Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко


18:15 Подразделения украинской армии сегодня вечером обстреляли из арторудий поселок Минеральное возле Ясиноватой.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 17:25. Со стороны подконтрольного Киеву Опытного  выпущено 8 снарядов калибром 152 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях на момент публикации материала не поступала.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – указали в представительстве.



17:35 Вооруженные формирования Украины обстреляли сегодня из миномета село Стыла на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Огонь был открыт в 16:15 со стороны подконтрольной Киеву Богдановки. Выпущено пять мин калибром 120 мм. Кроме того, под огонь попало село Саханка на юге Республики, которое обстреливалось со стороны Лебединского. По нему выпущено пять гранат из СПГ.

Информация о пострадавших и разрушениях на момент публикации материала не поступала.

В центре добавили, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.

Стыла находится вблизи участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка». В первый раз силы конфликтующих сторон ушли из села Петровское еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в этом районе продолжается.



16:55 Киевские силовики в течение недели разместили пять единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено пять единиц военной техники в жилых массивах населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Лещенко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" один зенитный ракетный комплекс "Оса", два бронетранспортера БТР-80, одну бронированную разведывательно-дозорную машину и одну боевую машину пехоты БМП-2.

Начальник управления Народной милиции добавил, что ВСУ перебросили в зону "ООС" крупнокалиберную артиллерию.



16:15 Вооруженные формирования Украины на прошедшей неделе обстреляли районы 13 населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя запрещенные Минскими соглашениями 152-мм артиллерию, минометы калибром 120 и 82 мм. Также применялись противотанковые ракетные комплексы, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что под огнем оказались районы 13 населенных пунктов ДНР. В результате обстрелов ранены трое мирных жителей в горловском поселке Гольмовский, повреждены три жилых домостроения и участок теплотрассы в Киевском районе Донецка.



15:25 Украинские СМИ готовят фейки о ситуации в Донбассе, заявили в ЛНР

Журналисты украинских и иностранных телеканалов под руководством сотрудников центра информационно-психологических специальных операций (ЦИПсО) ВСУ готовят в зоне проведения так называемой операции объединенных сил пропагандистские видеосюжеты для дискредитации Республики. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По информации от нашего источника в штабе ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север", в период со 2 по 7 ноября в зонах ответственности 30-й, 24-й и 57-й бригад ВСУ работают группы журналистов украинских и иностранных телеканалов под контролем сотрудников 74-го ЦИПсО с целью подготовки пропагандистских видеосюжетов", – рассказал он.

Лещенко отметил, что оборонное ведомство Республики не исключает, "что применение противником 2 ноября противотанкового ракетного комплекса при обстреле населенного пункта Донецкий, в результате которого зафиксировано два повреждения гражданской инфраструктуры, является попыткой вынудить" подразделения Народной милиции "на ответный огонь на камеры пропагандистов, прибывших на позиции 57-й бригады".

"Ожидаем продолжения проведения провокаций со стороны ВСУ и очередных репортажей украинских пропагандистов о ранении и гибели украинских боевиков от мифической "агрессии" со стороны ЛНР с целью дальнейшего нагнетания обстановки", – добавил начальник управления.



14:35 Подразделения украинских войск обстреляли из минометов село Николаевка.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 11:23 из района населенного пункта Болотенное ВФУ (вооруженные формирования Украины) подвергли обстрелу населенный пункт Николаевка с применением минометов калибра 82 мм (8 мин)", - говорится в сообщении.



13:45 Киевские силовики за минувшую неделю восемь раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано восемь нарушений второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись Золотое-5, поселки городского типа Донецкий и Фрунзе, поселки Голубовское и Молодежное.

"В результате обстрела населенного пункта Донецкий повреждения получили два многоквартирных жилых дома", - напомнил Лещенко.



12:50 Армия Киева сегодня утром обстреляла поселок Старомихайловка на западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 11:40 со стороны подконтрольной Киеву Красногоровки. Применялись крупнокалиберные пулеметы.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - добавили в представительстве. 



11:55 Украинские силовики обстреляли из минометов поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 09:20 из района населенного пункта Причепиловка ВФУ (вооруженные формирования Украины) подвергли обстрелу населенный пункт Фрунзе с применением минометов калибра 120 мм (5 мин), 82 мм (4 мины)", - говорится в сообщении.



11:00 ВСУ активизировали транспортировку вооружений у линии соприкосновения по железной дороге в Донбассе
Об этом заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"ВСУ активизировали транспортировку вооружений у линии соприкосновения по железной дороге. За прошедшую неделю через станцию Константиновка проследовали двадцать четыре танка; через Дружковку – девять танков и шесть 122-мм гаубиц "Гвоздика"; через Рубежное – двадцать семь 152-мм гаубиц "Гиацинт-Б" и "Мста-Б", а также пять противотанковых пушек "Рапира". Куда всё это направляется? Призываем Миссию максимально нарастить мониторинг у линии соприкосновения", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.


10:05 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что под обстрелом оказались поселки Михайловка и Зайцево на окраине Горловки и поселок шахты "Трудовская" на окраине Донецка. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, а также гранатометы АГС. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 107 единиц.

Отмечается, что жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 ноября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Голубовское.

Огонь велся из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.