Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:25 Киев предложил отказаться от процессуальной «очистки» освобождаемых по обмену граждан

Представители Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам предложили отказаться от процессуальной «очистки» освобождаемых по обмену граждан, взамен готовы помиловать несколько человек. Об этом сегодня по итогам минских переговоров заявила представитель ДНР в подгруппе, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Основным препятствием для проведения нового обмена по-прежнему остаются невыполненные Киевом обязательства по процессуальной «очистке» лиц, переданных ДНР в 2019-2020 годах, - отметила Морозова. - В течение двух лет украинские переговорщики не могут дать внятные ответы на вопросы о причинах такой «задержки». Хотя при желании Киев способен закрыть все процедурные вопросы в кратчайшие сроки».

По словам омбудсмена, сегодня на заседании подгруппы украинская сторона заявила о готовности президента Владимира Зеленского подписать указ о помиловании 13 ранее освобожденных лиц, «если Республики согласятся провести новый этап обмен, не требуя выполнения предыдущих обязательств по процессуальной очистке».

«Подчеркиваю, что подобные шантаж и спекуляции недопустимы. Нужно прекратить инсинуации и искать выход из тупика, в который Украина завела переговоры гуманитарной группы», - подчеркнула Морозова.

В последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был выдан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование. 



16:35 Киевские силовики возобновили подвоз боеприпасов на позиции в районе Светлодарска

Жители Светлодарска опасаются возобновления провокаций со стороны киевских силовиков из-за подвоза боеприпасов на позиции ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин. 

"По информации от жителей населенного пункта Светлодарск, вчера на позиции 2-го батальона 30-й бригады был осуществлен подвоз боеприпасов. Местные жители опасаются возобновления огневых провокаций со стороны ВСУ", - сказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что оборонное ведомство Республики не исключает того, что "украинские боевики будут провоцировать военнослужащих Народной милиции на открытие ответного огня для обвинения в нарушениях режима прекращения огня в период заседания Контактной группы".



15:40 ВСУ обстреляли Горловку
Украинские силовики открыли огонь по поселку шахты 6/7. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"В 11:57 войска Киева со стороны населенного пункта Майорск обстреляли Горловку. Под огонь попал поселок шахты 6/7. Противником выпущено 2 гранаты из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



14:45 Киев уклонился от согласования порядка работы КПВВ у Счастья и Золотого

Представители Украины в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы уклонились от согласования критериев и порядка работы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) у Золотого и Счастья. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Завершилось заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам. По вопросу одновременного открытия двух новых пунктов пропуска Киев уклонился от согласования критериев и порядка их работы. Украинская сторона также ушла от обсуждения единых подходов к организации работы действующих пунктов пропуска в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции", - отметила Ковшарь.

Она проинформировала, что "в процессе обсуждения вопросов обмена удерживаемыми лицами украинская сторона уклонилась от ответа на все вопросы касаемо своих обязательств обеспечить процессуальную чистку".

"Также, продолжая исключительно имитировать вовлеченность в переговорный процесс, представитель Украины в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Галина Третьякова попыталась внести некие абстрактные предложения по очередному обмену, но предоставить конкретику по этим предложениям отказалась", - рассказала пресс-секретарь.

Она добавила, что "обсуждение по сути организации поиска без вести пропавших было проигнорировано Украиной".



13:50 «Если потребуется, Россия признает Донбасс мгновенно»: Стешин об указе президента РФ
видео:TK Union


12:40 ВСУ размещают военную технику в подконтрольных Украине населенных пунктах 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, киевские оккупанты разместили три единицы военной техники в двух подконтрольных Украине населенных пунктах.
Кроме того, на железнодорожной станции в Красноармейске зафиксировано тринадцать танков Т-64.



11:45 Нарушения ВСУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ 
Согласно отчету СММ ОБСЕ от 6 декабря, миссия продолжает фиксировать огневую активность вблизи участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское».
Кроме того, 2 декабря в поле приблизительно в 1,5 км к югу от н. п. Майорск БПЛА СММ ОБСЕ малого радиуса действия зафиксировал 1 противопехотную мину (о которых ранее не сообщалось в отчетах) примерно в примерно в 20 м к востоку от позиции ВФУ. По оценке Миссии мина принадлежат ВФУ.
4 декабря, находясь примерно в 4 км к западу от н. п. Чермалык, наблюдатели видели беспилотный летательный аппарат, не принадлежащий СММ, не смотря на то что договоренность о Мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года предусматривает запрет на использование любых видов летательных аппаратов.
А также, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ, размещенной в нарушение линий отвода, в зоне безопасности в том числе в жилых районах:
- 30 танков (Т-64) на ж/д станции в н. п. Красноармейск (укр. Покровск);
- 1 боевая машина пехоты вблизи н. п. Троицкое;
- 2 боевые бронированные машины (БТР) в жилом районе н. п. Белая Гора.

10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику и гаубицы в зоне проведения так называемой операции объединенных сил 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение двух боевых бронированных машин в жилом районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что киевские силовики доставили на железнодорожную станцию в Рубежном 17 самоходных гаубиц "Гвоздика" калибра 122 мм.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Украины за сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Под удар украинских войск попал северо-запад Горловки. По району поселка шахты им. Гагарина было выпущено 2 мины калибром 120 мм. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 декабря
За сутки с 6 на 7 декабря 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных формирований Украины не зафиксировало. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
"За минувшие сутки украинские войска по территории Луганской Народной Республики огонь не открывали", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.