Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:45 Небоевые потери ОТГ "Север" с начала перемирия составили 269 человек

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 269 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 269 человек, из которых 86 – безвозвратные", - говорится в сообщении.

Потери 14-й бригады составили 87 человек, 59-й бригады – 62 человека, 80-й бригады – 63 человека, 92-й бригады – 51 человек, 128-й бригады – 3 человека, 24-й бригады – 3 человека.



17:50 Комбриг ВСУ приказал подавлять все воздушные средства в зоне "ООС"

Командир одной из бригад ВСУ приказал группе радиоэлектронной борьбы (РЭБ) круглосуточно подавлять работу воздушных средств в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командир (80-й) бригады (ВСУ Владимир) Шворак, готовя соединение к убытию из зоны "ООС", приказал находящейся в оперативном подчинении мобильной группе РЭБ 20-го батальона осуществлять круглосуточное подавление воздушных средств в зоне ответственности соединения. Командир мобильной группы отказался выполнять приказ Шворака, сославшись на то, что ресурс станции РЭБ "Буковель-АД" полностью выработан и ее необходимо отправлять на регламентное обслуживание", - сказал он.

Филипоненко добавил, что комбриг для снятия с себя ответственности за возможное выявление сотрудниками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ запрещенного вооружения доложил командующему оперативно-тактической группировкой "Север" полковнику Владимиру Горбатюку, что "воздушное пространство в зоне ответственности бригады полностью доступно для противника, а командир мобильной группы РЭБ отказывается подчиняться приказам".



17:00 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Степного Яра

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Степной Яр Новоайдарского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Степной Яр зафиксировано применение станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



16:05 Наперекор обстрелам: восстановление в Гольме и Зайцево


15:10 Нарушения со стороны ВСУ, зафиксированные ОБСЕ

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 26 июня в районе н. п. Старогнатовка БПЛА СММ малого радиуса действия впервые зафиксировал 13 противотанковых мин поперек дороги ведущей в н.п. Белая Каменка (по оценке, мины принадлежат ВФУ).

Также ВФУ продолжают препятствовать полетам БПЛА Миссии:

- 1 июля БПЛА СММ малого радиуса действия подвергся глушению обоих модулей сигнала GPS при выполнении запланированного полета над населенными пунктами Кодема, Курдюмовка, Белая Гора, Клещеевка, Павлополь.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушении линий отвода, вне выделенных мест хранения, а также в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 1 противотанковый управляемый ракетный комплекс (9К111«Фагот», 120 мм), 1 боевая машина пехоты (БМП-2) и 2 боевых бронированных машины (предположительно БМП) вблизи н.п. Старогнатовка;

- 1 зенитный пушечно-ракетный комплекс (2К22 «Тунгуска») на объекте в н.п. Очеретино;

- 1 боевая машина пехоты (БМП-2) и 2 боевых бронированных машины (неустановленного типа) вблизи н.п. Новогригоровка;

- 1 боевая бронированная машина (неустановленного типа) вблизи н.п. Славное;

- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) в жилом районе н.п. Тарамчук.



13:40 Свыше 550 человек пересекли линию разграничения по гумкоридору под Донецком 2 июля

Более 200 человек прибыли в ДНР накануне с подконтрольной Киеву территории через контрольно-пропускной пункт въезда и выезда «Еленовка». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«На территорию Донецкой Народной Республики запущено 38 транспортных средств, 215 человек», — отметили в МЧС.

Там добавили, что на территорию Украины проследовали 61 транспортное средство, 336 человек.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом можно сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ, и в случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

Добавим, что въезд в Республику разрешается лицам без прописки для участия в гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины либо при наличии гуманитарных и иных вынуждающих обстоятельств. Кроме того, как и ранее, разрешен въезд через «Еленовку» лицам, имеющим регистрацию в ДНР, удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую регистрацию на территории Республики. Для этих категорий списки въезжающих также утверждаются межведомственным штабом.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса три из них пока не функционируют.



12:45 Минеральное под артиллерийским и миномётным обстрелом
Обстановка на линии фронта становится всё напряжённее. Украинские боевики продолжают вести огонь по населённым пунктам Республики и с каждым днём увеличивают количество боеприпасов, а также их калибр. В последнее время горячей точкой стало село Минеральное в Ясиноватском районе Республики.


11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР почти 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 77 единиц».

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались поселки Старомихайловка и Минеральное (донецкое направление), а также села Ленинское и Белая Каменка. При обстрелах применялись артиллерия калибром 122 мм, минометы калибрами 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. В результате огня повреждено три дома в Донецке.

В предыдущие сутки армия Украины семь раз нарушила режим прекращения огня.



10:50 ВСУ утром открыли минометный огонь по поселку Старомихайловка на западе Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 05:17 из подконтрольного Киеву поселка Невельское. Всего по Старомихайловке было выпущено восемь мин калибром 120мм.



09:55 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 июля

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 2 июля со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Три жилых дома на западе Донецка повреждены огнем ВФУ

Три домостроения повреждены в поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате вечернего обстрела со стороны украинских войск. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован накануне вечером в 19:30. В направлении поселка было произведено два выстрела из СПГ, применялись пулеметы. Отмечаются повреждения кровли и оконных блоков по улице Дальневосточная, 18,16В и 17. Данные о пострадавших отсутствуют.

Огонь велся со стороны подконтрольной противнику Красногоровки. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос на установление режима тишины путем задействования координационного механизма.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.