Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:30 ВСУ разместили бронетранспортер в жилом районе села Валуйское Станично-Луганского района

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Валуйское", – рассказал он.



17:40 Два военнослужащих ВСУ погибли, еще три получили ранения при подрыве гранаты во время дооборудования позиций у поселка городского типа Новотошковское
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"31 июля военнослужащие 34-го батальона 57-й бригады проводили инженерные работы по дооборудованию позиций в районе населенного пункта Новотошковское. В результате несанкционированного подрыва гранаты РГТ-27С, находившейся вблизи места проведения работ, один военнослужащий батальона погиб, один получил ранения, но, не дождавшись прибытия медиков, скончался от потери крови, еще трое с ожогами различной степени тяжести доставлены в госпиталь Северодонецка", - сказал он.



16:50 ВСУ открыли огонь по югу ДНР
В 16:30 со стороны населенного пункта Гнутово украинские силовики обстреляли поселок Коминтерново, расположенный у южных рубежей ДНР: выпущено 3 гранаты из АГС. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - добавили в ведомстве.



15:55 Украинские силовики сегодня днем обстреляли село Желобок
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Украинская армия  в 13:08 открыла огонь по селу Желобок из крупнокалиберного пулемета. Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", -уточнили в СЦКК.



15:00 «Алавата» — французский снайпер легендарной «Пятнашки»
Эрван Кастель («Алавата») — французский доброволец Народного ополчения Донбасса — об особенностях своей боевой работы под Донецком.


14:05 Все возможности для проведения Минских переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе в очном формате есть
Об этом сегодня заявил полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов.

«В конце августа запланировано очередное заседание Контактной группы. На предыдущем заседании российская делегация выступила с инициативой провести следующую встречу в Минске в очном формате. Пришло время вернуться в очный режим работы. Все возможности для этого есть», — цитирует ТАСС Грызлова.

Грызлов напомнил, что практически все реальные результаты переговоров между Киевом и Донбассом, в том числе по обмену удерживаемыми лицами, разведению войск и прекращению огня были достигнуты путем очных переговоров.

«На минской площадке в свое время была обеспечена работа не только Контактной группы, но и лидеров нормандского формата», — подчеркнул полпред России.

Он добавил, что еще одним поводом для возвращения к очному формату переговоров является обновление состава участников переговорной группы от ОБСЕ: к примеру, с 1 августа начался срок полномочий нового координатора — финского дипломата Микко Киннунена.



13:20 Нарушения третьего пункта допмер украинскими силовиками за сутки
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение трех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



12:31 Сведения о небоевых потерях личного состава ОТГ «Север» за период с 24 июля по 1 августа
За прошедшую неделю небоевые потери ОТГ «Север» составили шесть человек, из которыхдвое погибло, четверо получили травмы различной степени тяжести:
- 30 омбр: 2 – «300»
27 июля два военнослужащих 2 батальона 30 бригады госпитализированы в реанимационное отделение больницы Покровска, у одного диагностировано отравление наркотическим веществом типа «амфетамин» у другого колото-резанные раны брюшной полости.
- 57 омпбр: 1 – «200»
27 июля при проведении занятий по огневой подготовке с военнослужащими 42 батальона 57 бригады на полигоне в районе населенного пункта Вороново в результате нарушений требований безопасности при разряжании оружия огнестрельное ранение брюшной полости получил сержант Абрамченко, который впоследствии от полученных травм скончался.
- 128 огшбр: 2 – «300»  
25 июля при смене дежурства рядовой Панасюк нанес два ножевых ранения сослуживцу, на что в ответ получил очередь из автомата. Оба боевика в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь Северодонецка.
- 40 оабр: 1 – «200»
30 июля при проведении занятий по огневой подготовки, в результате ДТП погиб автомобиля ЗИЛ рядовой Бутько.
С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ «Север» составили 318 человек, из которых 101 - безвозвратные.

11:40 Решивший сократить дорогу до своих позиций боец ВСУ забрел на минное поле, где подорвался на украинской растяжке
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Попустительство командования в вопросах учета установленных минно-взрывных заграждений явилось причиной подрыва на растяжке очередного украинского военнослужащего", - сказал он.

Филипоненко рассказал, что инцидент произошел в районе поселка городского типа Мироновский, где ранее киевские силовики вблизи позиций 30-й бригады ВСУ установили более 20 растяжек с использованием гранат РГД-5.

"Минирование носит хаотичный порядок, ввиду чего бойцы придерживаются только проверенных маршрутов при следовании на передовые позиции. 31 июля 2021 года, при следовании на позиции солдат Артеменко выбрал более короткий путь и в результате срабатывания растяжки получил осколочные ранения. В тяжелом состоянии был доставлен в Попаснянскую больницу", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за сутки два раза обстреляла ДНР — на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).


«Под обстрелами оказались окрестности села Яковлевка вблизи Ясиноватой и села Коминтерново на юге Республики. Применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и крупнокалиберный пулемет. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – сказано в сообщении.
 



09:55 Украинские войска обстреляли поселок Веселое
Сегодня утром украинские войска открыли огонь по населенному пункту ДНР - Веселое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
«В 07:35 со стороны населенного пункта Опытное украинскими силовиками был обстрелян поселок Веселое: выпущено 3 мины калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - говорится в сообщении СЦКК.



09:00  Двое военнослужащих  ВСУ получили ранения в результате подрыва во время оборудования беспилотника взрывным устройством
Об этом накануне сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на данные разведки.

«В районе населенного пункта Гранитное на позициях 2 механизированного батальона 93 бригады при переоборудовании БПЛА типа «Фантом-4» под «ударный» двое военнослужащих из расчета БПЛА разведывательной роты из-за непрофессионализма, а также отсутствия контроля со стороны должностных лиц получили осколочные ранения различной степени тяжести в результате взрыва самодельного устройства», — сказано в сообщении.

В УНМ не исключили, что украинская сторона намеревается данный инцидент представить как результат обстрела со стороны сил Народной милиции. Отмечается, что для разбирательства на позиции лично прибыл командир бригады Дмитрий Брыжинский.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.