Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:05 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины", обстреляв территорию ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглось село Желобок.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.



18:30 Офицеры СБУ внедрились в группы гумпомощи населению для выявления неблагонадежных под Донецком

Командование украинской армии инициировало акцию по выдаче гумпомощи населению прифронтовых районов подконтрольного Киеву Донбасса с целью повышения имиджа ВСУ среди граждан. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В рамках формирования положительного образа украинского защитника в глазах общественности командующий оккупационными силами поставил задачу реализовать комплекс демонстрационных мероприятий по оказанию помощи населению в прифронтовых районах», — отметил Басурин.

Он добавил, что для этих целей создана группа отдела гражданско-военного сотрудничества объединенного командного пункта ООС. Она должна передавать гуманитарную помощь в Авдеевку, Марьинкиу и Чермалык.

«Важно отметить, что в состав групп входят офицеры службы безопасности Украины, в задачи которых входит отслеживание обстановки и выявление лиц, негативно относящихся к ВСУ и правительству страны», — отметил Басурин.



17:55 ВСУ за минувшую неделю 15 раз обстреливали территорию ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 120-мм минометы, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», — отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта, поселки Александровка, Старомихайловка, Луганское и Васильевка, и село Веселое (донецкое направление), поселок шахты Гагарина и Доломитное (горловское направление), а также села Безыменное, Ленинское и Григоровка (мариупольское направление).



17:10 Две школы и три частных дома повреждены на западе Донецка в результате огня со стороны вооруженных формирований Украины вечером 26 августа.
Об этом свидетельствуют уточненные данные представительства Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Накануне сообщалось, что двое мирных жителей были ранены в поселке Старомихайловке в результате обстрела со стороны ВФУ. Также были повреждены гараж и жилой дом.

«Установлено, что ВФУ вели огонь с направления Красногоровки с применением орудия БМП-2 непосредственно по поселку Старомихайловка. Установлены повреждения Старомихайловской школы и школы №85, также повреждены дома по улицам Коцюбинского, 42, Жуковского, 2 и Северная, 73», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что были повреждены стены, остекление, кровля, двери и хозпостройки. Кроме того, повреждения получил автомобиль.



16:20 Украинские войска в течение недели разместили восемь единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, размещенных вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что два бронетранспортера (БТР) размещены в Золотом и поселке городского типа (пгт) Новотошковское, две бронированные разведывательно-дозорные машины - в селе Муратово, две боевые машины пехоты - в Счастье, БТР и зенитная установка ЗУ-23-2 - в пгт Станица Луганская.



15:30 ВСУ за прошедшую неделю пять раз блокировали работу беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано пять фактов глушения сигналов управления и навигации беспилотников миссии с помощью средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ВСУ", - сказал он.

Киевские силовики два раза применяли станции РЭБ "Буковель-АД" в районе Счастья и три раза – вблизи поселка Подлесное.



14:40 Киевские силовики за минувшую неделю восемь раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины восемь раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Военнослужащие 24-й бригады ВСУ вели огонь по району Золотого-5 из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, в результате одного из обстрелов было повреждено остекление средней школы № 4.

Бойцы того же соединения обстреляли район села Калиново-Борщеватое из стрелкового оружия, в результате нарушения режима прекращения огня киевскими силовиками ранение получил защитник Республики.

Район поселка Молодежное подвергся обстрелу с позиций 24-й бригады ВСУ из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Военнослужащие 128-й бригады ВСУ обстреляли районы поселка Голубовское и села Желобок, огонь велся из станковых противотанковых гранатометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Бойцы 57-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из стрелкового оружия поселок городского типа Донецкий, повреждение получило амбулаторное отделение.



13:45 УНМ сообщило об уничтожении украинского БМП и ранении киевских силовиков

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) понесли потери среди военнослужащих, участвовавших в обстреле запада Донецка, где накануне были ранены двое мирных жителей. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Республики.

Накануне двое мирных жителей были ранены в поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинской армии. Также были повреждены гараж и жилой дом.

«В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны ВФУ, с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению РПО, подразделения НМ были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника. В результате ответного удара БМП противника была выведена из строя, двое боевиков получили ранения», – отметили в УНМ.



12:50 Двое ранены в результате обстрела ВФУ, один из них гражданин РФ


11:55 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Подлесного

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе поселка Подлесное. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Подлесное мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" трижды осуществляла подавление сигналов канала управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Армия Украины за сутки четыре раза нарушила действующие договоренности о перемирии, обстреляв четыре населенных пункта ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных боеприпасов – 50 единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии оказались районы села Васильевна вблизи Ясиноватой и поселка Старомихайловка на западе Донецка, а также окрестности сел Григоровка и Ленинское на юге ДНР.

Противник применял вооружение БМП и БТР, минометы калибром 120 мм, гранатометы.

Накануне двое мирных жителей были ранены в поселке Старомихайловка в результате обстрела со стороны ВФУ. Также были повреждены гараж и жилой дом.

В предыдущие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о двух наращениях перемирия со стороны армии Украины.



09:55 Рабочая группа извлекла из захоронения в Первомайске останки еще 9 жертв ВСУ

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из захоронения в Первомайске останки еще девяти человек. Об этом сообщила руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"В ходе работ 26 августа 2021 года из массового захоронения вблизи жилого массива Сокологоровка и Киселевского кладбища Первомайска были извлечены останки девяти человек. Все останки принадлежат мирным жителям— жертвам войны", - сказала она.

Сорока уточнила, что всего из стихийного массового захоронения было "извлечено 30 останков жертв массированных обстрелов города со стороны вооруженных формирований Украины в 2014-2015 годах".

Она добавила, что на данный момент в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии их идентификации и увековечению памяти полностью вскрыты три могильника из десяти обнаруженных в районе кладбища "Киселевское" Первомайска.

"У нас уже имеются обращения людей, чьи родственники, предположительно, были похоронены в массовом захоронении. Это безусловно поможет в идентификации останков. Межведомственная рабочая группа продолжает сбор информации. Для связи с нами необходимо обратиться на горячую линию межведомственной рабочей группы: +38 (072) 216 80 30 или направить информацию на электронную почту: wg-img-lpr@ya.ru", - проинформировала руководитель межведомственной рабочей группы.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 августа
Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.