Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 «За каждого убитого и раненного ВСУ ответят во всей полноте», - Глава ДНР.
В связи с последними событиями Глава ДНР заявил, что украинская сторона настойчиво выводит конфликт в горячую фазу. Уже было предупреждение о том, что подобные провокации не сойдут с рук украинской стороне, добавил Денис Пушилин. Донецкая Народная Республика будет предпринимать соответствующие шаги для обеспечения безопасности своих жителей.
Видео: TK Union


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилья в Станице Луганской

Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи жилья в поселке городского типа Станица Луганская. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нашей разведкой в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение двух боевых бронированных машин в населенном пункте Станица Луганская", – сказал он.

Филипоненко напомнил, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



16:30 «Не смерть страшна. Страшно — как потом о тебе будут говорить»
26 июня первому главе Донецкой Народной Республики Александру Владимировичу Захарченко могло исполниться 45 лет. Одним из первых встав на защиту Донбасса и выступив против незаконной киевской власти ему удалось повести людей за собой. Александр Владимирович участвовал в боях и был неоднократно ранен.
В ДНР почтили память Первого Главы Республики
Видео: TK Union


12:40 Генпрокуратура ЛНР за неделю проконсультировала жителей Республики по четырем жалобам на ВСУ в ЕСПЧ

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР за неделю оказали пострадавшим в результате агрессии со стороны ВСУ жителям Республики консультативную помощь в подготовке четырех жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

Она рассказала, что на минувшей неделе сотрудники Генпрокуратуры побывали в прифронтовых Золотом-5 и поселке Голубовское "с целью оказания консультативной помощи пострадавшему в результате обстрелов со стороны ВСУ населению по составлению жалоб в Европейский суд по правам человека, в результате подготовлены четыре жалобы в ЕСПЧ".

Ранее Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить более 850 жалоб в ЕСПЧ жителям Республики и подконтрольной Киеву территории Луганщины, пострадавшим от действий ВСУ.



11:45 Преступления ВСУ за июнь 2021 года


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Под обстрелом оказался район поселка шахты 6/7 на окраине Горловки. Применялся миномет калибра 120 мм. В результате обстрела была ранена мирная жительница, а также поврежден дом, хозпостройки и грузовой автомобиль.

По данным представительства, попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной.

В предыдущие сутки ВФУ семь раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР около 80 боеприпасов.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 27 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Огнём ВСУ ранена жительница Горловки
Украинские силовики в воскресенье утром нанесли минометный удар по мирным кварталам поселка шахты «6/7» на окраине Горловки.
В результате обстрела мирная жительница получила осколочное ранение.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.