Украинские силовики возвращаются из Донбасса психами

Доля психогенных травм среди участников так называемой АТО намного выше, чем при обычных войнах, причем, катастрофически необратимые  расстройства составляют довольно большую цифру - до 40%. Возвращающиеся силовики не в состоянии контролировать себя в привычной домашней обстановке, и продолжают вести себя как в зоне боевых действий – агрессивно и напористо.

В результате создается огромный ком проблем в отношениях  с близкими и привносится серьезная опасность для социальной среды.

«Если среднестатистический показатель психогенных потерь составляет 10-25%, то в настоящее время среди личного состава доля психогенных потерь достигает до 80%. При этом до 30-40% составляют необратимые потери, т.е. когда психологические проблемы переходят в психиатрические, и военнослужащий не способен выполнять задачи в зоне АТО, и это опасно для окружающих, в том числе, сослуживцев.
Семьи военнослужащих также сталкиваются с проблемами – поведение вернувшихся бойцов изменилось настолько, что это даже приводит к распаду некоторых семей. Это может быть связано как с агрессивным поведением участника АТО, так и с неадекватными стилями поведения, которые переносятся с войны в мирное время. Человек ведет себя дома так, как в зоне боевых действий.
Есть также ситуации, когда мужчины не могут чувствовать своих жен как своих партнеров по жизни. Идет распад семей, непонимание в каких-то бытовых моментах»,- рассказал специалист.
По словам психолога, одной из причин таких проблем является значительное превышение допустимого срока нахождения в зоне боевых действий – если в нормальном случае он составляет 35-40 дней, то военнослужащие находятся в зоне т.н. АТО 4-5 месяцев.
Травмы приводят к тому, что военнослужащие становятся неконтролируемыми, агрессивными, утрачивают смысл жизни. Сюда же относятся алкоголизация и наркоманизация. Часть военнослужащих с такими проблемами можно вернуть в строй, но в случае необратимых потерь поведенческие реакции требуют вмешательства не психологов, а психиатров в стационарных условиях.
Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Сибиряк
Сибиряк 24 октября 2014 13:03

Вспоминается Великий Высоцкий В.С.-Его песня"Канатчикова дача" (-психбольница)
А это ВСЯ зомбированная западная Украина!... Отрывок из песни:
"Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли,
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли.
"Что там было, как ты спасся?" - каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял,
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж,
Он, гад, над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь?" wink

    
Геннадий
Геннадий 24 октября 2014 13:15

Военным, вернувшимся с боевых действий, нужно исповедаться в храме Канонической Православной Церкви
православному священнику во всех личных грехах войны, прежде всего убийства,
и так до тех пор, пока Господь Бог, оставивший в живых
не изгладит грехи.

Спаси, Господи, люди Твоя!

    
Удав
Удав 24 октября 2014 15:03

Какие все нежные стали. Из-под маминой юбки вылезли и уже психическая реабилитация нужна. Мне кажется, что еще под юбкой была нужна реабилитация.
Мой отец воевал с весны 42 по март 45. Два тяжелых ранения. Пока воевал немцы с полицаями спалили родную деревню, так же как и Хатынь. Тем не менее всю дальнейшую жизнь был замечательным человеком: добрым, спокойным, уравновешенным. По характеру чем-то схож с Юрием Никулиным. Преподавал электротехнику в техникуме, потом ВУЗе. И никогда не говорил про 35-40 дней.... Если в душе тряпка, то и пяти дней много, а если есть стержень, то критические дни тут не причем. Все это отговорки.

    
YAkov
YAkov 24 октября 2014 15:19

Цитата: Удав
Какие все нежные стали. Из-под маминой юбки вылезли и уже психическая реабилитация нужна. Мне кажется, что еще под юбкой была нужна реабилитация.
Мой отец воевал с весны 42 по март 45. Два тяжелых ранения. Пока воевал немцы с полицаями спалили родную деревню, так же как и Хатынь. Тем не менее всю дальнейшую жизнь был замечательным человеком: добрым, спокойным, уравновешенным. По характеру чем-то схож с Юрием Никулиным. Преподавал электротехнику в техникуме, потом ВУЗе. И никогда не говорил про 35-40 дней.... Если в душе тряпка, то и пяти дней много, а если есть стержень, то критические дни тут не причем. Все это отговорки.


Так он не каратель же.

    
Сибиряк
Сибиряк 24 октября 2014 15:20

Цитата: Удав
Какие все нежные стали. Из-под маминой юбки вылезли и уже психическая реабилитация нужна. Мне кажется, что еще под юбкой была нужна реабилитация.
Мой отец воевал с весны 42 по март 45. Два тяжелых ранения. Пока воевал немцы с полицаями спалили родную деревню, так же как и Хатынь. Тем не менее всю дальнейшую жизнь был замечательным человеком: добрым, спокойным, уравновешенным. По характеру чем-то схож с Юрием Никулиным. Преподавал электротехнику в техникуме, потом ВУЗе. И никогда не говорил про 35-40 дней.... Если в душе тряпка, то и пяти дней много, а если есть стержень, то критические дни тут не причем. Все это отговорки.

++++++++++++++++ bully

    
Алмаз
Алмаз 24 октября 2014 15:34

Абсолютно верно. Мотивация другая. Воин-освободитель есть абсолют человека-мужчины. Он выходит из ужасов войны просветлённым, что-ли. Каратель - оборотная сторона. Вся грязь - смерть и кровь на нем. Уродует и калечит. Неизбавимая вина. Короче, труба полная.

    
hABi2aL
hABi2aL 24 октября 2014 16:02

Цитата: Удав
Какие все нежные стали. Из-под маминой юбки вылезли и уже психическая реабилитация нужна. Мне кажется, что еще под юбкой была нужна реабилитация.
Мой отец воевал с весны 42 по март 45. Два тяжелых ранения. Пока воевал немцы с полицаями спалили родную деревню, так же как и Хатынь. Тем не менее всю дальнейшую жизнь был замечательным человеком: добрым, спокойным, уравновешенным. По характеру чем-то схож с Юрием Никулиным. Преподавал электротехнику в техникуме, потом ВУЗе. И никогда не говорил про 35-40 дней.... Если в душе тряпка, то и пяти дней много, а если есть стержень, то критические дни тут не причем. Все это отговорки.


не надо путать, в Великую Отечественную советские войска воевали за правое дело, а немецко-фашистские - наоборот. у них да, тоже были случаи психозов у солдат.

    
Удав
Удав 24 октября 2014 16:33

Цитата: hABi2aL
Цитата: Удав


Может еще их пожалеем? Они пришли убивать и у них психоз, а ополченцы защищают родную землю - у них психоза нет! Я так понимаю: тяжелой дубиной между плеч и гнать до самых Карпат. Психоз излечится! Главное не допускать мародерства и насилия на их территориях. Тогда и жизнь наладится. Сильный должен Добрым быть.