Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:40 ВСУ обстреляли Донецк
В 18:00 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал район Вольво-Центра. Противник выпустил по территории ЛНР  2 гранаты из РПГ, сообщает представительство ДНР в СЦКК. 

19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Сотрудники полиции изъяли из оборудованного на кладбище села Земляное Славяносербского района тайника гранатометы, гранаты и патроны
Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.

"В дежурную часть Славяносербского РОВД МВД ЛНР поступило сообщение гражданина 1980 года рождения о том, что на территории кладбища села Земляное он обнаружил боеприпасы", - говорится в сообщении.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительного ведомства Республики изъяли из тайника: 2 гранатомета, 58 выстрелов к ним, 8 гранат, 7 запалов, 407 патронов различного калибра.

 



17:25 Окрестности села Веселое на севере Донецка сегодня подверглись новому обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Противник открыл огонь в 16:00. По району было выпущено шесть мин калибром 82 мм, также применялось стрелковое оружие. Обстрел велся от подконтрольного Киеву населенного пункта Пески. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении ведомства.



16:20 В Антраците обнаружен тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами



15:25 Фотофакт: Последствия обстрела украинскими силовиками Северного водоузла
В результате обстрела со стороны ВФУ зафиксированы множественные повреждения Северного водоузла ПУ «Донецкводоканал», 45 000 абонентов до утра 6 мая оставались без воды. На данный момент водоснабжение восстановлено в полном объеме.

14:30 ВФУ обстреляли населенный пункт Стыла
В 12:15 украинские силовики со стороны населенного пункта Новотроицкое открыли огонь по поселку Стыла: выпущено 10 гранат из РПГ/СПГ, также применялось стрелковое оружие.
Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма, сообщает представительство ДНР в СЦКК. 

13:40 Церемония принятия в юнармейцы состоялась в столице ЛНР



12:25 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в пределах участка разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за сутки семь раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под обстрелами оказались окрестности поселков шахт имени Гагарина и 6/7 на окраинах Горловки, сел Луганское и Веселое на окраинах Донецка, а также сел Пертовское и Заиченко на юге ДНР. Огонь велся из минометов калибром 120 и 82 мм, а также гранатометов (РПГ и СПГ)», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела в Донецке был поврежден северный водопроводный узел. Вследствие перебоя в работе насосов подача воды жителям Киевского района Донецка была приостановлена. Кроме того, повреждено остекление насосной станции, а также кровля жилого дома на северной окраине столицы ДНР.

В СЦКК добавили, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.



10:45 Украинские военные накануне вечером дважды обстреляли из минометов север Донецка
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Под обстрелами оказалось село Веселое. Огонь велся из населенных пунктов Водяное и Опытное в 19:20 и 19:25 соответственно. Было выпущено девять мин калибром 82 мм и четыре мины калибром 120 мм", - говорится в сообщении.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 мая

Силовики Украины с начала текущих суток семь раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано семь нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня", - сказал он.

На Славяносербском направлении с позиций 128-й бригады ВСУ в районе поселка городского типа Новотошковское из автоматических станковых гранатометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и стрелкового оружия трижды открывали огонь по району поселка Голубовское. Обстрелу из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия подвергся район поселка городского типа Донецкий.

На Попаснянском направлении военнослужащие 92-й бригады ВСУ "по приказу военного преступника (командира бригады полковника Павла) Федосенко" обстреляли районы села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное из СПГ и крупнокалиберных пулеметов.

На Дебальцевском направлении с позиций 59-й бригады ВСУ в районе поселка городского типа Луганское был обстрелян из СПГ район села Логвиново.

Представитель пресс-службы НМ ЛНР рассказал, что "увеличение интенсивности обстрелов произошло на фоне прибытия в Украину госсекретаря США Энтони Блинкена" и представителей командования Сил специальных ВС США.



09:00 Неразорвавшийся снаряд ВФУ попал на территорию школы Старомихайловки
Поздним вечером 4 мая ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Старомихайловка. Почти два часа противник вел огонь из тяжелой артиллерии: в направлении населенного пункта было выпущено 10 снарядов калибром 122 мм. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
"Один из боеприпасов, попав в дерево и повредив взрыватель, вошел в землю на спортивной площадке возле действующей школы, расположенной по адресу ул. Чапаева, 78. По счастливой случайности снаряд не разорвался и не повредил осколками здание школы, где в ночную смену дежурил сторож.
На место обнаружения снаряда выехала оперативная группа ДНР в СЦКК для фиксации и проведения разбирательства. Также, для обезвреживания неразорвавшегося снаряда и обследования на предмет наличия других неразорвавшихся боеприпасов, прибыла пиротехническая группа МЧС ДНР. Благодаря слаженной работе представителей ДНР в СЦКК и МЧС ДНР удалось предупредить возможные трагические последствия", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.