Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил за сутки зафиксировано 10 обстрелов со стороны военнослужащих ЛДНР. Среди военнослужащих ВСУ потерь нет, сообщает в утренней сводке штаб так называемой Операции объединенных сил.

«Вблизи населенного пункта Опытное подразделения противника открывали огонь из минометов 82-го калибра. Неподалеку Причепиловки вели огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. У Южного и Новолуганского противник обстреливал украинские позиции из автоматических станковых гранатометов. Также  в районе Светлодарска враг применял станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. У Орехово осуществлялись обстрелы из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Помимо этого, в Луганской области был зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения», — говорится в сводке штаба.



16:30 Автомобиль ВСУ подорвался на мине при подвозе продовольствия на позиции, в результате чего три киевских силовика погибли, один получил ранения
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"2 августа при подвозе продовольствия на позиции 2-го батальона 24-й бригады ВСУ легковой автомобиль ЗАЗ Sens совершил наезд на противотанковую мину ТМ-62. В результате взрыва трое военнослужащих ВСУ погибли на месте, один получил тяжелые ранения", - сказал он.

Мазейкин добавил, что на месте происшествия работает комиссия под руководством командира бригады полковника Сергея Поступальского.



15:35 ДНР готова пойти в контрнаступление, если Киев перечеркнёт все попытки мирного урегулирования конфликта в Донбассе
Возврат Донбасса в состав Украины невозможен!» - Глава ДНР. 


14:40 Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное делопо факту обстрела села Коминтерново

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении командира 128-й огшбр ВСУ по факту обстрела села Коминтерново 2 августа, повлекшего ранение двух человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено два уголовных дела в отношении командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Гончарука Олега, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по фактам совершения ими на территории Республики террористических актов по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 УК ДНР», — сказано в сообщении.



13:35 Мирная жительница, раненная накануне при обстреле украинскими войсками села Коминтерново на юге ДНР, сегодня скончалась.
Об этом СМИ сообщил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

Обстрел произошел накануне вечером. Осколочные ранения получили два мирных жителя — мужчина 1963 и женщина 1964 годов рождения. Оба были госпитализированы в районную больницу.

«Женщина, которая вчера была ранена в результате обстрела со стороны ВФУ села Коминтерново, скончалась», — сказал представитель администрации.

Глава района уточнил, что пострадавший мужчина уже выписан из медучреждения и находится дома. 



12:40 Нарушение третьего пункта допмер ВСУ за сутки
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. 



11:40 Ранены мирные жители! ВФУ открыли огонь по Коминтерново


10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Войска Киева за минувшие сутки пять раз открывали огонь в направлении ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Под огнем оказались село Веселое (донецкое направление), поселок шахты имени Гагарина (горловское направление), село Коминтерново (мариупольское направление). Применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Обстрелами в Коминтерново ранены два мирных жителя», - уточнили в СЦКК.



09:55 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 августа

Подразделения украинской армии четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, села Желобок и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного— уточнили в ведомстве.



09:00 ВСУ обстреляли Коминтерново. Ранения получили двое мирных жителей

Два мирных жителя в селе Коминтерново на юге ДНР накануне вечером получили ранения в результате обстрела со стороны ВФУ. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Осколочные ранения получили мужчина и женщина 1964 и 1963 годов рождения. Они были госпитализированы в Новоазовскую центральную районную больницу, где им оказана необходимая медицинская помощь – женщине проведена операция на поясничном отделе. По показаниям пострадавшей, непосредственно перед ранением она слышала звук пролетающего над головой беспилотного летательного аппарата, и по этой причине считает, что ее ранение произошло в результате сброса боеприпаса с ударного БПЛА противника. Обстоятельства произошедшего уточняются. Информация о разрушениях пока не поступала», — уточнили в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.