Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:40 Сорок два военнослужащих и пять мирных жителей ДНР погибли из-за украинской агрессии с начала года.
Об этом сегодня сообщили в аппарате омбудсмена Республики Дарьи Морозовой.

«С 1 января по 2 июля 2021 года на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли пять гражданских лиц и 42 военнослужащих Республики», – сказано в сообщении.

Также отмечается, что в указанный период ранения и различные травмы получили 58 человек, девять из них – мирные жители.

С учетом последних данных в ДНР с начала конфликта число погибших в Республике составило 5008 человек, ранения получили около 8000.



18:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:25 ВСУ за неделю три раза препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в зоне "ООС"

Киевские силовики за неделю три раза использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю зафиксировано три факта воздействия станций РЭБ "Буковель-АД" мобильных групп 20-го отдельного батальона РЭБ на беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ в зонах ответственности 14-й, 57-й и 59-й бригад ВСУ", - сказал он.



16:30 Киевские силовики в течение недели разместили 140 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что военнослужащие 14-й бригады ВСУ разместили 12 танков в жилом районе Северодонецка; 44 танка, семь зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Стрела-10", 37 боевых бронированных машин (ББМ), три зенитные установки ЗУ-23-2 и зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска" - на железнодорожной станции в Рубежном. 

В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение боевой машины пехоты (БМП) вблизи Золотого-4; ЗРК "Оса", зенитной установки ЗУ-23 и бронетранспортера МТ-ЛБ - вблизи поселка городского типа (пгт) Врубовка; трех бронетранспортеров (БТР) - в жилом районе Попасной; двух ББМ и двух зенитных установок ЗУ-23 - в селе Новозвановка; шести самоходных гаубиц "Гвоздика" и двух буксируемых гаубиц "Лягушка" - вблизи домов в селе Новоахтырка; семи самоходных гаубиц "Акация" - в районе села Смоляниново.

Военнослужащие 59-й бригады ВСУ разместили БМП, ББМ, бронированную разведывательно-дозорную машину и два БТР в пгт Троицкое.

В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ выявлено три БТР в селе Макарово и пгт Трехизбенка, две ББМ - в пгт Станица Луганская.

Филипоненко подчеркнул, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



15:40 Армия Украины за прошедшую неделю 21 раз обстреляла территорию Донецкой Народной Республики.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований», — сказал он.

Басурин уточнил, что при обстрелах применялась ствольная артиллерия, крупнокалиберные минометы, гранатометы, а также стрелковое оружие. Под огнем оказались 13 населенных пунктов: Веселое, Лозовое, Старомихайловка, Минеральное, Кременец, район «Вольво-Центра» на донецком направлении, Широкая Балка, Озеряновка, поселок шахты 6/7 – на горловском, Новоласпа, Заиченко, Новая Марьевка, Ленинское, Саханка – на мариупольском направлении.

«Материалы по фактам обстрелов со стороны ВФУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам в отношении украинских командиров», — добавил заместитель начальника УНМ.



14:55 Видеосъемка с БПЛА ВСУ сбитого силами НМ ЛНР 30.06.2021 г.

Расшифровка данных с двух сбитых военнослужащими Народной милиции ЛНР беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) украинских силовиков позволила получить подробную информацию о расположении подразделений двух бригад ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он напомнил, что "благодаря умелым и слаженным действиям" военнослужащих Народной милиции "30 июня были своевременно обнаружены и сбиты два беспилотника ВСУ типа Autel Robotics EVO-2, запущенные со стороны 24-й и 57-й бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Калиново и Донецкий".

"Расшифрованные со сбитых БПЛА данные позволили получить подробную информацию о местонахождении подразделений 24-й и 57-й бригад ВСУ на переднем крае", – проинформировал Филипоненко.



13:50 Нарушения со стороны ВСУ, зафиксированные ОБСЕ

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 29 июня приблизительно в 4 км к востоку от н. п. Старогнатовка БПЛА СММ малого радиуса действия впервые зафиксировал 2 противотанковые мины поперек дороги (по оценке, мины принадлежат ВФУ). Также данный БПЛА вновь зафиксировал 11 противотанковых мин (ТМ-62).

