Спецслужбы Украины готовили объемный взрыв в Буденновском районе, но подвело оборудование – МГБ

Взрыв на газопроводе среднего давления в Буденновском районе Донецка в пятницу планировался изначально объемным, но по техническим причинам этого сделать не удалось. Об этом заявил сегодня на брифинге пресс-офицер МГБ Михаил Попов, передает Донецкое агентство новостей.

 

Ранее 16 июля в районе ж/д станции «Мушкетово» на востоке Донецка прогремел взрыв на газопроводе. В результате началось возгорание. Сотрудники МЧС потушили пожар. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что взрыв произошел в результате спланированной диверсии.

 

«Агентами украинских спецслужб планировалось повреждение газовой трубы с целью заполнения газом низменности, в которой находятся жилые дома и последующему подрыву газопровода, что привело бы к объемному взрыву, что, в свою очередь, повлекло бы масштабные разрушения и многочисленные жертвы среди гражданского населения, – рассказал Попов об имеющихся в МГБ оперативных данных. — Стоит подчеркнуть, что на данный момент по пока не установленным следствием причинам, подрыв газопровода произошел практически сразу, таким образом нарушив преступные планы украинской стороны».

 

МГБ ДНР квалифицирует подрыв газовой магистрали как террористический акт – намеренной диверсии со стороны Украины. Возбуждено уголовное дело по ст. 229 УК ДНР «Террористический акт».

 

Петров также акцентировал внимание, что начиная с 2016 года ведомством зафиксировано 153 попытки осуществления террористических актов на территории ДНР, что «безапелляционно доказывает проявления диверсионной активности украинской стороной, направленной на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры и устрашение мирного населения, дестабилизацию общественной обстановки в Республике».

 

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин призвал страны–гаранты Минских соглашений — Францию, Германию и Россию — отреагировать на произошедшие ЧП в Буденновском районе Донецка. «Мировое сообщество просто не имеет права закрывать глаза на такие преступления. Все имеющие отношение к совершению этих преступлений должны понести ответственность по всей строгости», — сказал Пушилин. Позднее министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова заявила, что инцидент с подрывом газопровода будет обсуждаться на заседании Контактной группы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 17 июля 2021 14:03

нужно отвечать адекватно..........причём в районах проживания рогулей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.