Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Поселок Доломитное на севере Горловки оказался под обстрелом со стороны ВСУ.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации представительства, обстрел зафиксирован в 18:45. Огонь велся со стороны населенного пункта Травневоее. Выпущено две гранаты из СПГ.



19:00 Вооруженные формирования Украины сегодня вечером обстреляли поселок Александровка на западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Уточняется, обстрел зафиксирован в 17:50. Огонь велся со стороны позиций ВСУ в районе Марьинки. Всего выпущено 3 гранаты из АГС.


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел Золотого-5

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали обстрел жилого района в Золотом-5 со стороны ВСУ, опровергнув заявления Киева о том, что украинские силовики стреляют исключительно по позициям Народной милиции. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"СММ ОБСЕ в своем отчете за 24 августа зафиксировала результаты обстрелов населенного пункта Золотое-5, осуществленных боевиками 24-й бригады 17 августа, чем фактически опровергла лживые заявления Киева о том, что украинские военные якобы стреляют только по позициям Народной милиции", - рассказал он.

Филипоненко уточнил, что наблюдатели СММ "зафиксировали повреждения жилых домов в Золотом-5".



16:10 В ЛНР предотвратили теракт. Диверсанты заложили взрывчатку возле школы и на площади.


15:20 ДНР вынесла на повестку подгруппы по безопасности заявление ВСУ о подготовке к наступлению

Подгруппа по вопросам безопасности начала встречу в формате видеоконференцию. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В 14:00 участники рабочей группы по вопросам безопасности после пятинедельного перерыва возобновили переговоры в формате видеоконференции», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что представители ДНР намерены вынести на повестку встречи реализацию договоренностей о соблюдении режима прекращения огня и Мерах по его усилению, а также тему заявления командующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного о подготовке к наступлению с целью «освобождения оккупированных территорий Донбасса».

Кроме того, как сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики ДНР, переговоры по видеосвязи начала подгруппа по экономическим вопросам.

Отметим, что 22 августа, командующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил на международном волонтерском и ветеранском форуме в Киеве, что ВСУ нужно готовиться к наступательным действиям «для освобождения оккупированных территорий».



14:30 Житель Антрацита получил 12,5 лет лишения свободы за госизмену
Верховный суд ЛНР приговорил жителя Антрацита к 12,5 годам лишения свободы за государственную измену и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

Там рассказали, что подсудимый, являвшийся членом политической партии "Народный рух Украины", в августе 2017 года был завербован СБУ на подконтрольной Киеву территории Луганщины. В течение трех лет мужчина собирал и передавал украинской спецслужбе информацию, составляющую государственную тайну ЛНР. Наряду с совершением государственной измены подсудимый незаконно хранил по месту жительства взрывчатое вещество аммонит. 

"На основании всей совокупности обстоятельств уголовного дела, а также принципиального подхода стороны государственного обвинения при рассмотрении всех обстоятельств совершения подсудимым ряда преступлений, в том числе особо тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности Луганской Народной Республики, подсудимому назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом", - проинформировали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что "подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался, указав на наличие в его действиях идейных соображений".



13:35 Киевские силовики препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Счастья

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Счастья. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ".

"В районе населенного пункта Счастье мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществила подавление сигнала канала управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



12:40 Украинская сторона сорвала видеоконференцию гуманитарной подгрупппы Контактной группы.
Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.  

«Представители украинской делегации сорвали первое после длительного летнего перерыва заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам. В результате обсуждение таких важных гуманитарных тем, как обмен удерживаемыми лицами, поиск пропавших без вести и работа КПВВ, просто не состоялось», – отметила Морозова.

Он добавила, что украинские переговорщики «демонстративно покинули видеоконференцию».

«Такое поведение еще раз доказывает, что Киев не заинтересован в конструктивной работе. Украинскую власть не заботят ни проблемы живых людей, ни память о мертвых. Складывается впечатление, что на Минской площадке Украина добивается одной единственной цели – усугубить и без того тупиковую переговорную ситуацию», – подчеркнула Морозова.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили бронетранспортер и зенитную установку в районе Станицы Луганской.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ зафиксировано размещение одного БТР-80 и одной зенитной установки ЗУ-23-2 в районе населенного пункта Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 24 августа 

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ среднего радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Нетайлово и Лебединское.

Наблюдателями Миссии также зафиксировано присутствие техники и вооружения ВФУ в нарушение зоны безопасности:

- 1 зенитная самоходная установка (ЗСУ-23-4 «Шилка», 23 мм) в жилом районе вблизи н. п. Орловское;

- 1 боевая бронированная машина (неустановленного типа) вблизи н. п. Гнутово.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военнослужащие в прошедшие сутки обстреляли район села Луганское под Донецком. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – сказано в сообщении.

Противник вел огонь из стрелкового оружия. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в представительстве Республики.

В предыдущие сутки армия Украины также один раз обстреляла ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 августа

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Желобок.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.