Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 ВФУ обстреляли Горловку 82-мм минами

Вооруженные формирования Украины сегодня вечером нанесли удар минометными минами по северо-западу Горловки. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 18:20 из направления подконтрольных Украине Шумов. Выпущено шесть мин калибром 82 мм. Также применялось снайперское оружие.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 Сотрудники МВД изъяли из тайника в заброшенной шахте

Сотрудники МВД изъяли из тайника на территории бывшей шахты "Вергулевская" переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) и более 900 единиц боеприпасов. Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.

"28 апреля 2021 года в ходе отработки оперативной информации сотрудниками оперативного отдела управления исполнения наказаний МВД ЛНР совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска Антрацитовского ГРУВД МВД ЛНР на территории бывшей шахты "Вергулевская" обнаружено и изъято: ПЗРК "Игла" без пускового пульта, 4 гранаты РГН, граната РГО, граната РГ-42, запал (для ручной гранаты) УДЗ, 8 выстрелов ПГ-9С (к противотанковому станковому гранатомету СПГ-9) и более 900 патронов различного калибра", - говорится в сообщении.



16:45 Действие комендантского часа на территории ДНР будет приостановлено на период праздничных выходных в мае
Об этом сегодня сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

«Поступает много вопросов по поводу того, как мы будем работать и отдыхать в мае, на который приходится много праздников. Выходные – 1-4 и 8-11 мая. На эти периоды отменяется комендантский час, указ скоро выйдет», — написал глава государства в своем telegram-канале.

Ранее лидер ДНР озвучивал планы касательно поэтапной отмены комендантского часа в Республике.

Напомним, что комендантский час традиционно действует с 23:00 до 5:00 по всей территории ДНР. В этот период суток воспрещается свободное передвижение по улице гражданских лиц и автомобилей.



15:55 В ДНР назвали причину, по которой Киев отказался согласовать механизм верификации нарушений

Нежелание представителей Украины вести прямой диалог с Республиками Донбасса стало причиной отказа Киева от согласования механизма верификации нарушений режима прекращения огня, который позволил бы снизить напряженность на линии разграничения. Об этом сегодня заявила пресс-служба делегации ДНР на мирных переговорах.

Накануне полпред ДНР Наталья Никонорова заявила, что Контактная группа не достигла прогресса в согласовании координационного механизма.

«На протяжении нескольких часов украинским представителям задавался простой вопрос, по какой причине они старательно избегают совместного упоминания Украины и Республик в тексте заявления о запуске механизма прямого взаимодействия для предотвращения нарушений перемирия. В итоге единственным полученным ответом было заявление представителя Украины о том, что неупоминание в тексте Донецка и Луганска как субъектов взаимодействия для Киева является «принципиальным»», — отметили в пресс-службе донецкой делегации.



15:00 Ситуация на линии фронта в Донбассе - версия командования "ООС" 

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке заявил, что подразделения армий ЛДНР за минувшие сутки якобы 15 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе.

«Так, противник открывал огонь вблизи Красногоровки, Катериновки, Водяного, Гнутово, Светлодарска, Авдеевки, Золотого-4 и Зайцево. Применялись запрещенные Минскими договоренностями минометы 120-го калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Ему оперативно оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненого – удовлетворительное. Также возле Водяного противник совершил дистанционное минирование с ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. В ответ на вражеские обстрелы наши защитники открывали огонь», – говорится в сводке штаба.



14:05 Сотрудники МВД ДНР изъяли у жителя Снежного автомат Калашникова, патроны, гранаты и взрывчатое вещество
Об этом сегодня сообщили в министерстве внутренних дел Республики.

«Стражи порядка изъяли у жителя города Снежное автомат АКС-74У, почти 1000 патронов калибра 5,45 мм, пять гранат различного типа, запалы УЗРГМ, сигнальные ракеты и пластит», – сказано в сообщении.

Изъятое направлено в экспертно-криминалистический МВД. Действия правонарушителя подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание по этой статье – четыре года лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей. 



13:15 Автомобили гумконвоя МККК прибыли в ЛНР

Автомобили гуманитарного конвоя Международного Комитета Красного Креста (МККК) прибыли в Республику через пункт пропуска "Счастье-Луганск", который все еще остается закрытым для движения людей и транспорта. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР в своем Телеграм-канале.

"Три автомобиля гуманитарного конвоя МККК прибыли на территорию Луганской Народной Республики, как и ранее, через все еще не открытый пункт пропуска "Луганск-Счастье", - говорится в сообщении.

 

 



12:25 Вооруженные формирования Украины обстреляли село Яковлевка из арторудий калибром 122 мм
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Было выпущено четыре снаряда из 122-мм артиллерии», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что огонь велся со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Опытное, расположенного возле Авдеевки.

В представительстве подчеркивают, что «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины три раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под удары попали районы поселка Старомихайловка на западе Донецка, а также окрестности сел Коминтерново и Ленинское на юге Республики. Применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы различных видов (РПГ, СПГ, АГС). Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы украинской стороной», — информирует представительство.



10:45 Украинские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Болотенное
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 80-й бригады ВСУ разместили один бронетранспортер в жилом районе населенного пункта Болотенное", -  говорится в сообщении.



09:55  Сегодня утром ВСУ открыли огонь из 120-мм минометов по селу Яковлевка к северу от Ясиноватой
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел зафиксирован в 06:30. Огонь велся со стороны подконтрольного украинской армии Авдеевки. Всего было выпущено девять мин. Ранее, в 05:23, войска Киева со стороны подконтрольного Украине села Павлополь обстреляли село Набережное на юге ДНР. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм, 30 гранат из АГС, а также противник применял стрелковое оружие. Информация о жертвах и разрушениях не поступала", уточнили в ведомстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 апреля
За минувшие сутки со стороны вооруженные формирования Украины зафиксировано три нарушения режима прекращения огня. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК. 
"Под обстрел попали районы населенных пунктов Лозовое, Золотое-5, Молодежное. Информация о потерпевших среди мирного населения и нарушениях уточняется", - уточнили в ведомстве.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.