Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что за минувшие сутки, 22 августа, в районе проведения боевых действий зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

«Так, в районе населенного пункта Луганское противник обстрелял наши позиции из автоматов пулеметов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Марьинки вел огонь из оружия и крупнокалиберных пулеметов. Также обстрел зафиксирован в районе поселка Пески. Кроме того, в Луганской области зафиксирован беспилотник Орлана-10 с пересечением линии соприкосновения. В результате обстрелов один военный получил огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью», – говорится в сводке штаба.



17:15 В ДНР ответили на заявление командующего ВСУ

Заявление командующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного о необходимости готовиться к наступательным действиям в Донбассе свидетельствуют о де-факто отказе Украины от мирного урегулирования конфликта в регионе. Такую точку зрения сегодня высказал руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

Накануне, 22 августа, командующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил на международном волонтерском и ветеранском форуме в Киеве, что ВСУ нужно готовиться к наступательным действиям «для освобождения оккупированных территорий».

«Залужный заявил, что ВФУ должны готовиться к наступлению для «освобождения оккупированных территорий». О выполнении договоренностей в рамках мирной переговорной площадки в части безопасности речи не идет. Расцениваем подобные заявления на таком высоком официальном уровне как отказ Украины от данных ею обязательств по мирному урегулированию конфликта в Донбассе», – отметил Якубов.

Он также добавил, что ситуация на линии соприкосновения продолжает ухудшаться. По его словам, ежедневно территория ДНР подвергается обстрелам из различного вида вооружений. По словам Якубова, только с начала года украинская армия выпустила по ДНР 201 снаряд из артиллерийских установок и 2790 мин, в результате чего погибли шесть мирных жителей, еще 11 получили ранения различной степени тяжести. Также было разрушено более 200 домостроений, объектов инфраструктуры и транспортных средств.



16:35 НМ ЛНР: Националисты готовят теракты в зоне "ООС" накануне Дня независимости

Украинские националисты планируют накануне Дня независимости Украины осуществить серию террористических актов на объектах гражданской инфраструктуры в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что разведкой оборонного ведомства Республики "получены сведения о намерениях украинских националистов дестабилизировать обстановку в зоне конфликта, обвинив Зеленского в неспособности контролировать ситуацию".

"По имеющимся в нашем распоряжении данным, боевики националистического формирования "Национальный корпус" при помощи своих сторонников в рядах силовых структур Украины планируют осуществить серию терактов на объектах гражданской инфраструктуры на подконтрольной Киеву территории накануне Дня независимости Украины и встречи Зеленского с президентом США Джозефом Байденом с целью дальнейшего обвинения в открытой агрессии Российской Федерации", – рассказал Филипоненко.



15:40 У них первыми всегда бегут офицеры. Как проучили «Азов»


14:35 Силовики Украины доставили в район села Крымское трассирующие патроны для поджога сухой травы вблизи позиций НМ ЛНР
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"По имеющейся у нас информации, командованием "ООС" отданы указания командирам бригад на планирование обстрелов с использованием трассирующих боеприпасов с целью поджога сухой травы вблизи позиций Народной милиции, - сказал он. - Для реализации нарушений режима прекращения огня на позиции 34-го батальона 57-й бригады в районе населенного пункта Крымское завезены трассирующие патроны для стрелкового оружия".

Филипоненко добавил, что "командование Народной милиции оставляет за собой право адекватного ответа на действия украинских боевиков".



13:45 Управление Народной милиции ДНР проводит проверку оповещения приписного личного состава.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«В соответствии с указом Главы ДНР Дениса Пушилина в Республике будет проводиться плановая проверка эффективности совместных действий МЧС, МВД, МГБ, министерства здравоохранения и министерства транспорта по разрешению кризисных ситуаций в случае возможных внешних угроз со стороны Украины, для чего проводится проверка оповещения приписного личного состава», – сказал Басурин.

Он пояснил, что период проверки приходится на время, когда украинская сторона может прибегнуть к новым актам агрессии. «Не исключаем, что в преддверии дня независимости Украины (24 августа) и очередного заседания Контактной группы (26 августа) украинская сторона попытается осуществить огневые провокации и террористические акты на территории Республики», — заявил представитель УНМ.



12:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи поселка городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ зафиксировано размещение одного бронетранспортера в районе населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Глава ДНР высказался о желании Киева вернуть себе Донбасс и Крым
Глава Донецкой Народной Республики дал комментарий одной из ведущих российских телекомпаний по поводу предстоящего проведения так называемой «Крымской платформы» в «незалежной». Денис Пушилин отметил текущую обстановку на линии соприкосновения и планах захвата Донбасса и Крыма Киевом.


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения украинский войск за сутки два раза обстреляли территорию ДНР на горловском и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под обстрелами оказались окрестности поселка шахты имени Гагарина в Горловке, а также район села Ленинское на юге Республики. Противник применял гранатометы РПГ и стрелковое оружие. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц (без учета калибра менее 12,7 мм). Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», - уточнила в представительстве.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 августа

Украинская армия один раз за сутки нарушила "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка Молодежное. Огонь велся из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ сегодня утром обстреляли из минометов окрестности села Веселое, расположенного вблизи Донецкого аэропорта
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"По району села Веселое был открыт огонь в 07:17. Армия Украины выпустила шесть мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Водяное. Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры не поступала. Украинская сторона в СЦКК вновь проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.