Также ВФУ продолжают препятствовать полетам БПЛА Миссии:

- 29 июня при попытке совершить посадку на базе в н. п. Степановка беспилотный летательный аппарат СММ подвергался воздействию помех сигналу обоих модулей GPS, что привело к падению в поле на расстоянии около 4 км к западо-северо-западу от базы. Впоследствии команда Миссии зафиксировала пожар на месте падения летательного аппарата. Утром 30 июня патруль СММ прибыл на место падения БПЛА и зафиксировал, что корпус аппарата разрушен, однако наблюдателям удалось изъять систему видеонаблюдения и внешний GPS-трекер.

- 29 июня Миссии не удалось запустить другой БПЛА СММ среднего радиуса действия около н. п. Старогнатовка из-за воздействия помех сигналу GPS.

- 30 июня, пролетая над районами вблизи н. п. Лебединское, 2 БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS.

- 30 июня пролетая над районами вблизи н. п. Водяное, БПЛА СММ среднего радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS.

Также наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:

- 2 миномета (2Б11 «Сани», 120 мм)  и 1 боевая бронированная машина (предположительно типа БМП) вблизи н. п. Старогнатовка.

- 1 боевая машина пехоты (БМП-1) вблизи н. п. Ломакино.



12:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за прошедшие сутки семь раз обстреляли территорию ДНР, применялись минометы и ствольная артиллерия. Об этом сегодня заявило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

По данным представительства, по районам четырех населенных пунктов Республики противник выпустил 139 боеприпасов, в том числе 34 мины калибром 120 мм и 65 артиллерийских снарядов калибром 122 мм. В зоне обстрела оказались Минеральное, Саханка, Заиченко, Новоласпа на донецком и мариупольском направлениях.

Отмечается, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. Информация о новых разрушениях и пострадавших среди мирного населения ДНР не поступала.

В предыдущие сутки армия Украины единожды нарушила режим прекращения огня.



12:00 Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщало, что киевские силовики пять раз за сутки нарушили "режим тишины". В результате одного из обстрелов погиб защитник Республики. 

"Для обеспечения безопасности мирного населения Республики наши защитники были вынуждены открыть огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям противника, с которых велась стрельба", - сказал Филипоненко.



11:15 Один военнослужащий НМ ДНР погиб и один ранен вследствие обстрелов со стороны украинских войск за сутки.
Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Республики.

«В результате подлых вражеских обстрелов один наш защитник погиб и один получил ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего, а раненному желаем скорейшего выздоровления», — отметили в управлении.

По информации УНМ, к обстрелам за минувшие сутки причастны военнослужащие 72-й, 93-й отдельных механизированных и 128-й отдельной горно-штурмовой бригад ВСУ.



10:40 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Ранее представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщало, что киевские силовики пять раз за сутки нарушили "режим тишины".

"С прискорбием сообщаем, что, защищая Республику от украинской агрессии, ранения несовместимые с жизнью получил военнослужащий Народной милиции. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего защитника Республики", - сказал он.



10:00 Украинские военные сегодня утром нанесли удары по ДНР на донецком и мариупольском направлениях.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрелы фиксируются с 5:40. Применяются минометы калибром 82 и 120 мм, а также 122-мм артиллерийские орудия. На текущий момент по территории Республики выпущено 65 боеприпасов.

Отмечается, что под вражеский огонь попали окрестности поселка Минеральное под Донецком и села Ленинское на юге страны. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

По данным представительства, украинская сторона в СЦКК продолжает игнорировать запросы Донецка об установлении тишины путем задействования координационного механизма.



09:30 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 июля

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Калиново.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.



09:00 Украинские вооруженные формирования накануне вечером обстреляли из артиллеристских орудий юг ДНР.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел был зафиксирован в 20:22. Огонь велся по направлению от Старогнатовки к  Новоласпе. Было выпущено 25 снарядов калибром 122 мм.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.