Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:20 Военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских войск
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В результате вражеского огня один наш защитник погиб, еще один получил ранение. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего, а раненному бойцу - скорейшего выздоровления», - сказал Басурин.



17:35 Военнослужащий одной из бригад ВСУ погиб при попытке извлечь из земли неразорвавшийся боеприпас во время проведения фортификационных работ
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"7 ноября на позициях 1-го механизированного батальона 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое при попытке извлечь из грунта неразорвавшийся боеприпас во время проведения фортификационных работ", – рассказал Мазейкин.



16:40 Войска Украины обстреляли поселок Октябрьский
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 
«Огонь по населенному пункту зафиксирован в 16:15 со стороны поселка Павлополь. Противником выпущено 3 гранаты из СПГ, 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - говорится в сообщении.



15:45 Разведка ДНР зафиксировала нарушения со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, украинские вооруженные формирования разместили пять единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



14:50 ВСУ обстреляли Веденское
Украинские силовики сегодня днем обстреляли поселок Веденское. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«Огонь по населенному пункту был открыт в 12:55 со стороны поселка Гнутово. Противником выпущено 5 гранат из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - говорится в сообщении.

13:45 Взрывы на складах в Сватово. Двое командиров ВСУ предстанут перед судом
Государственное бюро расследований направило обвинительные акты в отношении двух командиров ВСУ, которых обвиняют в причастности к взрывам на военных складах в Сватово. Об этом сообщает пресс-центр ГБР.
Отмечается, что в сентябре 2015 года командиры разместили военную технику вблизи потенциально опасного объекта – полевого склада боеприпасов, который находится недалеко от города Сватово Луганской области.
Возникший на складе боеприпасов пожар вызвал детонацию разлетевшихся и попавших в указанную военную технику боеприпасов. Это привело к уничтожению военного имущества, в том числе реактивной системы залпового огня "Ураган" и транспортно-заряжающих машин к ним, на 18 млн грн.
ГБР сообщает, что пожар произошел из-за "диверсии неустановленных лиц".
Указанные военные обвиняются в халатном отношении к военной службе в условиях особого периода (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до семи лет.


12:50 Глава ДНР о преступлениях Украины против мирного населения Республики


11:45 ВСУ разместили бронетехнику на приусадебном участке в Счастье
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 79-й бригады ВСУ разместили один бронетранспортер БТР-80 и бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 на приусадебном участке в населенном пункте Счастье», - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия пять раз за сутки обстреляла населенные пункты ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрелы велись в направлении южных сел Заиченко, Коминтерново, Ленинское, Новая Марьевка и Саханка. Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие. Было выпущено 34 боеприпаса калибром свыше 12,7 мм. Жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксирован», - сообщили в СЦКК.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 ноября

ВСУ три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, поселков Голубовское и Веселенькое. Огонь велся из 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9», - уточнили в ведомстве.



09:00 Украинские войска обстреляли поселок Новая Марьевка
ВСУ поздним вечером обстреляли населенный пункт ДНР - Новая Марьевка. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Огонь начался в 23:50 из подконтрольных Киеву села Гранитное. По Новой Марьевке было выпущено 4 мины калибром 120 мм, 2 мины калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - уточнили в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.