Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Небоевые потери ОТГ "Север" с начала перемирия составили 289 человек

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 289 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 289 человек, из которых 91 - безвозвратные", - говорится в сообщении.

Потери 14-й бригады составили 87 человек, 59-й бригады - 64 человека, 80-й бригады - 67 человек, 92-й бригады - 52 человека, 79-й бригады - 11 человек, 24-й бригады - 5 человек, 128-й бригады - 3 человека. 



18:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 Киевские силовики с начала суток три раза нарушили "режим тишины".
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"По состоянию на 17:00 10 июля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела", - говорится в сообщении.

Киевские силовики обстреляли районы сел Санжаровка, Желобок и Первомайск. Обстрелы велись из минометов калибра 120 мм, а также из гранатометов РПГ-7 и АГС-17.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве ЛНР в СЦКК.



17:20 Киевские силовики отобрали у пенсионера дачу в селе Артема Станично-Луганского района и оборудовали на участке наблюдательный пункт.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Боевики 79-й бригады ВСУ захватили дачный участок с домовладением на южной окраине в населенном пункте Артема, где разместили наблюдательный пункт и бронетехнику", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что "вернувшемуся после месячного отсутствия пенсионеру было объявлено, что его имущество конфискуется в соответствии с законом о военном положении".

"После обращения пострадавшего в подразделение полиции для разбирательства прибыла группа следователей военной службы правопорядка, которая после оформления фиктивных свидетельских показаний об отсутствии хозяина более 24 месяцев оформила ответ о законном завладении бесхозным имуществом", - рассказал Филипоненко.



16:40 Жители поселка Лоскутовка Попаснянского района требуют от ВСУ вывести технику из населенного пункта.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее в оборонном ведомстве информировали, что киевские силовики разместили в Лоскутовке боевые бронированные машины рядом с жилыми домами.

"По имеющейся от жителей населенного пункта Лоскутовка информации, хозяева вышеуказанных домостроений по улице Горького неоднократно обращались к начальнику штаба 24-й бригады Мамовко и в местный совет с требованиями вывести технику подразделения с территории населенного пункта, однако ни местная администрация, ни командование бригады никаких действий не предпринимают", - рассказал Филипоненко.

Он подчеркнул, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



15:50 Три домостроения и хозяйственные постройки повреждены украинскими обстрелами в поселке Октябрьский на севере Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Разрушения зафиксированы по следующим адресам: ул. Абросимова, 37 (повреждено остекление и фасад дома), ул. Башкирская, 124 (повреждена кровля, фасад, остекление, забор), ул. Башкирская, 126 (повреждено остекление дома, хозяйственные постройки). О пострадавших среди мирного населения не сообщается.

Отмечается, что оперативная группа представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия для фиксации последствий обстрела и проведения разбирательства.

 

 

 

 



15:05 Киевские силовики разместили бронетехнику у жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады выявлены шесть боевых бронированных машин и танк вблизи населенного пункта Подлесное, а также две боевые бронированные машины рядом с жилыми домостроениями в населенном пункте Лоскутовка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики подчеркнули, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



14:10 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районах трех населенных пунктов

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах трех населенных пунктов в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По данным, полученным из штаба "ООС", в зонах ответственности 59-й, 24-й и 57-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Подлесное, Троицкое и Орехово применялись станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильных групп 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



13:20 Оперативная сводка за сутки со 9 на 10 июля

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий, поселка Молодежное и села Калиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия.



12:30 УНМ сообщила об уничтожении украинского силовика, причастного к обстрелам

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) понесли потери среди военнослужащих, участвовавших в обстрелах территории ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения для подавления огневой активности противника, — сказано в сообщении. - Потери противника по предварительным данным из штаба ООС составили: один погибший, один раненый боевик».



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки четыре раза нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 41 единица».

Под обстрелами оказались районы села Сигнальное и поселка Старомихайловка на донецком направлении, а также село Коминтерново на юге Республики. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, вооружение БТР/БМП.

Напомним, что в предыдущие сутки армия Украины выпустила по территории ДНР 37 боеприпасов, отмечено 4 нарушения РПО.



10:50 Военнослужащие ВСУ обстреляли село Санжаровка.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 04:47 из района населенного пункта Мироновский ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Санжаровка с применением минометов калибра 120 мм, выпустив 8 мин", - говорится в сообщении.

Информация о возможных пострадавших и разрушениях уточняется. 



09:55 ВФУ утром выпустили свыше десятка 120-мм мин по окраине Донецка и югу ДНР

Вооруженные формирования Украины сегодня утром из минометов обстреляли окрестности шахты «Октябрьская» в Куйбышевском районе Донецка и село Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что первый обстрел был в 05:05. С позиций украинских войск в направлении села Коминтерново было выпущено пять 120-мм мин. Второй обстрел зафиксирован в 06:00. Подразделения Киева выпустили восемь мин калибром 120 мм по району шахты «Октябрьская».

Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



09:00 Украинские войска накануне вечером обстреляли минами окрестности села Сигнальное к югу от Донецка.

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 19:55 со стороны подконтрольного Украине Славного. Выпущено 24 мины калибром 120 мм. Также по району села открывал огонь БМП-1 ВСУ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.