Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:50 Развернутая ВСУ станция РЭБ ухудшила работу мобильной связи во Врубовке

Военнослужащие 24-й бригады ВСУ развернули станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на окраине поселка городского типа Врубовка, тем самым ухудшив качество мобильной связи и телерадиовещания в населенном пункте. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По информации, поступившей нам от местных жителей, стало известно, что на окраине этого населенного пункта боевики развернули станцию РЭБ "Буковель-АД". Люди жалуются на плохое качество сотовой связи и телерадиовещания, вызванное применением средства радиоэлектронной борьбы", - сказал он.

Официальный представитель пояснил, что киевские силовики задействовали станцию для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "с целью сокрытия своих преступных действий".



17:05 Двое военнослужащих ВСУ подорвались во время минирования района под Горловкой

Двое военнослужащих ВСУ получили ранения в результате подрыва на собственных минных устройствах в районе поселка Южное северо-западнее Горловки. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Во время минирования местности недалеко от населенного пункта Южное в районе ответственности 2 батальона 95 отдельной десантно-штурмовой бригады группой инженерного обеспечения бригады произошла детонация минно-взрывного устройства. В результате двое боевиков получили осколочные ранения», - отметил Басурин.

Он добавил, что командир группы не сообщил об инциденте в штаб, расценив ранения как легкие, и самостоятельно доставил пострадавших в больницу.



16:30 Командование ВСУ перебросило снайперов в район села Катериновка для проведения провокаций.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, на позиции подразделений 24-й бригады в районе населенного пункта Катериновка прибыли две снайперские пары из состава центра специального назначения "Запад", - сказал он.

Филипоненко предположил, что "на данном участке боевики готовятся к ведению провокационных действий".

 



15:55 Материалы СМИ о событиях в Донбассе могут стать доказательствами в судах по преступлениям Украины
Министерство информации ДНР регулярно получает запросы на видеосюжеты и фотографии, свидетельствующие о военных преступлениях Украины в Донбассе. Их прилагают к искам в международные суды, сообщил сегодня журналистам руководитель ведомства Игорь Антипов.

«Да, обращаются к нам постоянно за сюжетами, за фотоматериалами. Эти материалы прилагаются к искам, которые подаются. В общем-то, я думаю, что это будет доказательством при рассмотрении в суде», - отметил министр о привлечении журналистских работ при составлении исков в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

Антипов уверен, что подлинность таких материалов не вызывает сомнения у широкой общественности, в том числе за рубежом.



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 13 декабря

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 13 декабря команда Миссии видела воронку на дороге местного значения перед зданием на ул. Стожка, 129, в поселке шахты им. Гагарина на северо-западной окраине н. п. Горловка. Примерно в 25 м к юго-юго-западу от этой воронки наблюдатели видели 5 пробоин в трех окнах с северной стороны двухэтажного многоквартирного жилого дома. Команда Миссии видела следы на стволе дерева приблизительно в 1 м к югу от этой воронки. По оценке, воронка и повреждения возникли недавно в результате огня из вооружения неустановленного типа из юго-западного направления и разлета осколков вследствие последующего взрыва.

Также миссией зафиксировано отсутствие 15 самоходных гаубиц (2С1) и 13 буксируемых гаубиц (Д-30) в трех местах размещения отведенного тяжелого вооружения на территории, подконтрольной ВФУ. 

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения:

- 1 зенитный пушечно-ракетный комплекс (2К22 «Тунгуска») и 2 зенитных ракетных комплекса 9К35 «Стрела-10» на территории 2 объектов вблизи жилых районов н. п. Андреевка (61 км к

югу от Донецка);

- 2 зенитных пушечно-ракетных комплекса (2К22 «Тунгуска») вблизи н. п. Дмитровка;

- 3 зенитных-ракетных комплекса (предположительно 9К35 «Стрела-10») вблизи н. п. Анадоль.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Попасной

Войска Киева использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Попасной. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Попасная мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанном районе военной техники", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ за 14 декабря.



11:45 ВСУ разместили технику в Рубежном и в селе Муратово Новоайдарского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады выявлено размещение трех бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 и боевой бронированной машины на территории жилого объекта в населенном пункте Муратово", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что "за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное отмечено прибытие 15 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика".



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Вооруженные формирования Украины один раз обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Под удар попал район поселка Байрак на северо-востоке Горловки. Применялся автоматический гранатомет. Всего было выпущено 29 боеприпасов.

Сегодня утром войска Киева также обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка. Выпущено 4 мины калибром 82 мм и 6 боеприпасов из СПГ.

На линии соприкосновения с ЛНР украинские войска придерживались режима прекращения огня.



09:55 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по району поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 04:45 со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Первомайское. Выпущено четыре мины калибром 82 мм и шесть гранат из станкового противотанкового гранатомета (СПГ).

В представительстве добавили, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 14 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.