Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За прошедшие сутки в Донбассе зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил.

«Вблизи Широкино подразделения противника обстреливали украинские позиции из минометов 120-мм калибра. Возле Золотого-4 вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. У Причепиловки — из подствольных гранатометов. В направлении Крымского противник дважды обстреливал позиции ВСУ из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Возле Попасной военнослужащие ЛНР вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. У Золотого-3 дважды обстреляли украинские позиции из станковых противотанковых и подствольных гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов.
Также в Луганской области зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов два военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Их транспортировали в лечебные учреждения. Состояние здоровья одного раненого украинского защитника оценивается медиками как тяжелое, другого — удовлетворительное», – сообщается в сводке штаба.



17:05 Эдуард Басурин об обстреле Горловки
видео: TK Union


16:10 Украинские войска обстреляли Ленинское
Подразделения ВСУ обстреляли населенный пункт ДНР - Ленинское. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«Сегодня днем? в 15:35 украинские военные со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Водяное открыли огонь по поселку Ленинское: выпущено 15 гранат из АГС, 2 гранаты из подствольного гранатомета», – сказано в сообщении представительства.
В ведомстве добавили, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.


15:15 Три года со дня трагической гибели Первого Главы Донецкой Народной Республики


14:20 Генпрокуратура ДНР возбудила уголовные дела по фактам обстерла Донецка и Горловки

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела по статье «террористический акт» в отношении двух комбригов украинской армии, причастных к обстрелам Донецка и Горловки в последние дни. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуются четыре уголовных дела, возбужденных в отношении командиров: 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Вячеслава Котлика, 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Максима Марченко, а также подчиненных им по службе военнослужащих по факту совершения ими террористических актов на территории ДНР», – сказано в сообщении.

Установлено, что 28 августа военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу Котлика обстреляли территорию Центрально-городского района Горловки, в результате чего пострадали двое детей. Также огнем ВФУ был поврежден дом и частный автомобиль.

Кроме того, по приказу Марченко военные 28-й механизированной бригады 29 августа открыли огонь по Петровскому району Донецка, вследствие чего осколочные ранения получил мирный житель.



13:25 Украинские силовики разместили бронетехнику возле жилых домов
Войска Киева разместили четыре единицы вооружения и техники вблизи жилых домов на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение четырех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории», — говорится в сообщении.

По данным УНМ, две боевые бронированные машины размещены вблизи жилых домов в населенном пункте Нетайлово, а также две БМП-2 — в жилом частном секторе в населенном пункте Гнутово.



12:30 В Горловке под отстрел ВСУ попали дети


11:35 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи поселка городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ зафиксировано размещение одной БРДМ (бронированной разведывательно-дозорной машины) в районе населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Народная милиция ДНР открыла ответный огонь по позициям вооруженных формирований Украины, с которых сегодня велся обстрел западной окраины Донецка
Об этом заявило Управление НМ Республики.

Ранее сообщалось, что украинские войска обстреляли донецкий поселок шахты «Трудовская» из стрелкового оружия и гранатомета. В результате получил осколочные ранения мирный житель 1962 года рождения.

«Подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника. В результате ответного удара огневая активность противника была подавлена. По предварительной информации, противник понес потери. Их количество сейчас устанавливается», — говорится в заявлении УНМ.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 августа

Силовики Украины три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5, села Желобок и поселка городского типа Калиново. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и автоматических станковых гранатометов АГС-17», — уточнили в ведомстве.



09:00 В Донецке ранен мирный житель

На западе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ получил ранение мирный житель. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Вечером украинские войска открыли огонь по территории поселка шахты «Трудовская», в результате чего был ранен мирный житель 1962 года рождения, проживающий по адресу: ул. Зеленый Гай, 103. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу № 14, где ему оказана необходимая помощь», — говорится в сообщении.

У пострадавшего предварительно диагностировано осколочное ранение мягких тканей левого локтевого сустава, верхней трети левого плеча, поясничной области слева.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.