Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

22:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


20:10 Армия Киева в течение недели разместила 23 единицы техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по прекращению огня, - сказал он. - Для этого боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей".

Официальный представитель уточнил, что шесть бронетранспортеров (БТР) выявлены на окраине Золотого, три боевые бронированные машины (ББМ) - в жилом районе села Новозвановка, три боевые машины пехоты (БМП) - в поселке городского типа (пгт) Нижнее, БТР и бронированная разведывательно-дозорная машина - в жилом районе села Орехово-Донецкое, три ББМ и одна БМП - в районе пгт Новотошковское.

В жилом районе села Валуйское зафиксированы два БТР, в районе пгт Трехизбенка - БМП и БТР, а вблизи села Дмитровка - зенитно-ракетный комплекс "Оса".



19:40 ВФУ обстреляли посёлок Весёлое и насосную станцию в Донецке


19:05 Украинские военные сегодня вечером обстреляли из 120-мм минометов западную окраину Горловки.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 18:10 со стороны подконтрольного вооруженным формированиям Украины поселка Шумы. Выпущено 25 минометных мин. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



18:25 Киевские силовики за минувшую неделю 25 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 25 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что на Славяносербском направлении по приказу командира 14-й бригады ВСУ Сергея Войченко киевские силовики обстреляли из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия район села Смелое. Районы поселка городского типа Донецкий, поселка Голубовское и села Желобок подвергались обстрелам из гранатометов различных типов и стрелкового оружия с позиций 128-й бригады ВСУ, командиром которой является полковник Олег Гончарук.

На Дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ по приказу полковника Геннадия Шаповалова обстреляли из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также различного типа гранатометов районы сел Логвиново и Калиновка.

"На Попаснянском направлении по приказу комбрига (полковника Павла) Федосенко боевики 92-й бригады обстреляли районы населенных пунктов Золотое-5, Молодежное и Калиново-Борщеватое из различного типа гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - добавил Осадчий.

Он напомнил, что в результате снайперского обстрела района села Смелое пулевое ранение получил военнослужащий Народной милиции ЛНР, в настоящее время, "благодаря профессиональным действиям медицинских работников Республики, состояние пострадавшего стабильное". Еще два защитника Республики погибли вследствие обстрелов со стороны киевские силовиков.

"Требуем от международных наблюдателей (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекшие за собой гибель и ранение защитников нашей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий на линии боевого соприкосновения", - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.



17:45 Украинские военные обстреляли поселок шахты Челюскинцев на западе Донецка, зафиксировано попадание в детскую площадку.
Об этом сегодня сообщил мэр столицы Алексей Кулемзин.

«Под огнем ВСУ — дети Донецка! Обстрел пос. шахты им. Челюскинцев. Прямое попадание на детскую площадку детского сада № 345. К счастью, пострадавших нет. Детей успели завести в здание», — написал в своем телеграм-канале градоначальник.

Он добавил, что в том же районе по улице Маркина,12/3, повреждены ворота и фасад дома.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня выехала на место для уточнения информации и проведения разбирательства.



17:10 ВСУ за неделю 32 раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник открывал огонь по населенным пунктам Республики, применяя 122-мм артиллерию, минометы калибром 120 и 82 мм, зенитные установки, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказал он.

Басурин добавил, что под огнем украинской армии оказались 16 населенных пунктов ДНР. В результате обстрелов были повреждены в общей сложности восемь объектов гражданской инфраструктуры в Петровском и Киевском районах Донецка, а также поселке Широкая Балка под Горловкой.

Также замначальника УНМ уточнил, что в течение семи прошлых дней украинские военные трижды применяли беспилотные летательные аппараты. Во всех случаях БЛА противника были обнаружены и обезврежены силами Народной милиции.

С 27 июля 2020 года в Донбассе вступил в силу пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.



16:30 ВСУ установили 100 мин на окраинах села Орехово и поселка городского типа Трехизбенка.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"На окраине Орехово боевики 14-й бригады установили 80 противотанковых мин ТМ-62. Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано проведение работ по установке 20 противопехотных мин ПМН-2 военнослужащими 14-й бригады на окраине Трехизбенки с целью исключить подход гражданских лиц к своим позициям", - сказал он.

Приказ на установку мин отдал командир соединения полковник Сергей Войченко.

"Мы в очередной раз обращаемся к жителям на временно подконтрольной ВСУ территории, будьте бдительны! Минирование местности украинскими оккупантами является прямой угрозой для ваших жизней", - призвал Осадчий.



