Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


19:35 Двое военнослужащих 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ получили ранения в результате подрыва во время оборудования беспилотника самодельным взрывным устройством

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По имеющимся у нас сведениям, происшествие, связанное с травматизмом личного состава, произошло в одном из подразделений 36-й бригады. Так, 18 декабря двое боевиков бригады получили ранения различной степени тяжести в результате нарушения требований безопасности при обращении с взрывчатыми веществами и детонации самодельного взрывного устройства при установке на беспилотный летательный аппарат», - сказано в сообщении.

Факт ранения боевиков командование бригады представило, как следствие обстрела со стороны войск ДНР.



18:40 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Антона Микужиса


17:45 Два военнослужащих ВСУ погибли при подрыве на украинской мине у поселка городского типа Троицкое
Об этом на брифинге сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"В 1-м батальоне 30-й бригады, передвигаясь в межпозиционном пространстве в районе населенного пункта Троицкое, двое военнослужащих подорвались на противопехотной мине ПОМ-2. От полученных минно-взрывных травм брюшной полости боевики скончались на месте", - сказал он.



16:50 Военкор Дмитрий Стешин об Украине
видео: TK Union


15:55 Украинские войска обстреляли поселок Байрак
Сегодня днем ВСУ открыли огонь по населенному пункту ДНР - поселку Байрак. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"В 15:35 -со стороны подконтрольного Киеву населенного пункту Новолуганское украинские войска обстрелял поселок Байрак: выпущено 29 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



14:50 В Донбассе двое украинских военных подорвались на неизвестном устройстве

Пресс-центр штаба Операции объединенных сил сообщил, что в Донбассе на неизвестном устройстве подорвались двое украинских военных. Один из них находится в тяжелом состоянии. 

«Сегодня утром не было зафиксировано новых обстрелов со стороны противника. Но в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве двое военнослужащих получили ранения. Пострадавшим оказана домедицинская помощь, они эвакуированы в лечебное учреждение. Состояние здоровья одного военнослужащего – тяжелое, второго – средней тяжести», – говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



13:35 В ДНР рассчитывают на принятие механизма обеспечения устойчивого перемирия
Нарушения перемирия со стороны украинских силовиков, "дорожную карту" по урегулированию конфликта в Донбассе и вопрос согласования механизма обеспечения устойчивого перемирия планируется обсудить на заседании контактной группы, сообщил пресс-секретарь делегации Донецкой Народной Республики на переговорах Владислав Московский.
Заседание контактной группы по Донбассу запланировано на 22 декабря.
"В рамках заседания планируется обсуждение следующих вопросов: нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, а также утверждение совместного заявления о механизмах обеспечения реализации мер по усилению перемирия", - написал Московский в своем Telegram-канале.
По его словам, также планируется обсудить "дорожную карту" по урегулированию конфликта в Донбассе, прекращение уголовного преследования Киевом людей, переданных Донецку и Луганску в рамках предыдущих обменов пленными, и регламент работы контактной группы.


12:40 Полиция ДНР задержала в Ждановке нарушительницу общественного порядка с боеприпасом в кармане
Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Республики.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Кировского городского отдела МВД ДНР задержали нарушительницу общественного порядка, у которой был обнаружен гранатометный выстрел ВОГ-25П», - сказано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, полицейские обратили внимание на девушку, распивавшую пиво в одном из дворов города и подошли к ней для составления админпротокола. Боеприпас обнаружен при личном досмотре. Экспертиза показала, что он пригоден к использованию по назначению.

«Злоумышленница дала признательные показания и рассказала, что боеприпас нашла в одной из лесопосадок города и хотела оставить себе в качестве сувенира», - добавили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с выплатой штрафа до 80 тыс. рублей.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили два бронетранспортера вблизи жилого района в поселке городского типа Станица Луганская
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ отмечено нахождение двух бронетранспортеров вблизи жилого района в населенном пункте Станица Луганская", – говорится в сообщении.



10:50 Управление Народной милиции ДНР сообщает...

Вооруженные формирования Украины не обстреливали территорию ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», - сказано в сообщении.



09:55 Под Докучаевск прибыла  украинская разведгруппа с расчетом ПТРК и снайперами

Разведывательная группа прибыла на передовые позиции украинской армии в поселке Березовое западнее Докучаевска. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Восемнадцатого декабря в зоне ответственности 53 омбр на передовые позиции в районе населенного пункта Березовое отмечено прибытие разведывательной группы, в состав которой входят две снайперские пары и расчет ПТРК (противотанковый ракетный комплекс - прим. ДАН)», - отметили в УНМ. 

Кроме того, сообщается, что в 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (занимает позиции в районе Авдеевки, расположенной к северу от Донецка) поступило семь дополнительных комплектов тепловизоров, в том числе для снайперских винтовок.

«Ожидаем провокаций со стороны противника в данных районах», – заключили в Народной милиции.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 19 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.