Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:20 Шойгу заявил о возможных провокациях Украины в Донбассе


17:30 Брифинг представителя ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы


16:35 Двое военнослужащих  украинской армии во время минирования местности в районе села Гранитное подорвались 
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В нарушение первого пункта дополнительных мер боевики 1-го батальона 53-й бригады проводили инженерные работы по установке минно-взрывных заграждений в районе населенного пункта Гранитное (под контролем украинских войск, в 10 км к западу от Тельманово – прим. ДАН), в результате которых произошел взрыв ранее установленной боевиками 93-й бригады противопехотной мины ОЗМ-3», – отметил Басурин.

Он добавил, что вследствие инцидента минно-взрывные травмы получили двое украинских военных. 



15:30 Командование ВСУ планирует задействовать в провокациях на линии соприкосновения разведчиков и спецназовцев
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В подразделениях 24-й бригады на сегодня запланирована работа командира бригады (Сергея) Поступальского. Ранее на позиции этой бригады прибыли две группы из разведывательной роты и центра специального назначения "Запад". Комбриг лично прибудет на передовые позиции для планирования провокационных действий с привлечением разведчиков и спецназа", - сказал он.

Филипоненко подчеркнул, что подразделения оборонного ведомства Республики ведут постоянное наблюдение за киевскими силовиками и любые агрессивные действия ВСУ незамедлительно будут пресечены.



14:25 Поселок Александровка на западе Донецка сегодня днем попал под обстрел со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Обстрел зафиксирован около 13:00, огонь велся со стороны подконтрольной Украине Марьинки. Выпущено 20 мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и разрушениях на момент публикации сообщения не поступала", - говорится в сообщении.



13:30 Агрессия против Донбасса будет воспринята как агрессия против России
В Москве прекрасно понимают, что Запад в принципе не может принять ее предложения в целом. Это означало бы полную капитуляцию США и их НАТОвских союзников. Но в таком случае, и у Кремля будут развязаны руки. В том числе, и по принуждению Украины к миру, если американцы не передумают натравить Киев на Донбасс.


12:45 В зоне проведения "ООС" погибли от подрывов на украинских минах погибли 16 мирных жителей

Почти 90 мирных жителей зоны проведения так называемой операции объединенных сил с начала года пострадали от подрывов на украинских противопехотных минах, 16 из них погибли. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

Представитель оборонного ведомства отметил, что "выполняя указания командующего "ООС" Павлюка о наращивании минно-взрывных заграждений как на переднем крае, так и в тыловых районах в связи с якобы готовящимся наступлением противника, подразделения ОТГ "Север" продолжают беспорядочное минирование местности вокруг опорных пунктов", что является "грубым нарушением международной конвенции и норм гуманитарного права".

"Действия украинских боевиков подвергают опасности жизни мирных жителей. По данным гуманитарных миссий, только за 2021 год на подконтрольной Украине территории от подрывов на противопехотных минах пострадали 88 мирных жителей, из них 16 человек погибли", – проинформировали в НМ ЛНР.

Офицер пресс-службы добавил, что разведкой Народной милиции "фиксируется активное минирование тыловых подходов, включая дороги общего пользования, подразделениями механизированного батальона 17-й отдельной танковой бригады из состава 57-й отдельной мотопехотной бригады в районах населенных пунктов Новотошковское и Орехово". 

"Призываем представителей международных организаций обратить внимание на вопиющие нарушения со стороны украинских боевиков и не допустить дальнейшее беспорядочное минирование местности с целью обезопасить мирных жителей", – отметил представитель НМ.

11:50 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районе села Клиновое
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Клиновое мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанном районе военной техники 30-й бригады", - говорится в сообщении.



10:55 Украинская военная техника зафиксирована вблизи Попасной
ВСУ разместили бронемашину вблизи населенного пункта в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение бронированной разведывательно-дозорной машины вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.

09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) один раз обстреляли ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказалось село Байрак на северо-востоке Горловки, по нему выпущено 29 гранат из АГС. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 20 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.