Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:50 ВСУ три раза за неделю блокировали работу беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики за прошедшую неделю три раза блокировали работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"За истекшую неделю зафиксировано три факта глушения сигналов управления и навигации беспилотников миссии с помощью средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ВСУ", - сказал он.



17:00 Киевские силовики за минувшую неделю 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 10 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Военнослужащие 1-го батальона 24-й бригады ВСУ обстреливали из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), ручных противотанковых гранатометов, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия район Золотого-5.

Район поселка городского типа Калиново подвергся обстрелу из СПГ с позиций 3-го батальона 24-й бригады ВСУ.

Бойцы 15-го батальона 128-й бригады обстреляли из стрелкового оружия район села Желобок, а военнослужащие 2-го батальона 30-й бригады открыли огонь из автоматического станкового гранатомета в направлении села Лозовое.



16:10 ВСУ за неделю установили на дорогах 11 мин, чтобы помешать миссии ОБСЕ
Киевские силовики на прошедшей неделе установили 11 противотанковых мин на дорогах общего пользования в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, чтобы помешать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировать нарушения Минских соглашений. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что украинские силовики продолжают установку минных заграждений на дорогах общего пользования, чтобы снизить количество фактов фиксации наблюдателями СММ ОБСЕ нарушений Минских соглашений, "тем самым подвергая опасности жизнь и здоровье мирных жителей, а также представителей мониторинговой миссии".

Мазейкин напомнил, что 15 августа "боевики 2-го батальона 24-й бригады установили шесть противотанковых мин ТМ-62 на автодороге вблизи населенного пункта Попасная", а 17 августа "украинскими боевиками из 57-й бригады было установлено пять противотанковых мин поперек дроги местного значения в населенном пункте Новотошковское".

"Мы обращаемся к мирным жителям, проживающим на временно оккупированных ВСУ территориях, быть предельно осторожными при передвижении по дорогам, особенно вблизи блокпостов ВСУ из-за значительного количества взрывных устройств, установленных украинскими боевиками", - обратился представитель оборонного ведомства Республики.



15:20 Армия Украины за минувшую неделю 25 раз нарушила режим тишины на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что под обстрелы попали: поселок шахты «Трудовская», окрестности столичного аэропорта, Старомихайловка, Лозовое, Спартак, Веселое, Крутая Балка, Жабуньки (донецкое направление); поселок шахты им. Гагарина, Доломитное, Гольмовский (горловское направление); Белая Каменка, Ленинское (мариупольское направление). Огнем украинских военных на западе Донецка повреждено ограждение жилого дома.

«Факты нарушений в оперативном порядке доводились представителям украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков», — подытожил Басурин.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.



14:25 Снайпер в мусоровозе и обмен пленными
Андрей Иванов — ветеран ополчения Донбаса — о действиях украинских диверсантов в освобожденном Донецке в 2014-2015 гг. Использовали авто социальных служб для нападений на объекты гражданской инфраструктуры. Обмен пленными — самый наглядный показатель отношения к людям в Донбассе и на Украине. Почувствуйте разницу.


13:35 В Снежном из братской могилы извлекли останки 10 неизвестных жертв войны

Эксперты межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе эксгумировали останки 10 человек из массового захоронения на кладбище «Овсяное» в Снежном. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР, представители которой входят в состав комиссии.

«На данный момент извлечены останки десяти человек. Все они направлены в специализированные учреждения для извлечения образцов и проведения экспертиз. Следователи продолжают работу на месте. Все указанные мероприятия находятся на особом контроле Генеральной прокуратуры», – отметили в ведомстве.

Накануне сообщалось, что эксперты комиссии начали на кладбище «Овсяное» в Снежном свои первые работы по извлечению останков неизвестных жертв боевых действий. Там предположительно захоронены 50 человек. В первые часы были подняты тела четырех человек. У одного из эксгумированных — мужчины — пулевое отверстие в черепе, у другого — тоже мужчины — минно-взрывные травмы конечностей, он был похоронен обгоревшим.



12:40 ВСУ установили мины у Новотошковского для препятствования работе ОБСЕ

Киевские силовики установили противотанковые мины на дороге у поселка городского типа Новотошковское, чтобы не допустить наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в места размещения военной техники. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что командование 57-й бригады ВСУ отдало указания об ограничении работы наблюдателей ОБСЕ в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Новотошковское украинские каратели установили пять противотанковых мин через местную дорогу", – говорится в сообщении.



11:45 ВСУ разместили систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вблизи поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ отмечено размещение системы радиоэлектронной борьбы TCI-737 вблизи района населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы».

Уточняется, что под обстрелами украинских военных оказались окрестности поселка шахты имени Гагарина на горловском направлении, поселок Старомихайловка на донецком направлении, а также район села Ленинское на мариупольском направлении. Противник применял гранатометы различного типа – СПГ, АГС.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – подчеркнули в СЦКК.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 августа

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Калиново.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.



09:00 ВФУ обстреляли Старомихайловку

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.