Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуард Басурин


18:40 Брифинг представителя пресс-службы УНМ ЛНР Александра Мазейкина


17:45 Зеленский не хотел бы военного противостояния с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не хотел бы военного противостояния с РФ из-за вероятности большого числа жертв, по его словам, он верит в дипломатическое решение разногласий между Москвой и Киевом.
"У нас есть только один формат в случае эскалации со стороны РФ… То, что я слышу – большинство стран Европейского Союза и Восточного партнерства поддерживают позицию Украины. Все понимают, что цена будет очень высока. Но никто не представляет объем жертв и утраченных жизней. Никто этого не желает. Украина точно этого не хочет. Я не уверен, что все лидеры Европы одинаково понимают (эту ситуацию – ред.), потому что не все лидеры, к сожалению, одинаково понимают в целом, что происходит на наших границах", - сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи со Столтенбергом.
"Потому что людей будут терять и они (РФ – ред.). Не дай бог. Все-таки мы верим именно в дипломатический формат переговоров", - цитирует Зеленского его пресс-служба.


16:45 Военнослужащие ВСУ оборудовали наблюдательный пункт под мостом на контрольном пункте въезда-выезда у Счастья
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По данным нашей разведки, боевики 79-й бригады оборудовали наблюдательный пункт под мостом на КПВВ "Счастье", обеспечив тем самым себе безопасное нахождение там под прикрытием объекта гражданской инфраструктуры", - сказал он.

Мазейкин отметил, что по указанию штаба оперативно-тактической группировки "Север" для смены личного состава на наблюдательном посту, а также для доставки боеприпасов используется транспорт с символикой украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Помимо оборудования склада с боеприпасами установлено, что боевики 79-й бригады провели минирование местности вокруг гражданского объекта под предлогом возможного нападения со стороны Народной милиции ЛНР, не обращая внимания на угрозы жизни и здоровью гражданского населения", - добавил офицер пресс-службы.



15:50 Украинские войска "спрятали" ЗРК "Стрела-10" и четыре танка в жилом районе

ВСУ разместили бронетехнику, гаубицы и зенитно-ракетный комплекс вблизи жилых районов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады отмечено нахождение одного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и четырех танков Т-72 вблизи жилого района населенного пункта Новоахтырка, а также трех танков Т-72 в жилом районе населенного пункта Северодонецк", - говорится в сообщении.



14:45 Верховный Суд ЛНР приговорил двух пособников СБУ, пытавшихся похитить жителя Луганска
Верховный Суд ЛНР приговорил двух пособников СБУ, пытавшихся похитить жителя Луганска, к 17 и 16 годам лишения свободы, а также к штрафам и конфискации всего имущества

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ для похищения и дальнейшего тайного перемещения на территорию Украины гражданина Республики вовлекли в преступную деятельность двух человек. Подсудимые незаконно пересекли государственную границу ЛНР и прибыли на автомобильную стоянку в Луганске, откуда забрали автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами. Затем мужчины приехали по одному из адресов столицы Республики для похищения проживающего там луганчанина и ожидали дальнейших указаний от сотрудников украинской спецслужбы. Однако не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Верховным Судом ЛНР подсудимые признаны виновными в совершении ряда преступлений, в числе которых участие в преступном сообществе, незаконное пересечение государственной границы ЛНР, совершенное организованной группой, использование заведомо подложного документа, незаконное перемещение через таможенную границу ЛНР наркотических средств, покушение на похищение человека, совершенное организованной группой, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой.

"Одному из осужденных назначено (наказание) в виде лишения свободы сроком на 17 лет со штрафом в размере 82 680 рублей и конфискацией всего имущества, другому – в виде лишения свободы сроком на 16 лет со штрафом в размере 82 680 рублей и конфискацией всего имущества", – проинформировали в Генпрокуратуре. 



13:50 ВСУ установили у въезда село Катериновка ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей ОБСЕ
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Катериновка боевики 24-й бригады (ВСУ) установили предупредительные знаки о минной опасности на границах населенного пункта", - говорится в сообщении.



12:35 Силовики Украины с помощью БПЛА вели наблюдение за патрулем СММ ОБСЕ у Счастья

ВСУ использовали беспилотный летательный аппарат (БПЛА), чтобы вести наблюдение за патрулем ОБСЕ в районе Счастья. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью своевременного реагирования и недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских вооруженных формирований продолжают вести наблюдение за деятельностью патрулей СММ ОБСЕ. Так, в районе населенного пункта Счастье зафиксировано использование БПЛА противника, следующего по маршруту движения миссии", - говорится в сообщении. 



11:45 Военнослужащий ВСУ обстрелял беспилотник ОБСЕ в районе села Лобачево
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Лобачево боевик 57-й бригады ВСУ предпринял попытку уничтожения БПЛА миссии ОБСЕ посредством огня из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины два раза обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под удар попали районы поселка Старомихайловка на западе Донецка и села Ленинское на юге ДНР. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы. Всего было выпущено 18 боеприпасов. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:55 ВСУ обстреляли юг ДНР

Украинская армия накануне вечером выпустила по югу ДНР 8 мин калибром 120 мм. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

"Удары зафиксированы около 20:00, огонь велся по району села Ленинское со стороны подконтрольного Украине села Водяное. Информация о пострадавших и разрушениях от обстрела на момент публикации материала не поступала", - уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 15 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.