Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:05 Донецк обстреляли натовскими минометами
видео:WarGonzo


17:25 Украинская армия вновь открыла огонь по западной окраине Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь был открыт в 13:40. Со стороны Красногоровки в сторону донецкой Старомихайловки было выпущено пять мин калибром 120 мм. Ранее сегодня поселок обстреливался гранатометами", - говорится в сообщение.



16:35 Экстренное заявление Управления НМ ДНР
Со стороны Киева постоянно звучат лживые заявления о приверженности курсу мирного урегулирования конфликта на Донбассе, однако террористические методы, применяемые украинскими боевиками, говорят об обратном, заявляет представитель УНМ ДНР.
"Сегодня боевики 28-й бригады по приказу комбрига МАРЧЕНКО, ДВАЖДЫ открыли огонь из 120-мм миномета, гранатометов и стрелкового оружия по населенному пункту СТАРОМИХАЙЛОВКА, а также из АГС, РПГ и стрелкового оружия по поселку шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.
В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» тяжелое ранение получил мирный житель 1961 г.р., который находился во дворе собственного дома по адресу ул. Республиканская, 2. Пострадавший экстренно эвакуирован в медицинское учреждение, где ему оказывают необходимую помощь, состояние оценивается как тяжелое. Врачи сейчас борются за его жизнь.
Во время обстрела территории Республики представительство ДНР в СЦКК запросило режим тишины путем задействования координационного механизма. К сожалению, украинская сторона в очередной раз проигнорировала этот запрос. Вместо того, чтобы принять действенные меры по прекращению обстрела украинских боевиков, наблюдатели в СЦКК от Украины лживо обвинили Народную милицию в нарушении режима прекращения огня.
Подчеркиваем, что безнаказанность украинских боевиков стала истинной причиной этого преступления. Напомню, что совсем недавно 22 марта в н.п. АЛЕКСАНДРОВКА снайпер из 28 бригады, по приказу того же комбрига МАРЧЕНКО, убил мирного 71-го летнего жителя, ставшего первым погибшим с момента вступления в действие Комплекса дополнительных мер.
Настоятельно требуем от международных наблюдателей немедленного и жесткого реагирования! До тех пор, пока украинские боевики не будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе и по украинскому законодательству, смерти и страдания мирного населения не прекратятся!" - говорится в заявлении оборонного ведомства ДНР.



15:45 Командование "ООС": Боец ВСУ получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью

22 апреля в районе проведения операции Объединенных сил получил осколочное ранение и погиб украинский военный. Об этом сообщило  командование оперативно-тактической группировки "Север".

" В результате обстрела вооруженными формированиями Российской Федерации позиций наших подразделений один военнослужащий ВС Украины получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью", - сказано в публикации.



14:55 В Донецке получил тяжелое ранение мирный житель

На западной окраине Донецка в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины ранен мужчина. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате обстрела ранение получил мирный житель 1961 года рождения, который находился во дворе собственного дома по адресу улица Республиканская, 2», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пострадавший госпитализирован в нейрохирургию Донецкого клинического территориального медицинского объединения (больница Калинина) с открытым переломом теменной кости слева с повреждением наружной костной пластинки. Сейчас он в операционной. Состояние оценивается как тяжелое.



14:05 ВСУ обстреляли западные окраины Донецка

Сегодня днем украинские силовики обстреляли окрестности поселков шахты «Трудовская» и Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелы производились в 12:25 и 13:05. В направлении населенных пунктов ДНР выпущено несколько десятков боеприпасов из РПГ, АГС и СПГ. Также применялось стрелковое оружие. Огонь велся из подконтрольных украинских властям городов Марьинка и Красногоровка соответственно.



13:15 Украинские боевики в очередной раз обстреляли Золотое-5


12:25 ВСУ глушили работу беспилотников ОБСЕ в районе Старого Айдара

Силовики Украины использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Старый Айдар. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Старый Айдар нами фиксируется работа станции РЭБ "Буковель-АД" мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска пять раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Противник применил противотанковый ракетный комплекс, вооружение БМП и БТР, минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы различных видов и стрелковое оружие. В зону обстрелов попали районы поселков шахты 6/7, имени Гагарина и Железная Балка на горловском направлении, а также Крутая Балка и Старомихайловка – на донецком. Попытки представителей ДНР  задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – отметили в ведомстве.
 



10:45 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого 
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



09:55 ВСУ сегодня утром обстреляли окраины Донецка и Горловки тяжелыми минами
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 06:05 до 06:15 зафиксированы обстрелы от населенных пунктов Дзержинск (шахта Южная) и Зайцево Северное в направлении Горловки (поселки шахты имени Гагарина и Зайцево Южное). Выпущено 18 боеприпасов из минометов калибром 82 и 120 мм», — говорится в сообщении.

По данным представительства, ранее, в 05:35, под удар попали окрестности поселка Жабуньки на севере Донецка. Огонь велся со стороны подконтрольных Украине Песок, выпущено 4 мины 82 мм.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 апреля

Украинские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и села Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.