Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.09.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта за сутки

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что за прошедшие сутки в Донбассе подразделения армий ЛДНР якобы семь раз нарушали режим прекращения огня, бойцы Вооруженных сил Украины не пострадали.

«В частности, в районе Золотого-4 противник вел прицельный огонь из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. Вблизи Песков враг обстрелял украинские позиции, применив ручные противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Вблизи Шумов сепаратисты совершили прицельный обстрел из ручных противотанковых гранатометов. А в направлении Лебединского враг четырежды вел плотный огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия», — сообщили в штабе оборонного ведомства Украины.



17:25 В ЛНР возвращается действие комендантского часа

МВД ЛНР напомнило о возобновлении на территории Республики с 1 октября действия комендантского часа. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС)правоохранительного ведомства ЛНР.

"Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики информирует и напоминает, что в соответствии с указом главы ЛНР действие режима комендантского часа на территории Республики приостановлено с 1 августа до 4 утра 1 октября текущего года", - говорится в сообщении.

В ЦОС напомнили, что нарушение режима комендантского часа, который действует с 23:00 до 04:00, на один час и более влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.36 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях. В случае пребывания лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения административная ответственность наступает при нарушении режима комендантского часа на 30 минут и более.



16:30 Сотрудники МГБ задержали украинского шпиона

15:35 Шахта им. Засядько под прицелом ВФУ: есть повреждения
Как сообщалось ранее, сегодня вооруженные формирования Украины открыли массированный огонь по пригородам Донецка. В результате обстрела в направлении н.п. Минеральное зафиксированы повреждения на шахте им. Засядько.
Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия, по уточненным данным, огонь велся с применением артиллерии калибром 122 мм.
В результате обстрела на Яковлевской промышленной площадке шахты повреждено здание вакуумно-насосной станции, дегазационный трубопровод, предназначенный для выкачивания метана из шахты, кабельные вводы, питающие вентилятор главного проветривания и подъем воздухо-подающего ствола.


14:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 29 сентября
Согласно отчету СММ ОБСЕ, Миссия продолжает фиксировать огневую активность в пределах 5 км зоны от участка разведения сил и средств № 3 "Богдановка-Петровское".
Также, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия во время полета в районе населенного пункта Андреевка.
Кроме того, зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения:
- 1 зенитно-ракетный комплекс (9К33 «Оса») вблизи н. п. Волноваха;
- 9 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) на объекте вблизи н. п. Новониколаевка;
- 4 буксируемых гаубицы (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) вблизи н. п. Хлебодаровка.

13:35 Сотрудники СБУ угрозами принудили к сотрудничеству бывшего военнослужащего Народной милиции ЛНР
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"СБУ применяет подлые методы, оказывая давление на бывших военнослужащих и граждан Республики, угрожая их родственникам, проживающим на Украине. Очередной жертвой таких противоправных действий стал бывший военнослужащий, до 2020 года проходивший военную службу в рядах Народной милиции, 23-х летний Листопад Даниил Маркович, которого сотрудники СБУ вынудил перейти на сторону врага", - сказал Филипоненко.

Он сообщил, что на родственников Листопада на территории Украины длительное время оказывалось психологическое давление.

"Сотрудники СБУ угрожали им физическим насилием и уголовным преследованием по обвинению в пособничестве ЛНР, принуждая его покинуть Республику. В конечном итоге Листопад не выдержал этих психологических издевательств над его близкими и сдался украинским властям", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Филипоненко констатировал, что вопреки обещаниям переговорщика от СБУ освободить Листопада от уголовного преследования, бывшего военнослужащего сразу отправили под стражу, и теперь ему грозит реальный тюремный срок до 15 лет.

"Для украинской власти все бывшие военнослужащие и государственные служащие Республики являются преступниками, не подлежащими помилованию и оправданию. Помните, что для сотрудников СБУ необходимо под любыми предлогами выманить вас на подконтрольную Киеву территорию. От этого зависит их карьерный рост и денежные премии", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР констатировал, что все, кто служил или продолжает службу в Народной милиции ЛНР, в случае перехода на украинскую сторону попадают в тюрьму.

"Перейдя на сторону противника, вы предаете народ Донбасса и становитесь преступниками, которых ждет долгое тюремное заключение. Призываем жителей Республики своевременно сообщать в органы безопасности о попытках вербовки со стороны украинских спецслужб, тем самым вы обезопасите себя и не станете государственным изменником", - порекомендовал Филипоненко.

 



12:40 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 сентября
Народная милиция Луганской Народной Республики сообщила, что за минувшие сутки не зафиксировала обстрелов со стороны украинских силовиков. 
"Украинские войска за минувшие сутки огня по территории ЛНР не открывали", - говорится в сообщении.

11:45 Армия Украины разместила бронетехнику вблизи Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады в районе населенного пункта Золотое-2 отмечено размещение трех бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВСУ в минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК. 

"В зонах обстрелов оказались поселок шахты имени Гагарина на горловском направлении и село Ленинское - на мариупольском. Всего было выпущено 48 боеприпасов из гранатометов СПГ, РПГ и АГС. Жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано" - добавили в СЦКК.


09:55 Украинские войска заминировали дорогу ведущую в Попасную

Силовики Украины установили мину у дороги, ведущей в Попасную, чтобы помешать передвижению наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, проводя минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей и представителей мониторинговой миссии".

"Так, боевики 24-й бригады вблизи автодороги Т0504, ведущей в населенный пункт Попасная, установили противопехотную мину МОН-90", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 29 сентября.



09:00 Украинские войска ночью и утром выпустили по селам в окрестностях Ясиноватой почти 40 снарядов и мин
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

"В 3:25 обстрелу со стороны украинской армии подверглась Васильевка. По селу выпущено 20 артснарядов калибром 122-мм. В 7:37 удар нанесен по району поселка Минеральное. Выпущено 18 мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны подконтрольных Украине поселков Новоселовка Вторая и Каменка", - говорится в сообщении.

Напомним, в Васильевке расположена насосная станция Южнодонбасского водовода, питающего жилые районы по обе стороны от линии соприкосновения. Информация о пострадавших и разрушениях на момент публикации материала не поступала.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.