Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:05 Украинские войска сегодня вечером обстреляли из гранатометов и зенитных установок район села Спартак у северной окраины Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел начался в 18:35. Огонь велся из подконтрольного Киеву населенного пункта Пески. Было совершено 40 выстрелов из зенитной установки, а также выпущено шесть гранат из АГС.

При этом, по информации представительства, украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



19:15 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:40 Киевские силовики задействовали журналистов украинских СМИ для съемки провокационных обстрелов позиций Народной милиции ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Нежелание украинского руководства договариваться на политической площадке подтверждает  наличие на текущей неделе в зоне карательной операции трех съемочных групп украинских телеканалов ICTV, "Интер" и "5 канал", для организации работы которых командованию 59-й бригады поступили прямые указания штаба "операции объединенных сил" ("ООС") на ведение провокационных обстрелов позиций защитников нашей Республики, а также имитацию обстрелов собственных населенных пунктов", - сказал он.

Осадчий подчеркнул, что все постановочные съемки контролировались специалистами сводного отряда 74-го центра информационно-психологических операций ВСУ "с последующей передачей отснятого материала командующему "ООС" генералу Владимиру Кравченко".



18:15 Украинские войска в апреле 159 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские войска за апрель 159 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами ДНР, из них 80 — с применением тяжелого вооружения. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

В СЦКК добавили, что за указанный период силами Киева было выпущено 1293 боеприпаса по территории Республики. В результате обстрелов были убиты два мирных жителя, еще двое получили ранения. Также было повреждено 22 домостроения, шесть объектов инфраструктуры и два транспортных средства.



17:45 ВСУ за минувшую неделю 35 раз обстреляли ДНР.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Всего за неделю зафиксированы 35 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник открывал огонь, по населенным пунктам Республики используя 152, 122-мм артиллерию, минометы калибром 120 и 82 мм, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различного типа, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что под огнем украинской армии оказались 15 населенных пунктов Республики: Старомихайловка, Александровка, Крутая Балка, Спартак, Яковлевка, и Веселое (донецкое направление), Озеряновка, Зайцево, Железная Балка, поселок шахты 67 и имени Гагарина (горловское направление), а также Коминтерново, Ленинское, Саханка и Украинское (мариупольское направление).«Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины продолжают игнорироваться украинской стороной», — отметили в УНМ. 

С 27 июля 2020 года в Донбассе вступил в силу пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.



17:05 Армия Киева в течение недели разместила 60 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по прекращению огня, - сказал он. - Для этого боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей".

Официальный представитель уточнил, что 43 танка выявлены вблизи поселка Подлесное, три боевые бронированные машины и два бронетранспортера (БТР) – в поселке Лоскутовка, по одному БТР в Попасной и селе Выскрива, две боевые машины пехоты – вблизи жилого дома в селе Орехово-Донецкое, одна бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ) - в поселке городского типа (пгт) Новотошковское.

Кроме того, в пгт Райгородка зафиксирован зенитно-ракетный комплекс "Оса", в селе Дмитровка – два буксируемых миномета "Сани", в Счастье – три БТР и одна БРДМ.



16:25 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Золотого, Подлесного и Лоскутовки

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах трех населенных пунктов в зоне "операции объединенных сил". Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ в зонах ответственности 92-й бригады. Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА (СММ ОБСЕ) осуществлялась в районе Золотого, (поселков) Подлесное и Лоскутовка", - сказал он.

Ранее в оборонном ведомстве Республики неоднократно информировали, что киевские силовики используют средства РЭБ для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.



15:40 В ЛНР заявили о блокировке Киевом работы КПП у линии соприкосновения

Украина в одностороннем порядке без предварительного уведомления прекратила пропуск людей через временный пункт пропуска (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская". Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики информирует граждан о том, что украинской стороной в одностороннем порядке без предварительного уведомления с 12:00 30 апреля текущего года прекращено осуществление пропуска граждан с/на временно подконтрольную Украине территорию через ВПП "Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что "со стороны Луганской Народной Республики ВПП функционирует в штатном режиме."

