Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

21:20 Двое жителей получили ранения в результате вечернего обстрела поселка Старомихайловка
Об этом сегодня заявил глава городской администрации Алексей Кулемзин.

«В результате вечернего обстрела Старомихайловки двое пострадавших граждан с осколочными ранениями доставлены в больницу», — отметил он.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня уточнили, что украинская сторона в 19:25 открыла огонь по району населенного пункта из вооружения БМП-2 .

«Было сделано 30 выстрелов. Украинская сторона в СЦКК проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - добавили в ведомстве.



19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:20 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 Амбулаторное отделение в поселке городского типа Донецкий получило повреждение в результате обстрела со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 11:30 в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны вооруженных формирований Украины с направления населенного пункта Причепиловка в населенном пункте Донецкий повреждено остекление амбулаторного отделения по улице Шевченко, 22", - говорится в сообщении.



16:40 Обстановка на передовой в районе населенного пункта Желобок
 


15:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР пять раз нарушили режим «тишины». Об этом сообщает в утренней сводке штаб ООС.

«Вблизи Новолуганского подразделения противника дважды обстреливали позиции украинских защитников из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Травневого враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов. В направлении Катериновки — из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также из крупнокалиберных пулеметов. Также отмечается, что в Луганской области был зафиксировано пролет БПЛА типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. Боевых потерь среди бойцов ВСУ нет», — говорится в сводке.



14:55 Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР выявили в лесополосе в Краснодонском районе тайник с оружием и боеприпасами украинских спецслужб
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В лесополосе Краснодонского района сотрудниками МГБ ЛНР в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий выявлен тайник с оружием и боеприпасами. Способ закладки схрона и его наполнение свидетельствуют о том, что он предназначался для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп ВСУ и украинских спецслужб", - говорится в сообщении.

В тайнике обнаружены: ручной противотанковый гранатомет; выстрелы к подствольным гранатометам; карабин; пистолет системы Макарова; патроны калибра 7,62 и 9 мм; ручные гранаты. 

 



13:35 Школа в Золотом-5 получила повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 
"В 05:30 в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны вооруженных формирований Украины с направления населенного пункта Золотое-4 в населенном пункте Золотое-5 повреждено остекление средней школы № 4 имени Романа Салькова по улице Войкова, 3", - говорится в сообщении.

12:40  ВСУ при помощи беспилотника сбросили взрывные устройства на поселок Васильевку к северу от Ясиноватой
Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.  

«Вчера в 23:30 вооруженные формирования Украины нанесли удар по поселку Васильевка, сбросив с БПЛА самодельное взрывное устройство с механическим запальным механизмом, состоящим из двух зарядов. Одно из взрывных устройств повредило стены, кровлю и остекление жилого дома по улица Лесная, 4. Второй заряд не сработал.», – отметили в СЦКК.



11:45 НМ ЛНР открыли ответный огонь по позициям противника

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрела со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"Киевские силовики обстреляли район села Калиново-Борщеватое, ранение получил военнослужащий Народной милиции. В связи с отсутствием адекватной реакции украинской стороны на задействованный нами координационный механизм, предусмотренный пунктом "е" мер по усилению режима прекращения огня, руководствуясь приказом главнокомандующего Народной милиции ЛНР, в целях подавления огневой активности противника, угрожающей жизни мирных жителей и военнослужащих, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь", – говорится в сообщении.



10:50 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины", обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое. В результате обстрела со стороны противника ранение получил военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за сутки два раза обстреляли ДНР — на донецком и горловском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под удары украинских войск попали окрестности поселка Александровка на западе Донецка и поселка Доломитное на севере Горловки. Противник применял гранатометы АГС и СПГ. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 августа 

ВСУ один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое. Огонь велся из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.