15:40 Киевские силовики разместили бронетехнику у села Орехово и в жилом районе села Болотенное.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух бронированных машин пехоты вблизи жилого района Орехово. В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечается размещение бронетранспортера в жилом районе Болотенного", - сказал он.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



14:50 Беспилотник ОБСЕ вновь аварийно приземлился в Донбассе из-за помех
Беспилотник специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе в очередной раз совершил аварийную посадку из-за радиоэлектронных помех, говорится в заявлении.
Как сообщается, беспилотный аппарат начал полет в четверг в 12.30 с площадки на базе в селе Степановка, которое находится под контролем правительственных сил Украины.
Во время полета беспилотник неоднократно испытывал атаки путем создания радиопомех, подавляющих прием сигналов GPS. Из-за угрозы потери пространственного контроля представители миссии приняли решение о прекращении полета. Две попытки приземлить аппарат оказались неудачными, на третий раз аварийную посадку удалось осуществить на поле в 600 метрах от намеченного места приземления.
Последний раз об аварийной посадке беспилотника СММ сообщалось 25 апреля. Тогда представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики сообщил журналистам, что причиной инцидента стали радиоэлектронные помехи, созданные украинскими силовиками.


14:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Армия Киева за сутки восемь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 107 единиц (калибром выше 12,7 мм — прим. ред.)».

Уточняется, что под удары попали районы поселка шахты имени Гагарина в Горловке, шахты «Трудовская» на западе и «Вольво-центра» на севере Донецка, окрестности села Веселое к северу от столицы, а также Новоласпа и Стыла на юге страны. Применялись арторудия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы (АГС, РПГ и СПГ), стрелковое оружие.



13:10 Жилой дом в поселке Широкая Балка на юго-западе Горловки поврежден огнем войск Киева.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Согласно информации, полученной от Горловской городской администрации, вечером 6 мая вооруженные формирования Украины открыли огонь из стрелкового оружия по населенному пункту Широкая Балка. В результате обстрела поврежден фасад жилого дома по улице Дундича, 92», — сказано в сообщении.

Отмечается, что жертв и пострадавших не зафиксировано. Детали обстрела уточняются.



12:20 Трое военнослужащих сил ДНР погибли в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«От вражеских обстрелов погибли трое защитников нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования близким и родным погибших военнослужащих», — сказано в сообщении.

По данным УНМ, прошлой ночью по приказу комбрига 93-й бригады украинской армии Дмитрия Брижинского с позиций мотопехотного батальона вблизи подконтрольной Киеву Старогнатовки был открыт огонь в направлении ДНР из арторудий, минометов и гранатометов. Корректировались обстрелы с помощью беспилотника Mevic Pro, который был обнаружен и посажен силами ПВО Республики. Утром противник обстрелял окрестности села Стыла.

«Подразделения Народной милиции вынуждены были открыть ответный огонь из не запрещенного минскими соглашениями оружия. Огневые точки противника были подавлены. Потери противника: двое погибших, один раненный», — добавили в управлении.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 мая

Киевские силовики семь раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Желобок и Калиновка, поселка городского типа Донецкий и поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия.



10:40 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"С прискорбием сообщаем, что, защищая Республику от украинской агрессии, ранения, несовместимые с жизнью, получил военнослужащий Народной милиции, - сказал Осадчий. - Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего защитника Республики".



09:55 ВСУ сегодня утром дважды обстреляли территорию ДНР
Как сообщило представительство Республики в СЦКК, первый обстрел был зафиксирован в 06:05. Украинские силовики выпустили 10 мин калибром 120 мм по району поселка Лозовое в пригороде Донецка. Огонь велся с территории подконтрольного Киеву населенного пункта Пески.

Второй обстрел зафиксирован в 07:01. Под обстрелом ВСУ оказалось село Стыла Старобешевского района ДНР.

«Сегодня в 07:01 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Новотроицкого к селу Стыла. Выпущено 6 мин калибром 82 мм», — отметили в СЦКК.



09:00 Украинские силовики сегодня ночью выпустили 50 боеприпасов по югу ДНР
Подразделения армии Киева сегодня ночью обстреляли окрестности села Новоласпа на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Старогнатовка зафиксирован в 02:05. Огонь велся из минометов и гранатометов (АГС и СПГ), также применялось стрелковое оружие. В общей сложности было выпущено 50 боеприпасов.

"02:05 – н.п. Старогнатовка - н.п Новоласпа: выпущено 10 снарядов из 122мм орудий, 10 мин из 120мм минометов, 10 гранат из СПГ, 20 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

Информация о жертвах и повреждениях не поступала.



08:30 Жилые дома, газопровод и автомобиль повреждены обстрелом ВСУ на западе Донецка

Повреждения жилых домов, газопровода и автомобиля зафиксированы в результате вчерашнего обстрела западной окраины Донецка со стороны украинских войск. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Накануне вечером, в 17:55, вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Марьинка в направлении поселка шахты «Трудовская» в Донецке с применением вооружения БМП-2.

По данным СЦКК, в результате обстрела зафиксированы повреждения остекления домов 24 и 27 по улице Гастелло, кровля дома 27 по той же улице, а также газовая труба по адресу: улица Сафонова, дом 30. Кроме того, возле дома 11/3 по улице Сафонова поврежден автомобиль ВАЗ-2106.

Во дворах домов №№ 8, 24, 25, 26, 27 по улице Гастелло обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.