Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:20 В ЛНР сообщили об открытии ответного огня по ВСУ после гибели военнослужащего Республики

Военнослужащие Народной милиции ЛНР ответным огнем по позициям ВСУ ликвидировали, предварительно, двух киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что военнослужащий Народной милиции погиб и один получил ранения в результате обстрела киевскими силовиками села Калиново.

"Вынужденным ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая активность противника была подавлена. По предварительным данным, уничтожены двое украинских боевиков, и один получил ранения", - говорится в сообщении Народной милиции.



19:55 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков села Калиново.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В результате нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР, и один военнослужащий получил ранение", - говорится в сообщении.



19:35 ВСУ обстреляли село Калиново.
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиново.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.



19:25 Киевские силовики обстреляли из минометов калибра 120 мм село Желобок Славяносерсбкого района.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено. В 16:50 из района населенного пункта Крымское ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Желобок с применением минометов калибра 120 мм, выпустив четыре мины", - говорится в сообщении.



18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:50 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 441 военнослужащий. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С нарастающим итогом с момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 441 человек, из которых 146 – безвозвратные", – говорится в сообщении.



16:55 Боец ВСУ погиб, подорвавшись на украинской мине, еще один ранен

Военнослужащий ВСУ погиб в результате наезда автомобиля на украинскую противотанковую мину в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), его сослуживец госпитализирован с ранением. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"16 декабря в очередной раз подорвались на собственной мине боевики 24-й бригады ВСУ. При передвижении к позициям водитель автомобиля совершил наезд на противотанковую мину на автодороге в районе населенного пункта Богуславское. В результате срабатывания минно-взрывного устройства один боевик скончался на месте, второй с ранением средней степени тяжести доставлен в больницу Лисичанска", – рассказал он.

Мазейкин добавил, что "в связи с участившимися случаями гибели и ранения украинских боевиков в результате подрыва на своих минно-взрывных устройствах командование "ООС" активизировало работу по уточнению формуляров минных полей".

"Отмечается активность инженерных подразделений в 24-й, 57-й и 79-й бригадах", – уточнил офицер пресс-службы.



15:10 ВСУ вновь обстреляли север Горловки из минометов

Район поселка шахты им. Гагарина второй раз за день оказался под минометным обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 13:30 со стороны населенного пункта Ленинское. Выпущено шесть мин калибром 82 мм. Ранее данный район попал под обстрел в 11:25, тогда также применялся миномет.



13:45 Искала могилу сына 7 лет
Мать замученного украинскими боевиками защитника ДНР спустя 7 лет приехала на могилу сына. Все эти годы мужчина считался без вести пропавшим. И в 2021ом Лариса Неустроева сдала биологический материал и её ДНК совпало с образцом в базе неопознанных жертв агрессии Киева.


12:50 Украинские военные обстреляли из минометов поселок шахты им. Гагарина на северной окраине Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 11:25 со стороны населенного пункта Дзержинск. Всего выпущено восемь мин калибром 82 мм.

Накануне под обстрел попали районы горловских поселков Гольмовский и Доломитное. Огонь велся из гранатометов.



11:55 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районах трех населенных пунктов

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе сёл Белая Гора, Выскрива и Муратово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населённых пунктов Белая Гора, Выскрива и Муратово мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в указанных районах военной техники", - говорится в сообщении.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 17 декабря, добавили в оборонном ведомстве.



11:00 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 17 декабря

Согласно отчету, БПЛА малого радиуса действия и патруль СММ ОБСЕ зафиксировали присутствие военной техники ВФУ в нарушение установленных линий отвода, вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности, в том числе вблизи жилого района, вблизи населенного пункта, а также на железнодорожной станции:

-  2 буксируемые гаубицы (Д-30, 122-мм) и 1 противотанковый ракетный комплекс (9П148 «Конкурс», 135-мм) на территории объекта вблизи жилого района н.п. Шевченко;

-  10 буксируемых гаубиц (Д-20, 152-мм), 6 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122-мм), и 8 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100-мм) на железнодорожной станции в н.п. Зачатовка;

- 1 командно-штабная машина (Р-142), 1 боевая бронированная машина (тип не установлен) и 1 зенитная установка (ЗУ-23, 23-мм) вблизи н.п. Пионерское.



10:05 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) два раза обстреляли ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь велся из гранатометов в направлении горловских поселков Гольмовский и Доломитное. Всего выпущено 16 боеприпасов. Кроме того, повреждения получила пожарная часть МЧС, которая по сообщению спасательного ведомства, была атакована с беспилотника. О жертвах среди мирных жителей в СЦКК информация не поступала.

На линии соприкосновения с ЛНР украинские войска придерживались режима прекращения огня.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 17 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.