Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Войска Киева обстреляли окраину Донецка из стрелкового оружия
Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по району поселка Александровка на западной окраине Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Стрельба зафиксирована в 18:08 со стороны подконтрольного украинским войскам поселка Новомихайловка. Применялось стрелковое оружие.


18:20 В ДНР объяснили рост числа обстрелов со стороны украинских силовиков
Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин связывает увеличение интенсивности обстрелов со стороны украинских силовиков с визитом в Донбасс представителей парламентов Польши и Литвы.
"Интенсивность обстрелов по населенным пунктам республики, в том числе с применением артиллерийских орудий калибра 152 и 122 миллиметра, увеличилась именно в период посещения зоны операции объединенных сил Украины представителями польского и литовского парламентов", - сказал журналистам Басурин.


17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:45 Военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил ранение при подрыве на взрывном устройстве у Счастья в ходе уточнения карт минных полей.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Во время уточнения карт минных полей на участке ответственности 2-го батальона 80-й бригады в районе Счастья группа инженерной разведки подорвалась на неизвестном взрывном устройстве, в результате один военнослужащий погиб, один получил ранение", - сказал он.



15:55 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащих 92-й бригады ВСУ", - сказал он.



15:00 ''Огневые точки противника подавляются и будут подавляться'', - Д. Пушилин встретился с журналистами


14:05 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

Вечером 21 апреля на участке разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал человека на бывшей позиции ВФУ, примерно в 2,5 км к северо-востоку от юго-западного угла участка.

- 21 апреля, пролетая над районами между н. п. Степановка (подконтрольный ВФУ) и н. п. Зайцево, БПЛА СММ дальнего радиуса действия испытал воздействие помех сигналу обоих модулей GPS.

- В тот же день, во время двух отдельных полетов над районами вблизи н. п. Лебединское (подконтрольный ВФУ), БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS.

Наблюдателями СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов:

- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») в жилом районе н. п. Озаряновка;

- 4 буксируемых гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) вблизи жилого района н. п. Шевченко;

- 2 танка (неустановленного типа) в н. п. Константиновка; 

- 10 танков (Т-64) на территории военного объекта в н. п. Урзуф;

- 6 танков (типа Т-64) и 2 зенитных ракетных комплекса (9К35 «Стрела-10») вблизи н. п. Анадоль;

- 19 танков (типа Т-64) и 1 ЗРК (9К35 «Стрела-10») на территории объекта вблизи н. п. Андреевка;

- 4 самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) вблизи н. п. Мангуш;

- 12 танков (Т-64) на железнодорожной станции в н. п. Зачатовка;

- 1 танк (Т-64) вблизи н. п. Калиново.



13:15 Украинские военные сегодня утром обстреляли село Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

По данным СЦКК, обстрел начался в 07:05. Огонь велся из подконтрольного Киеву населенного пункта Лебединское. Выпущено 3 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие. 

Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.



12:25 Окраины Горловки под огнём тяжёлой артиллерии ВФУ


11:35 Армия Киева установила знаки минной опасности, чтобы не допустить ОБСЕ в места размещения техники

Киевские силовики установили знаки минной опасности на въезде и выезде из поселка городского типа Камышеваха, чтобы не допустить наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в места размещения военной техники. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что, по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, командование 92-й бригады приказало не допустить наблюдателей в места размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в Камышеваху украинские каратели установили знаки минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - говорится в сообщении.



10:45 ВСУ девять раз нарушили режим прекращения огня за минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило девять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 94 единицы (статистикой учитываются боеприпасы калибром 12,7 и выше)».

Уточняется, что под огнем на донецком направлении оказались районы поселков Александровка, Старомихайловка, а также села Веселое; на горловском – окраины поселков Железная Балка, Озеряновка, шахты 6/7, шахты имени Гагарина.

При обстрелах противник использовал 122 и 152-мм артиллерию, минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы различных видов и стрелковое оружие. В представительстве подчеркнули, что как и прежде украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.

Обстрелами было нарушено энергоснабжение Старомихайловки, в Александровке повреждена кровля дома. Ранее сообщалось, что в предыдущие сутки армия Киева 12 раз нарушила режим тишины, выпустив по ДНР 80 боеприпасов.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 апреля
Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиновка.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и крупнокалиберного пулемета.



09:00 ВСУ применили тяжелую артиллерию при обстрелах ДНР

Поселок Старомихайловка на западе Донецка был обесточен накануне поздно вечером в результате артобстрела со стороны украинских сил. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В 21:40 украинская армия открыла огонь по Старомихайловке с применением артиллерии калибром 122 мм (выпущено 10 снарядов). В результате были обесточены 9 трансформаторных подстанций Петровского западного РЭС. Около 1000 абонентов остались без электричества (половина населенного пункта — прим. ред.)», — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что «неоднократные запросы представительства ДНР в СЦКК на установление устойчивого режима прекращения огня игнорируются украинской стороной».

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.