Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:10 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:20 Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР предотвратили террористический акт, который готовили украинские спецслужбы в Красном Луче

Об этом сообщила пресс-служба МГБ Республики.

"Украинские спецслужбы не оставляют попыток дестабилизировать обстановку на территории Республики, продолжают проводить политику террора против мирного населения Донбасса, а также не желают соблюдать Минские договоренности. Так, Министерством государственной безопасности ЛНР предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами террористического акта на территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "23 августа текущего года, накануне празднования 30-й годовщины дня независимости Украины, иностранные спецслужбы планировали совершить теракт в городе Красный Луч Луганской Народной Республики в месте массового скопления граждан".

"По замыслу украинской спецслужбы, самодельные взрывные устройства должны были быть инициированы на центральной аллее города по улице Ленина в районе площади имени Кирова и средней школы № 10.
Для этого иностранной спецслужбой была проведена тайниковая операция по передаче агенту орудий совершения диверсионно-террористического акта (четыре самодельных взрывных устройства со средствами дистанционного инициирования)", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что "по указанию куратора украинской спецслужбы агент извлек взрывное устройство из тайника, располагавшегося на центральном кладбище города Красный Луч".

"Далее представитель спецслужбы Украины инструктировал агента относительно подготовки самодельных взрывных устройств к подрыву. По замыслу иностранной спецслужбы, вечером 23 августа текущего года указанные устройства, подготовленные к применению, должны были быть заложены в урны на центральной аллее города Красный Луч и инициированы в момент массового скопления людей на площади. За совершение теракта агенту было обещано денежное вознаграждение", - проинформировали в МГБ.

Экспертно-криминалистическая группа МВД ЛНР с привлечением кинологической службы провела исследование извлеченных из тайника устройств, в ходе которого было установлено наличие в них взрывчатых веществ.

"В настоящее время МГБ ЛНР реализуется комплекс оперативно-разыскных мероприятий в отношении иных лиц, причастных к подготовке диверсионно-террористических актов на территории Луганской Народной Республики.
Всю ответственность за проводимый террор против мирного населения Донбасса и негуманные способы ведения войны возлагаем на руководство СБУ и официальные киевские власти", - подчеркнули в Министерстве.

Там добавили, что "указание на совершение диверсионно-террористического акта было дано начальником 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Винниченко Виталием Владимировичем", в отношении которого "Министерством государственной безопасности ЛНР будет возбуждено уголовное дело по статье 239 УК ЛНР "Террористический акт".

МГБ также обратилось "с призывом к мировой общественности оказать влияние на украинские власти с целью соблюдения ими Минских соглашений и отказа от дальнейших агрессивных действий в отношении мирных жителей Республики"



17:25 Украинские войска обстреляли населенный пункт Желобок
Об этом сегодня сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"Сегодня днем военнослужащие армии Украины со стороны населенного пункта Причепиловка открыли Огонь велся с СПГ-9 (три выстрела), РПГ -7 (три выстрела). Также применялось стрелковое оружие. Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - сообщили в ведомстве.


16:35 Военнослужащий ВСУ получил тяжелые ранения в результате подрыва взрывного устройства на позициях киевских силовиков у Золотого
Об этом  сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В ночь с 23 на 24 августа нашими наблюдателями зафиксирован взрыв на позициях 1-го механизированного батальона 24-й бригады ВСУ в районе Золотого. По имеющейся у нас информации, в результате подрыва получил минно-взрывную травму солдат Подейко, который в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь", - сказал он.



15:40 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта
За минувшие сутки, 23 августа, подразделения армий ЛДНР якобы три раза обстреляли украинские позиции в Донбассе. Под обстрелами погиб один военный Вооруженных сил Украины. Об этом заявили в пресс-центре так называемой Операции объединенных сил (ООС). 
«Против украинских военных противник применял минометы 120-го калибра, автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие. Враг вел огонь около населенных пунктов Водяное и Марьинка. Также возле Широкино был зафиксирован беспилотный летательный аппарат типа «Орлан-10», он пересек линию разграничения», — сообщается в сводке оборонного ведомства Украины.



14:50 Военнослужащие ВСУ разместили боевые машины пехоты в районе Счастья
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух БМП-2 в районе населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.



13:45  Жители поселка шахты "Трудовская" об обстрелах ВСУ
видео: TK Union


12:50 ВСУ продолжают нарушать третий пункт допмер

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение четырех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Зафиксирован один самоходный зенитный комплекс «Тунгуска» вблизи жилых домов в Старогнатовке, два ЗРК «Оса» в жилом частном секторе в поселке Касьяновка, один ЗРК «Стрела-10» в жилом районе населенного пункта Бердичи.



11:55 Никто не забыт: пожарный-спасатель Донецкой Народной Республики Валерий Вдовиченко


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под обстрелом оказалось село Веселое на донецком направлении, применялись мины калибром 120 мм. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – шесть единиц. попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной», - говорится в сообщении ведомства.
 



09:55 Триста семьдесят граждан прибыли в ДНР с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке в понедельник, 23 августа
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

 

"На территорию ДНР запущено 370 человек и 55 транспортных средств. Вместе с тем в подконтрольные Киеву районы выпущено 50 транспортных средства и 317 граждан", - говорится в сообщении.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 августа
Украинские войска за минувшие сутки режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 
"За истекшие сутки, 23 августа, представительство ЛНР в СЦКК со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.