Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:20 Поселок на окраине Горловки обесточен огнем армии Киева, повреждены дома

Украинские войска сегодня вечером обстреляли окраину Горловки, в результате обстрела обесточен поселок  шахты имени Гагарина. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под минометным огнем со стороны ВФУ оказался н.п. Горловка, поселок шахты им. Гагарина. По предварительной информации в результате обстрела зафиксированы повреждения четырех жилых домов по адресам: ул. Фенольная, д. 36; ул. Отбойная, д. 3; ул. Отбойная, д. 6; ул. Отбойная, д. 10. Кроме того, поселок обесточен», – говорится в сообщении.

По данным СЦКК, на текущий момент обстрел продолжается. Попытки представительства ДНР задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины игнорируются украинской стороной в СЦКК.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения не зафиксировано.

Всего сегодня вечером зафиксировано три обстрела окраин Горловки: один — в 18:45 и два — в 19:10. В общей сложности выпущено 18 мин калибром 82 и 120 мм. Обстрелы велись со стороны подконтрольных украинской армии населенных пунктов Ленинское и Шумы.



19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:20 ВСУ доставили к Счастью разведгруппу на автомобиле с символикой СЦКК

Киевские силовики использовали автомобиль с символикой представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для доставки разведгруппы к линии соприкосновения в район Счастья. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Нашей разведкой получена информация о прибытии на автомобиле марки "ЗиЛ" белого цвета с символикой СЦКК сотрудников украинского Совместного центра в район населенного пункта Счастье. Кроме наблюдателей в указанном автомобиле находилась разведгруппа в количестве пяти человек из состава разведывательной роты 79-й бригады с оружием и боеприпасами, а также сухим пайком на семь суток", - сказал он.



16:25 За помощь жителям Донбасса харьковчанку пытали в застенках СБУ: история Елены Петрук


15:20 В Коминтерново погибла мирная жительница
Напомним, накануне в центральной районной больнице Новоазовска от полученных 2 августа осколочных ранений в результате обстрела ВФУ скончалась мирная жительница. 


14:25 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие бойца ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады", - говорится в сообщении.



13:30 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Золотого

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения фиксации нарушений боевики 24-й бригады ВСУ применили станцию РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районе населенного пункта Золотое", – говорится в сообщении.



12:40 Киевские силовики разместили две боевые бронированные машины на территории жилого дома в селе Воздвиженка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин на территории жилого дома в населенном пункте Воздвиженка", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 14 единиц».

Уточняется, что под обстрелами украинских военных оказались окрестности села Яковлевка на донецком направлении, а также районы сел Коминтерново и Саханка на юге Республики. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы различного типа – СПГ, РПГ, АГС.



10:50 Армия Киева сегодня утром обстреляла два населенных пункта на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что сначала огонь был открыт в 07:00 по селу Октябрь. Обстрел велся со стороны подконтрольного Киеву села Павлополь. Всего по Октябрю было выпущено 3 гранаты из СПГ.

Позднее, в 09:20, украинские силовики обстреляли район села Григоровка. Огонь велся из подконтрольного украинским силовикам села Гранитное. В направлении Григоровки выпущено выпущено девять гранат из СПГ.



09:55 Украинские силовики накануне поздним вечером обстреляли район села Саханка на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел велся в 22:15 по направлению: Лебединское – Саханка. Было выпущено 4  мины из 82 мм миномета.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 августа
Украинские войска за минувшие сутки режима прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки, 3 августа, представительство ЛНР в СЦКК  со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.