Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Вооруженные силы Украины сегодня вечером открыли огонь из 120-мм минометов по окраинам Горловки.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что первый обстрел был в 17:40. Огонь велся с позиций украинской армии у населенного пункта Дзержинск по горловскому поселку шахты имени Гагарина. Выпущено 6 мин калибром 120 мм.

Второй обстрел зафиксирован в 17:55. Стреляли с украинских позиций у населенного пункта Шумы в направлении горловского поселка шахты 6/7. Было выпущено 20 мин калибром 120 мм.

Следует отметить, что в районе поселка Шумы проходит водовод канала Северский Донец – Донбасс – ключевой источник водоснабжения региона. По нему вода доставляется потребителям по обе стороны линии соприкосновения. Участки водопровода за время боевых действий неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к перебоям подачи воды и повреждениям объектов жизнеобеспечения ДНР. Донецк неоднократно заявлял, что в Шумах в нарушение дополнительных мер контроля перемирия украинская армия возводила сооружения и продвигала свои укрепления к арке водовода с намерением укрепиться под ней.



19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Украинские силовики сегодня открыли огонь в направлении села Луганское в пригороде Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 16:20 из направления подконтрольного Украине населенного пункта Новомихайловка. Выпущено девять гранат из СПГ.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



17:45 Суд приговорил луганчанку к 14,5 годам заключения за госизмену и контрабанду наркотиков

Верховный суд ЛНР приговорил завербованную СБУ луганчанку к 14,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение государственной измены, а также хранение и контрабанду наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что в 2020 году женщина привезла из Счастья в ЛНР крупную партию метадона и спрятала ее в тайник, а затем пыталась переместить товар в Луганск, однако была задержана сотрудниками МГБ ЛНР.

Кроме того, луганчанка, находясь на подконтрольной Киеву территории Луганщины, была завербована СБУ и в течение нескольких месяцев передавала куратору из украинской спецслужбы "сведения об известных ей сотрудниках правоохранительных органов Республики", что составляет государственную тайну.  

"На основании всей совокупности обстоятельств уголовного дела, а также принципиального подхода стороны государственного обвинения при рассмотрении всех обстоятельств совершения подсудимой тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против основ конституционного строя и безопасности Луганской Народной Республики, а также с учетом активного способствования раскрытию и расследованию совершенных преступлений, подсудимой назначено наказание в виде 14 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества", - проинформировали в Генпрокуратуре.

Там добавили, что подсудимая вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а также в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию агентурной сети СБУ и изобличению кадровых сотрудников украинской спецслужбы.



16:50 ДНР впервые за 1,5 года получила от Киева список разыскиваемых Украиной граждан – Морозова

Донецкая Народная Республика получила и начала проработку нового официального списка разыскиваемых Украиной граждан, который может стать основой для будущего обмена пленными. Об этом сегодня заявила ДАН представитель ДНР в гумподгруппе Контактной группы, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Три недели назад Украина направила в наш адрес список лиц, разыскиваемых на территории ДНР. В нем – 85 человек. К слову, это первый официальный перечень разыскиваемых лиц, присланный украинской стороной за последние полтора года, – отметила Морозова. –  В Донецке работают над присланным списком, проверяют соответствующий запрос».

В последний раз обмен пленными в Донбассе проходил в апреле 2020 года. Тогда ДНР передала Украине девять человек, получила 10. При этом в 2019 и 2020 годах Республике был передан 71 удерживаемый, при этом 50 из них продолжают преследоваться на Украине, с них не сняты уголовные обвинения. Как неоднократно заявляли в Донецке, проведение новых обменов невозможно без завершения процессуальной очистки этих лиц.



15:55 Подготовка салютной батареи НМ ДНР к параду


15:00 ВСУ разместили вооружение и военную технику вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции Донецкой Народной Республики.

"В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. 
Из состава 59 омпбр:
➖ЧЕТЫРЕ БМП-1 в жилом районе н. п. КОДЕМА.
Из состава 72 омбр:
➖ОДИН БТР-70 на северной окраине н. п. КАМЕНКА;
Из состава 93 омбр:
➖ОДНА боевая бронированная машина на улице Калинина в н.п. СТАРОГНАТОВКА", - говорится в сообщении.



14:05 Сотрудники МГБ ЛНР изъяли из тайника в Дубовском оружие, боеприпасы и взрывчатку

Сотрудники МГБ ЛНР изъяли из тайника в поселке городского типа Дубовский Антрацитовского района оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства Республики.

"В рамках оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также мероприятий по предотвращению террористических актов и деятельности диверсионных групп, на территории ЛНР сотрудниками Министерства государственной безопасности ЛНР выявлен схрон с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

В оборудованном в Дубовском тайнике сотрудники МГБ изъяли: гранаты Ф-1 и запалы к ним, ящики и емкости с патронами разного калибра, тротиловые шашки, магазины к автоматам Калашникова и ручным пулеметам Калашникова,5,45-мм и 7,62-мм автоматы Калашникова, автоматы Калашникова складные укороченные, охотничье ружье, подствольный гранатомет, гранатометные выстрелы ВОГ-25, мины МОН-50.



13:15 Южные окраины Республики под обстрелом ВСУ. Погиб военнослужащий НМ ДНР.


12:25 Военнослужащие ВСУ разместили боевую машину пехоты БМП-2 на приусадебном участке в поселке городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ на приусадебном участке в населенном пункте Новотошковское боевики замаскировали БМП-2", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за сутки два раза обстреляли территорию ДНР, огонь велся на донецком направлении. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 16 единиц», – сказано в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами со стороны украинских военнослужащих оказались окрестности поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Противник применял артиллерийские орудия калибром 122 мм и гранатометы (РПГ и СПГ).

Отмечается, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».

В предыдущий отчетный период ВФУ четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 мая

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Смелое, Логвиново и Калиновка и поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и стрелкового оружия.

В результате обстрела района Смелого получил ранение военнослужащий Народной милиции.



09:55 Украинские силовики сегодня утром обстреляли село Заиченко в Новоазовском районе на юге ДНР.

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:05 со стороны ВФУ в направлении села Заиченко выпущено 2 гранаты из СПГ, 3 гранаты из РПГ», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что огонь велся с территории подконтрольного Киеву населенного пункта Гнутово.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



09:00 Военные Киева накануне вечером открыли огонь из 122-мм артиллерии по западу Донецка.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел произведен около 22:00 из района Красногоровки в направлении поселка Старомихайловка. Выпущено 6 артснарядов. Немногим ранее по поселку стреляли из СПГ.

В представительстве подчеркнули, что «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.