Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:05 Углегорск. Как изменился город и его люди за 6 лет после обстрелов


19:25 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:50 ВСУ в течение недели разместили 21 единицу техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенного Минскими соглашениями, размещенного вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что четыре боевые машины пехоты (БМП) и позиции минометной батареи ВСУ выявлены в селе Кряковка и поселке городского типа (пгт) Трехизбенка; два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) "Оса" и боевая бронированная машина (ББМ) - в селе Смолянинов и пгт Врубовка.

Кроме того, в Попасной зафиксированы огневые позиции минометной батареи, бронированная разведывательно-дозорная машина, три бронированных многоцелевых тягача МТ-ЛБ и одна ББМ, в Золотом - четыре бронетранспортера "Буцефал", в селах Новозвановка и Видродження - четыре МТ-ЛБ, одна ЗРК "Оса".



18:15 Киевские силовики за минувшую неделю 18 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 18 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства уточнил, что на Славяносербском направлении по приказу командира 14-й бригады ВСУ Сергея Войченко киевские силовики обстреляли из ручных противотанковых гранатометов (РПГ), автоматических станковых гранатометов (АГС) и стрелкового оружия район поселка городского типа Новотошковское. На Дебальцевском направлении по приказу командира 59-й бригады ВСУ Геннадия Шаповалова обстрелам из миномета калибра 82 мм и АГС подверглись районы сел Лозовое и Калиновка.

"На Попаснянском направлении по приказу комбрига (Павла) Федосенко боевики 92-й бригады с применением РПГ, АГС, СПГ (станковых противотанковых гранатометов), подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 10 раз обстреляли районы населенных пунктов Золотое-5, Молодежное и Калиново-Борщеватое", - добавил Осадчий.



17:30 Армия Украины за минувшую неделю 45 раз открывала огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 45 нарушений режима прекращения. Противник открывал огонь по населенным пунктам Республики, используя 152 и 122 мм артиллерию, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказал Басурин.

Он добавил, что в указанный период под обстрелы со стороны украинских военных попали 20 населенных пунктов Республики. В частности, под огнем оказались окраины Горловки, Донецка, Ясиноватой, ряда прифронтовых сел в Новоазовском районе на юге страны.

Ранее сообщалось, что из-за обстрелов погибли двое военнослужащих Народной милиции ДНР. Позднее, 22 апреля, в Донецке в результате обстрела со стороны украинских сил тяжелое ранение получил мирный житель.



16:40 Огнём ВФУ ранен мирный житель Трудовских


15:50 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого. 
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



14:55 Силы Народной милиции ДНР прилагают все усилия для сдерживания вооруженных сил Украины и недопущения обострения ситуации на линии разграничения сторон.
Об этом сегодня журналистам заявил Глава ДНР Денис Пушилин, комментируя сообщения об обострении ситуации в Донбассе.

«У подразделений Народной милиции такой приказ есть (на ведение ответного огня — прим. ред.), огневые точки подавляются и будут подавляются. Безусловно, мы делаем все, чтобы ситуация не перешла в полномасштабные боевые действия, но это зависит не только от нас», — отметил Пушилин.

Согласно сообщениям УНМ и представительства ДНР в СЦКК, обстановка на линии соприкосновения в Донбассе в последние недели остается крайне сложной. Армия Украины не снижает интенсивность обстрелов территории ДНР. Есть жертвы среди мирного населения, только накануне в Петровском районе Донецка был ранен житель.



14:05 Киевские силовики установили 430 противотанковых мин в полях на окраине Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 92-й бригады в двух местах в полях на восточной окраине Попасной к северу и югу от автодороги Т0504 установили 430 противотанковых мин ТМ-62", - говорится в сообщении.



13:15 Украинские силовики препятствовали работе БПЛА ОБСЕ вблизи поселка Лоскутовка

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе поселка Лоскутовка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Лоскутовка зафиксировано применение станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", – говорится в сообщении.



12:25 ВСУ разместили 14 единиц бронетехники и три зенитных ракетных комплекса (ЗРК) "Оса" у жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ нашими наблюдателями зафиксировано размещение зенитно-ракетного комплекса 9К33 "Оса" и боевой бронированной машины на территории объекта в населенном пункте Врубовка, бронированной разведывательно-дозорной машины, трех бронетранспортеров МТ-ЛБ и боевой бронированной машины в жилом районе населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что "также зафиксированы четыре бронетранспортера БТР-4 "Буцефал" вблизи жилого района в населенном пункте Золотое и четыре МТ-ЛБ в жилом районе населенного пункта Новозвановка".

"В зоне ответственности 14-й бригады (зафиксирован) зенитно-ракетный комплекс 9К33 "Оса" в населенном пункте Смоляниново. В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ – зенитно-ракетный комплекс 9К33 "Оса" в жилом районе населенного пункта Возрождение", – проинформировали в оборонном ведомстве ЛНР.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:35 Армия Киева за сутки 12 раз обстреляла территорию ДНР, выпустив 80 боеприпасов крупных калибров.

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило 12 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 80 единиц (статистикой учитываются боеприпасы калибром 12,7 и выше)».

По данным представительства, под огнем оказались районы поселков шахты 6/7, шахты имени Гагарина и Зайцево Южное в Горловке; окрестности донецких поселков шахты «Трудовская», Старомихайловка и Жабуньки, сел Веселое к северу от столицы и Ленинское на юге страны.

Применялись минометы калибром 60, 82 и 120 мм, противотанковые ракеты, гранатометы различных видов и стрелковое оружие. В представительстве заявили, что как и прежде «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



10:45 Горловка подверглась мощному обстрелу из арторудий и минометов.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

По данным СЦКК, в 7:15 армия Киева нанесла удар по району поселка шахты 6/7 на северо-западе города, выпущено 6 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 21 мина калибра 120 мм. Спустя полчаса по окрестностям поселка шахты им. Гагарина на западе выпущено еще 6 мин калибром 82 и 120 мм.

В представительстве заявили, что «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



09:55 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 апреля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись Золотого-5, села Лозовое и поселка Молодежное.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.



09:00 Армия Киева сегодня утром обстреляла из крупнокалиберных минометов поселок Озеряновка на юго-западной окраине прифронтовой Горловки.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 06:30 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ в направлении населенного пункта Озеряновка. Выпущено восемь мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

Уточняется, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам села Троицкое.

Кроме того, ранее, в 06:10, подразделения армии Киева открыли гранатомётный огонь в направлении посёлка Александровка на западе Донецка. Было выпущено четыре боеприпаса из СПГ. Стрельба велась со стороны позиций ВСУ в районе Марьинки.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.