жилых районов тяжёлой артиллерией и транспортную блокаду, должны быть раскрыты.

Он подчеркнул, что украинские власти должны нести ответственность «за нарушения прав человека со стороны Киева в Донбассе».



14:05 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

Пролетая над позициями ВФУ в районе н.п. Красногоровка, Ясное и Сигнальное БПЛА СММ малого радиуса подвергся обстрелам из стрелкового вооружения. Кроме того, БПЛА СММ подвергались воздействию помех сигналу обоих модулей GPS.

Отметим, что данные полеты БПЛА были заранее анонсированы СММ ОБСЕ.

Наблюдателями СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов:

- 1 зенитная самоходная установка (2К22 «Тунгуска») на территории объекта в н.п. Очеретино;

- 17 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 11 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) на ж/д станции в н.п. Зачатовка;

- 2 буксируемых гаубицы (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) вблизи жилого района н.п. Азовское;

- 2 зенитных самоходных установки (ЗСУ-23-4 «Шилка», 23 мм) вблизи жилого района н.п. Черненко.



13:15 Результаты разбирательства по факту обстрела поселка Золотое-5 (Михайловка)

Вооруженные формирования Украины продолжают эскалацию конфликта на Донбассе.

Так, 20 апреля 2021 года в результате нарушения режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям украины поселка Золотое-4 (Родина) по территории поселка Золотое-5 (Михайловка) Луганской Народной Республики зафиксировано повреждение квартиры многоквартирного 2-х этажного дома по ул. Войкова, 1: дверь балконного блока и внутренняя стена квартиры.

Пострадавших среди гражданского населения нет.

В ходе анализа обнаруженного фрагмента примененного боеприпаса и повреждений, установлено, что обстрел поселка велся с применением стрелкового вооружения с использованием бронебойно-зажигательной трассирующей пули БЗТ-44, типа 57-БЗТ-542, калибра 12,7мм.

 

 

 

 



12:25 ВСУ препятствуют работе беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах четырех населенных пунктов в зоне "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Золотое, Горское, Врубовка и Нырково нами продолжает фиксироваться работа станции РЭБ "Буковель-АД" мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:35 Украинские войска сегодня обстреляли поселок шахты 6/7 на окраине Горловки.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 10:30 со стороны подконтрольного Украине поселка Шумы. Выпущено пять мин калибром 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



10:45 Эскалация в Донбассе. Эдуард Басурин о предчувствии большой войны
«Война может произойти по щелчку»: заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин дал эксклюзивное интервью журналисту RT Илье Васюнину. Фактический пресс-секретарь военного командования Донецкой Народной Республики, Басурин с 2015 года является основным источником информации со стороны ДНР о ходе боевых действий на востоке Украины. Басурин рассказал о том, что происходит в Донбассе сейчас: о том, как украинская армия стягивает тяжёлую технику и живую силу к линии соприкосновения, о том, как утихли артобстрелы на время визита Зеленского, о присутствии в регионе бойцов правых спецбатальонов, о том, готовы ли к войне вооружённые силы ДНР, о настроении мирного населения – которое уже восьмой год живёт под обстрелами.


09:55 Армия Киева за сутки четыре раза обстреляла территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки четыре раза нарушили договоренности о перемирии. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 53 единицы (калибром выше 12,7 мм — прим. ред.)».

Уточняется, что под ударами оказались районы поселка шахты имени Гагарина в Горловке, поселка шахты «Трудовская» в Донецке и окрестности села Ленинское на юге Республики. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы различных видов (АГС, РПГ).

Информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры не поступала.

Отмечается, что попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины и проведения разбирательств по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной.

В предыдущие сутки ВФУ шесть раз открывали огонь в направлении Республики.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 апреля

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий и поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

В результате обстрела поврежден дом в Золотом-5.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.