Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
- Лента военных событий в Новороссии за 28.06.2021

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:45 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 Покушение на члена политсовета общественного движения «Донецкая Республика»

Апелляционная палата Верховного суда ДНР (ВС) вынесла приговоры трем участникам преступной группировки, причастным к покушению на жизнь члена политсовета общественного движения «Донецкая Республика». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ВС.

«Судебным следствием установлено, что фигурант уголовного дела Л. вместе со своей женой получил от проживающего в Москве гражданина Украины задание, направленное на посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля ДНР, члена политсовета общественного движения «Донецкая Республика», за материальное вознаграждение», — отметили в пресс-службе, добавив, что предварительное следствие по делу проводилось сотрудниками следственного отдела МГБ ДНР.

Уточняется, что группой был установлен распорядок дня и маршруты передвижения предполагаемой жертвы, а также определены конкретные места для установки взрывных устройств. Для реализации преступного плана были привлечены еще два человека. Одному предстояло установить и привести в действие самодельное взрывное устройство, другому – вести наблюдение за «объектом».

«Фигурант уголовного дела Л. изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них было установлено в рекламном щите, расположенном в центре Донецка вблизи торгового центра. Однако в связи с техническим сбоем инициировать взрыв не удалось. В связи с этим было установлено второе взрывное устройство в кустарнике вдоль одной из улиц города, по которой регулярно проезжал указанный государственный и общественный деятель», — сказано в сообщении. Но и его привести в действие не удалось, члены группы были задержаны.

По данным Верховного суда, гражданин Л. приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима сроком на 19 лет и 3 месяца со штрафом в размере 300 000 рублей. Его сообщники «гражданин С. и гражданка С.», получили 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года и 12 лет и 3 месяца в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Другие подробности дела не сообщаются.



18:15 Массовый травматизм в рядах ВСУ

Грузовик с военнослужащими ВСУ перевернулся, не вписавшись в поворот, в результате чего семь киевских силовиков получили травмы. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что очередной случай массового травматизма украинских бойцов произошел во время транспортировки техники на железнодорожную станцию в Рубежном в рамках ротации подразделений 14-й бригады на 57-ю.

"По причине низкого уровня профессиональной подготовки военнослужащих ВСУ водитель Погребинский во время следования на станцию погрузки на грузовом военном автомобиле при прохождении поворота не справился с управлением и опрокинулся на левый борт. Семь военнослужащих, находившихся в кузове автомобиля, получили травмы и были госпитализированы", - сказал Филипоненко.



17:20 Военнослужащий ВСУ получил сотрясение мозга и травмы во время разгрузки танка, опрокинувшегося с железнодорожной платформы в Рубежном
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"27 июня в ходе ротационных мероприятий на железнодорожной станции Рубежного при погрузке военной техники получил травму военнослужащий танкового батальона (14-й бригады) ВСУ Назаренко. При съезде танка Т-64 с трала в результате нарушений требований безопасности и неумелых действий механика произошло опрокидывание тяжелой машины", - рассказал он.

В результате инцидента киевский силовик был доставлен в госпиталь Северодонецка с сотрясением мозга и ушибами различных частей тела.



16:40 ВСУ борются с беспилотниками ОБСЕ
Согласно отчету ОБСЕ, украинские войска продолжают препятствовать полетам БПЛА Миссии, говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.
"Так, 25 июня полет БПЛА СММ дальнего радиуса действия был отменен в связи с воздействием помех сигналу обоих модулей GPS возле базы в н. п. Степановка.
- 26 июня во время трех полетов над районами вблизи н. п. Романовка БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS.
Также наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:
- 2 бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ-2) вблизи н. п. Луганское", - уточнили в ведомстве.


15:30 Статистика обнаружения вооружения в Донбассе наблюдателями ОБСЕ



14:35 В МИД рассказали о "российской бомбе" в Донбассе



13:25 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил за сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня. Об этом в утренней сводке сообщает штаб ООС.

"Вблизи Водяного противник открывал огонь из автоматических станковых и подствольных гранатометов, а также из стрелкового оружия. В направлении населенного пункта Новотошковское применил стрелковое оружие. Один украинский военнослужащий получил пулевое ранение. Его экстренно госпитализировали. Состояние здоровья раненого - тяжелое, - говорится в сводке штаба.



12:35 Ликвидация последствий артобстрелов. Командно-штабные учения



11:40 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах в зоне проведения ООС

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой в зоне ответственности 59-й бригады выявлено размещение двух (бронированных разведывательно-дозорных машин) БРДМ-2 на окраине населенного пункта Луганское, одной (боевой машины пехоты) БМП-1, боевой бронированной машины, БРДМ и двух бронетранспортеров - в жилых районах населенного пункта Троицкое", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что военнослужащие 24-й бригады ВСУ разместили многоцелевой транспортер-тягач на окраине Попасной.



10:45 Нарушения со стороны ВСУ, зафиксированные ОБСЕ
Наблюдатели ОБСЕ в свое отчете за 29 июня зафиксировали нарушения со стороны Вооруженных формирований Украины.
"Присутствие военного типа в зоне безопасности:
- 1 боевая машина пехоты – вблизи н.п. Троицкое;
- 1 боевая бронированная машина – в вблизи н.п. Троицкое;
- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 – вблизи жилого р-на в н. п. Троицкое;
- 2 бронетранспортера – вблизи жилого р-на в н. п. Троицкое;
- 1 бронетранспортер МТ-ЛБ – вблизи жилого р-на в н. п. Попасная", - говорится в отчете.



09:55 Управление НМ ДНР сообщает...

Вооруженные силы Украины не открывали огонь в направлении ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано», — говорится в сообщении.
 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 28 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.