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. Из-за постоянного саботажа со стороны Киева ремонт моста удалось провести лишь в 2019 году, однако из-за того, что украинская сторона в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно уменьшила ширину сооружения, движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему по-прежнему невозможно.

Автомобильные пункты пропуска в районах Счастья и Золотого, решение об открытии которых было принято Контактной группой, не работают из-за позиции Киева, отказывающегося согласовывать с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования КПП, в том числе относящихся к сфере безопасности. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать прямую автотранспортную доставку в Республику международных гуманитарных грузов с подконтрольной украинской стороне территории.



15:00 Киевские силовики за минувшую неделю 24 раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 24 раза нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что на Славяносербском направлении по приказу командира 14-й бригады ВСУ Сергея Войченко киевские силовики обстреляли из минометов калибра 82 мм район села Желобок. На Дебальцевском направлении по приказу командира 59-й бригады ВСУ Геннадия Шаповалова обстрелам из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различного типа подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое и Калиновка.  

"На Попаснянском направлении по приказу комбрига (Павла) Федосенко боевики 92-й бригады обстреляли территорию Республики с применением 82-мм минометов, различного типа гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Золотое-5, Молодежное", - добавил Осадчий.



14:10 Небоевые потери ВСУ за неделю
Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили восемь военнослужащих, трое из которых погибли. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашей разведки, с 24 по 30 апреля в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили восемь человек, из которых трое погибли, пять получили ранения и травмы различной степени тяжести", – сказал он.

25 апреля при подрыве на собственной мине тяжелые ранения получил военнослужащий 2-го батальона 80-й бригады ВСУ.

26 апреля во время проведения тренировки по выходу техники в районы формирования ротных колонн 14-й бригады водителем бронированной ремонтно-эвакуационной машины был совершен наезд на военнослужащего, осуществлявшего регулировку выхода техники из парка боевых машин.

27 апреля в результате наезда автомобиля на противотанковую мину ТМ-62 вблизи села Орехово военнослужащий 92-й бригады ВСУ погиб на месте, трое получили тяжелые ранения, личности еще двух погибших военнослужащих не установлены.



13:15 ''Зеленский не хочет ехать в Москву, так как боится реакции националистов'' - Пушилин


12:25 ВСУ обстреляли район села Григоровка вблизи линии соприкосновения на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 10:30 из направления подконтрольного Украине населенного пункта Гранитное. Выпущено четыре гранаты из СПГ. Также применялись крупнокалиберные пулеметы.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки семь раз открывали огонь в направлении территории ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – семь раз, — сказано в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 91 единица (калибр 12,7 мм и менее не учитывается – прим. ред.)».

Уточняется, что за прошедшие сутки под удары попали окрестности села Яковлевка под Ясиноватой, северный пригород столицы – село Веселое, западная окраина Донецка – поселок шахты «Трудовская»; поселок шахты 6/7 в Горловке, а также окрестности сел Набережное и Ленинское, расположенных на юге ДНР.

Отмечается, что противник применял артиллерию калибром 122 мм, минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы (АГС) и стрелковое оружие. Также была зафиксирована работа снайпера. Все запросы Донецка об установлении тишины украинская сторона в СЦКК игнорировала.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



10:45 Киевские силовики разместили бронетехнику на территории жилого участка в Счастье.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 80-й бригады ВСУ разместили один бронетранспортер БТР-80 и бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 на территории жилого участка в Счастье, также вблизи данного населенного пункта был обнаружен еще один БТР-80", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 апреля

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Желобок, Лозовое и Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и подствольных гранатометов ГП-25.



09:00 Украинские силовики сегодня утром обстреляли окрестности поселка Старомихайловка на западе Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 08:03. В направлении населенного пункта выпущено 12 мин калибром 82 миллиметров.

Огонь велся из подконтрольной украинским властям Красногоровки.

Кроме того, под удар ВСУ сегодня утром попали окрестности поселка Жабуньки на севере Донецка. Огонь велся со стороны подконтрольных Украине Песок.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 07:30 – н.п. Пески - н.п. Жабуньки: выпущено 3 гранаты из СПГ", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.