Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:30 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины", обстреляв территорию ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из стрелкового оружия подвергся поселок Голубовское.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", – добавили в представительстве.



19:00 НМ ЛНР обнаружила беспилотник ВСУ, проводивший разведку у Троицкого

Народная милиция ЛНР зафиксировала работу беспилотного летательного аппарата киевских силовиков, проводившего разведку в районе поселка городского типа Троицкое для планирования обстрелов территории Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"В ночь с 18 на 19 августа в районе населенного пункта Троицкое нашей разведкой отмечена работа разведывательного беспилотного летательного аппарата 30-й бригады ВСУ, запуск которого был осуществлен в целях проведения рекогносцировки и планирования дальнейших провокационных обстрелов районов населенного пункта Калиново", – рассказал он.



18:30 Народная милиция прорабатывает возможность перехода на сторону ДНР еще одного украинского военного

Управление Народной милиции ДНР прорабатывает вопрос о переходе на сторону Республики одного из военнослужащих армии Киева, с которым ранее были начаты переговоры. Об этом сегодня заявил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем вести переговоры с сослуживцем добровольно перешедшего на сторону ДНР Виталия Красозова. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности его перехода на нашу сторону. В ходе общения стало известно о еще пяти военнослужащих ВСУ, которые изъявили желание в ближайшее время покинуть украинскую армию», – сказал Басурин.

О переходе на сторону Республики Красозова, фамилия которого первоначально не называлась, стало известно 11 августа. Причинами его решения были названы низкий уровень материального обеспечения в ВСУ, неуставные взаимоотношения и отсутствие какой-либо защиты со стороны командования и силовых структур.

Красозов, служивший в должности стелка – помощника гранатометчика 2-й роты 1-го механизированного батальона 53-й механизированной бригады ВСУ, передал в УНМ служебные документы своего соединения, в том числе в грифом «секретно».



17:45 Украина саботирует Минские соглашения, заявила Захарова
Москва обеспокоена отходом Украины от выполнения минских соглашений и призывает международное сообщество предпринять совместные шаги, чтобы побудить Киев остановить войну в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.
Как отметила Захарова, вызывает обеспокоенность "приобретающий всё более чёткие контуры курс Киева на отход от выполнения своих обязательств по минскому "Комплексу мер"".
"Вместо налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском, введения в действие закона об особом статусе, принятия поправок в Конституцию, законов об амнистии и проведении местных выборов украинские власти продолжают "штамповать" законопроекты, подготовленные без должного согласования с Донецком и Луганском и прямо противоречащие договорённостям, утверждённым резолюцией 2202 СБ ООН", - указала официальный представитель ведомства.


16:50 В ДНР опасаются провокаций в День независимости Украины
Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов заявил РИА Новости, что украинские силовики могут организовать провокацию накануне и в День независимости Украины.
День независимости Украины отмечается 24 августа. В этом году страна отпразднует 30-ю годовщину независимости.
Якубов пояснил, что украинские силовики несмотря на достигнутые в июле 2020 года договоренности в рамках мер по усилению режима прекращения огня не прекращают попыток спровоцировать подразделения ДНР на ответный огонь, ведя обстрелы жилых кварталов населенных пунктов республики.
"Практически ежедневно наносятся удары по жилым, мирным кварталам республики, увеличивая как количество нарушений, так и калибры применяемых вооружений... с июля 2020 года – момента подписания мер по усилению режима прекращения огня – погибло пять мирных жителей, 12 мирных жителей ранено, повреждено 210 объектов инфраструктуры", - сказал Якубов.


15:55 Последствия обстрела г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»)

 

 

 

 



14:50 Поселок Доломитное на севере Горловки оказался под обстрелом со стороны ВСУ.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации представительства, обстрел зафиксирован в 12:45. Огонь велся со стороны населенного пункта Новолуганское. Выпущено две гранаты из СПГ.



13:45 Два жилых дома на западе Донецка повреждены огнем украинской армии

Два жилых дома получили повреждения в поселке шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка вследствие обстрела со стороны украинских войск. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела Донецка (поселка шахты «Трудовская») повреждены два жилых дома по адресам: улица Рационализаторов, 32/2 (повреждена кровля, на крыше дома обнаружен взрывоопасный предмет); улица Рационализаторов, 34 (повреждены два окна)», – сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативно-наблюдательная группа представительства выехала на место происшествия для уточнения обстоятельств и последствий обстрела.



12:50 Украинские силовики сегодня утром обстреляли район аэропорта на севере Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Обстрел зафиксирован в 10:07. Огонь был открыт с позиций в подконтрольном киевским властям населенном пункте Опытное. Выпущено 2 гранаты из СПГ.


11:55 Глава ДНР поручил усилить контроль
Денис Пушилин поручил проверить эффективность слаженности совместных действий МГБ, МВД, МЧС, транспортного и медицинского ведомств. Причина — провокационные действия Киева на линии соприкосновения. На фронте противник усугубляет и без того непростую ситуацию в Донбасс, подчеркивает Денис Пушилин. Только в этом месяце, отмечает Глава Республики, погибла мирная жительница и ранен мужчина на юге ДНР. Повреждено 22 жилых дома. Совместные действия стартуют со следующего понедельника и пройдут всю неделю до 27 августа.


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения армии Киева в минувшие сутки вели огонь по ДНР на мариупольском направлении. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило один раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 20 единиц».

Уточняется, что под обстрелом из подствольного гранатомета оказались окрестности села Ленинское на юге ДНР.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в представительстве Республики.



09:55 «Мы разные, жизнь в одном государстве невозможна»
Андрей Иванов — ветеран ополчения Донбаса — о том, что отличает жителей Донбасса от просиживающих на территории Украины.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 августа
Украинские войска за минувшие сутки режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки, 20 августа, представительство ЛНР в СЦКК со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.