Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Вечером украинские войска обстреляли из миномета поселки Зайцево на севере Горловки и шахты "Трудовская" на западе Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел Зайцево начался в 18:30. Со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Жованка было выпущено восемь мин калибром 82 мм. В это же время со стороны Травневого по поселко выпустили 18 мин калибром 120 мм. Кроме того, по поселку шахты "Трудовская" на западе Донецка в 19:00 выпущено 30 гранат из АГС со стороны Марьинки. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.

В представительстве подчеркнули, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.



19:20 Один военнослужащий ДНР погиб, еще двое получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских войск
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«С прискорбием сообщаем, что в результате агрессии украинских боевиков, выполняя свой долг по защите Республики, погиб наш защитник. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего. Еще двое военнослужащих Народной милиции получили ранения, им оказана своевременная медицинская помощь», – сказано в сообщении.



18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:35 Небоевые потери украинской армии

Двое военнослужащих ВСУ погибли, трое получили ожоги при тушении загоревшейся из-за несоблюдения требований безопасности военной техники. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "от источника в штабе ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" оборонному ведомству Республики "стало известно, что в результате несоблюдения требований безопасности при проведении перевода вооружения и военной техники на зимний режим эксплуатации в зенитно-ракетном дивизионе 79-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Войтово боевики допустили возгорание одной боевой машины "Стрела-10".

"После этого огонь перекинулся еще на два стоящих рядом автомобиля, один из которых – МТО-АТ (мастерская технического обслуживания автомобильной техники) на шасси ЗиЛ-131, а второй – автомобиль подвоза боеприпасов "Урал". При тушении техники произошла детонация ракет, находящихся в автомобиле "Урал". Двое военнослужащих погибли, трое получили ожоги различной степени тяжести", – сообщил Мазейкин.



16:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 3 ноября
Согласно отчету СММ ОБСЕ, камера видеонаблюдения СММ продолжает фиксировать огневую активность в пределах участка разведения сил и средств № 3, вблизи н.п. Петровское, а также в 5 км зоне от него.
Вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать полетам БПЛА Миссии:
- БПЛА СММ малого радиуса действия трижды подвергались воздействию помех сигналу GPS во время полетов над районами вблизи н.п. Новолуганское и н.п. Луганское;
- Из-за воздействия помех сигналу GPS Миссии пришлось отменить полет БПЛА СММ среднего радиуса действия вблизи н.п. Новолуганское, запланированный для уточнения информации о повреждениях гражданских объектов в н.п. Гольмовский.
Также наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи жилых районов:
- 42 танка (Т-72) на ж/д станции в н.п. Константиновка;
- 6 минометов (предположительно, 2Б11 «Сани», 120 мм) на территории объекта вблизи н.п. Константиновка;
- 2 зенитно-ракетных комплекса (9К33 «Оса») на территории объекта вблизи н.п. Касьяновка;
- 6 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), 14 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 8
реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) на ж/д станции в н.п. Дружковка;
- 1 боевая бронированная машина (неустановленного типа) вблизи н.п. Новогригоровка;
- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) вблизи н.п. Невельское;
- 1 боевая машина пехоты (БМП-2) и 1 боевая бронированная машина (предположительно, типа БМП) вблизи н.п. Ломакино;
- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) вблизи жилого района н.п. Дзержинск;
- 3 боевые машины пехоты (БМП-2) в жилом районе н.п. Ленинское.


15:50 ВСУ обстреляли из миномета поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Огонь был открыт в 14:10 со стороны подконтрольной Киеву Марьинки. Было выпущено шесть мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и разрушениях на момент публикации материала не поступала", - сообщили в оборонном ведомстве Республики.



14:40 «Грядущий взрыв для Донбасса — решающий»
«Безопасного места по сути. Не осталось нигде»: Военкор Георгий Медведево том, что деморализованные, частично разложившиеся и демотивированные карательные формирования Киева несут большую угрозу Донбассу.
видео:Юрий Котенок


13:45 Украинские силовики блокируют работ беспилотников ОБСЕ 

ВСУ используют средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов  Специальной мониторинговой ОБСЕ вблизи поселка городского типа Луганское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады с целью глушения сигналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Луганское зафиксирована работа станции РЭБ "Буковель-АД" мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



12:50 Украинские войска сегодня днем обстреляли из гранатомета окрестности села Михайловка к югу от Горловки
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел начался в 12:00 с украинских позиций со стороны населенного пункта Верхнеторецкое. Всего было выпущено по району села Михайловка 45 гранат из АГС. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала",- говорится в сообщении.



11:45 ВСУ разместили бронетранспортер в жилом районе села Болотенное Станично-Луганского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады выявлено размещение одного бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Болотенное", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Киева в прошедшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрелам со стороны украинских военных подверглись поселок шахты имени Гагарина на горловском направлении и село Коминтерново на мариупольском направлении. При обстрелах противник применял мины калибром 82 мм, гранатометы. Всего было выпущено
разместили бронетранспортер в жилом районе села Болотенное Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
"В зоне ответственности 79-й бригады выявлено размещение одного бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Болотенное", - говорится в сообщении.
восемь боеприпасов. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной», – уточнили в ведомстве.



09:55 Красный Крест доставил в Донецк гуманитарный груз

Международный комитет Красного Креста доставил в ДНР гуманитарный груз с медматериалами и оборудованием для борьбы с коронавирусом,  сообщили в донецком офисе МККК.

«Сегодня офис МККК в Донецке передал более 13 тонн медицинских материалов и оборудования для борьбы с COVID-19. Около миллиона единиц средств индивидуальной защиты, включая респираторы, медицинские маски, экраны для лица, халаты и дезинфицирующие средства и 150 кислородных концентраторов были доставлены местным структурам здравоохранения», – сказано в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 ноября 

Украинские войска один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район Золотого-5. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9", - уточнили в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.