Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Сегодня вечером обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине столицы ДНР
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК. 

"Обстрел зафиксирован в 16:50 со стороны подконтрольной Украине Красногоровки. Выпущено 8 мин калибром 82 мм и 9 гранат из станкового противотанкового гранатомета (СПГ). Украинская сторона вновь не отреагировала через координационный механизм на запрос Донецка об установлении тишины", - говорится в сообщении.



17:25 Сайт для сбора данных о военных преступлениях Украины в Донбассе начал работу

Сайт по сбору данных о военных преступлениях Украины и пропавших без вести в результате войны в Донбассе начал работу. Ресурс был представлен сегодня на онлайн-конференции «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения».

«Сайт призван консолидировать наши усилия, дать людям достоверную информацию о количестве погибших, раненых за время конфликта, показать ход нашей работы, рассказать о том, что привело к образованию массовых захоронений. Ведь есть большое количество пропавших без вести. На сайте будут отображены истории людей, переживших украинскую агрессию, потерявших близких и родных с 2014 года», - рассказал член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов.

Сайт доступен по адресу donbasstragedy.info. Сейчас в нем два раздела: фотогалерея и окно обратной связи. Каждый житель региона может рассказать свою историю, поделиться информацией о факте массового или спонтанного захоронения, прислать фото. Ресурс только начал заполняться. По словам Белова, в дальнейшем его планируется сделать на нескольких языках, включая французский и немецкий.



16:35 Военнослужащие ВСУ оборудовали позиции у поселка городского типа Мироновский и заминировали местность вблизи Троицкого 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашей разведкой вскрыта работа группы инженерного обеспечения 30-й бригады по оборудованию позиций в районе Мироновского, куда с использованием грузового автомобиля ГАЗ-66 с гражданскими номерами были доставлены строительные материалы для оборудования позиций 3-го батальона», - сказал он.

Филипоненко рассказал, что на окраине Троицкого отмечены факты минирования местности военнослужащими ВСУ.

«Командование Народной милиции призывает граждан, проживающих на территории подконтрольной ВСУ, проявлять внимательность и бдительность, а также избегать передвижения вблизи мест дислокации вооруженных формирований Украины», - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



15:40 Более 1,7 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года в результате агрессии со стороны ВСУ, еще свыше 3,3 тыс. человек получили ранения

Об этом в ходе онлайн-конференции «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения" сообщила первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

«По нашим данным, за годы боевых действий на территории ЛНР подтвердить мы можем более 1700 смертей мирных жителей, из них 35 несовершеннолетних детей. 3365 человек получили ранения», - сказала она.



14:50  Сегодня днем ВСУ обстреляли из минометов село Спартак в северном пригороде Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«Обстрел зафиксирован в 10:43 со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки. Всего выпущено четыре мины калибром 82 мм. Информация о пострадавших и повреждениях на момент публикации материала не поступала», - сообщили в СЦКК.

13:40 Украинские силовики установили видеокамеру для слежения за передвижением наблюдателей ОБСЕ на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В ведомстве рассказали, что «с целью своевременного реагирования и недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают вести наблюдение за работой патрулей СММ ОБСЕ».

«Для этого военнослужащие 24-й бригады установили камеру видеонаблюдения к западу от автодороги Т1316 на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое», - сообщили в Народной милиции.

Данный факт подтверждается отчетом миссии ОБСЕ от 24 ноября 2021 года.



12:50 Во время утренней атаки с беспилотника в центре Ясиноватой повреждено административное здание 

Здание госучреждения в центре Ясиноватой повреждено во время утренней атаки с беспилотника. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

«Зафиксировано повреждение кровли и остекления административного здания государственного ведомства по улице Орджоникидзе», - сообщили в СЦКК. 



11:45 Оперативная сводка за сутки с 24 по 25 ноября
За истекшие сутки 24 ноября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировало.
«За минувшие сутки войска Украины огня по территории Луганской Народной Республики не открывали», - сообщили в ведомстве.


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Под обстрелами оказались районы Александровки на западе Донецка, Железной Балки - на горловском направлении, Докучаевска и поселка Ясное в его окрестностях. Применялись минометы калибра 82 мм и 120 мм, пулеметы, различные виды гранатометов и бронетехника. Выпущено 93 боеприпаса (без учета калибра 12,7 мм и менее)», - рассказали в ведомстве.



09:55 Школа в поселке Красный Партизан возле Ясиноватой подверглась обстрелу со стороны украинских войск
Об этом сегодня сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

«В результате обстрела поселка Красный Партизан зафиксировано попадание в школу. По счастливой случайности никто не пострадал», - отметил градоначальник.

Он уточнил, что инцидент произошел накануне вечером. В этот момент в учебном заведении никого не было. На данный момент выясняются подробности.



09:00 Силовики Украины сбросили три взрывных устройства с беспилотного летательного аппарата в центре Ясиноватой
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Дмитрий Шевченко.

«Сегодня утром на центральную часть города Ясиноватая с БПЛА ВСУ сброшены взрывные устройства в количестве трех штук», - уточнил Шевченко.

По его информации, в результате был поврежден легковой автомобиль, пострадавших нет.

Другие подробности инцидента не уточняются.

Для проведения разбирательства на место происшествия выехала группа представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.