Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Армия Киева выпустила около 90 боеприпасов по окраине Горловки

Украинские вооруженные формирования нанесли удары по поселкам Железная Балка на окраине Горловки и Ясное в пригороде Докучаевска. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что в 16:27 по направлению от Новгородского к Железной Балке было произведно 24 выстрела из СПГ, 45 - из АГС, а также 20 - из вооружения БМП-2. Кроме того, применялись крупнокалиберные пулеметы.

В 17:30 по направлению от населенного пункта Тарамчук к Ясному выпущена мина калибром 120 мм.



18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:50 Киевские силовики перебросили разведчиков в район села Геевка Станично-Луганского района для подготовки возможных провокаций.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"На позиции подразделений 79-й бригады в районе населенного пункта Геевка отмечено прибытие боевиков разведывательной роты этой бригады. Не исключаем, что на данном участке противник готовится к проведению провокационных действий", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.



17:05 НМ ДНР в районе Донецка обезвредила мультикоптер армии Киева с самодельными взрывными устройствами

Украинский беспилотный летательный аппарат «R-18», несший три самодельных взрывных устройства, обезврежен силами ДНР в районе поселка шахты им. Абакумова на западной окраине Донецка. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении боевики 56-й бригады планировали осуществить террористический акт против жителей окраин столицы Республики в районе поселка шахты Абакумова. Для этого украинские боевики запустили с направления села Невельское беспилотный летательный аппарат мультикоптер «R-18», несущий на себе три самодельных взрывных устройства, начиненных металлическими шариками, – сказал он. – Характер взрывных устройств свидетельствует о том, что украинские боевики намеревались нанести удар не по объектам гражданской инфраструктуры, а именно по людям, нанеся им многочисленные ранения».

Басурин добавил, что военнослужащие ДНР с помощью станции радиоэлектронной борьбы «Террикон М2Н» посадили БПЛА. После этого саперы Народной милиции уничтожили взрывные устройства.

«Требуем от наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факт грубейшего нарушения боевиками 56 бригады первого пункта Комплекса дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня, а также Минских соглашений, запрещающих применение любых летательных аппаратов, кроме СММ ОБСЕ», – подчеркнул замначальника УНМ.



16:10 Киев рассматривает поддержку США как индульгенцию для любых действий в Донбассе – Никоноров

Одобрение агрессии Киева со стороны западных стран увеличивает угрозу начала полномасштабных боевых действий в Донбассе. Об этом накануне вечером заявил представитель ДНР в минской подгруппе по безопасности Алексей Никоноров, подводя итоги очередного заседания переговорщиков, передает ДАН.

«На сегодняшний день деградация переговорного процесса и эскалация на линии соприкосновения все более очевидны. Отмечается целенаправленное нанесение ущерба вооруженными формированиями Украины как инфраструктуре Республики, так и жилым домам мирных граждан», – отметил он.

Никоноров подчеркнул, что на протяжении трех месяцев количество повреждений на промышленных объектах и объектах критической инфраструктуры неумолимо растет. Так, 21 ноября под огнем украинской артиллерии оказались пожарная часть и Ясиноватский машиностроительный завод. В результате обстрела существенные повреждения получили здания и оборудование. Кроме того, по вине украинской стороны с 9 ноября без энергоснабжения остается населенный пункт Коминтерново на юге Республики.

При этом, по словам Никонорова, представители Украины на заседаниях подгруппы говорят о готовности согласовывать гарантии безопасности на проведение ремонтных работ в том числе энергообъекта в Коминтерново, а на деле украинская сторона в СЦКК отказывает в таком согласовании.

«Официальный Киев, пользуясь поддержкой из-за океана, получая не только одобрение, но и вооружение, и боеприпасы, расценивает такую протекцию как индульгенцию на любые дальнейшие действия, – констатировал представитель ДНР. –  Если поддержка запада продолжится, Киев может и дальше усугублять ситуацию без каких-либо гарантий, что он удержится от соблазна полномасштабных боевых действий».



15:15 Если выйти из плена…
Лариса Чубарова — политзаключенная, участница Харьковского движения «Антимайдан» — об обменном фонде, условиях содержания в украинских застенках, о проблемах обменянных из Украины ополченцах и участниках сопротивления.
Видео: Юрий Котенок


14:20 Полиция Новоазовского района ДНР обнаружила в лесополосе пакет с 11 гранатами.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.

Отмечается, что сообщение о находке поступило от диспетчера МЧС. На месте происшествия был обнаружен замаскированный пакет с 11 гранатами и запалами. Боеприпасы переданы на утилизацию.

Кроме того, в Горловке по месту жительства одного из горожан были найдены несколько гранат и тротиловых шашек. Общий вес последних - более 500 граммов. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.



13:30 Представители Киева в Контактной группе имитируют договороспособность, не проявляя реального желания договариваться.
Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

"Мы начали переговоры в группах по гуманитарным вопросам и по политическим вопросам. Не вижу пока желания Киева договариваться, но у них всегда остается возможность сказать об этом вслух, а не продолжать имитировать договороспособность", - сказал Мирошник.

Он отметил, что Республики используют "весь арсенал политико-дипломатических методов прекращения кровопролития, каждая жизнь человека того стоит".



12:35 Украинские военные воспрепятствовали полетам беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в северном пригороде Горловки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95-й бригады для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полетов БПЛА СММ ОБСЕ в районе поселка Майорск противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502-го отдельного батальона РЭБ», - сказано в сообщении.



11:45 ВСУ разместили зенитную установку ЗУ-23-2 и бронетехнику в жилом районе села Новозвановка Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение зенитной установки ЗУ-23-2, боевой машины пехоты и четырех боевых бронированных машин в жилых районах населенного пункта Новозвановка", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелами оказались районы поселков Гольмовский и шахты 6/7 на горловском направлении. Применялась РПГ, СПГ, АГС, стрелковое оружие. Всего было выпущено 13 боеприпасов калибром более 12,7 мм.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:55 Два человека пострадали от взрыва гранаты в Киевском районе столицы ДНР.
Об этом сегодня сообщил руководитель городской администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«В 8:43 в Киевском районе по улице Садово-Набережная, 36 произошел взрыв гранаты, в результате чего пострадали два человека», – отметил Кулемзин.

Он добавил, что на данный момент на месте происшествия работают спецслужбы.

Подробности инцидента не уточняются.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 ноября
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 23 ноября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.