Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Антона Микужиса


17:40 Украинские спецназовцы переброшены в район Станицы Луганская для диверсионной работы

Украинское командование перебросило спецназовцев в район поселка городского типа Станица Луганская для проведения диверсий и провокаций. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"Согласно полученной от нашего источника информации, на позиции 1-го батальона 79-й бригады в районе населенного пункта Станица Луганская прибыла группа военнослужащих из состава центра специального назначения "Запад". В задачи прибывших боевиков входит не только проведение диверсионной работы, но и ведение провокационных обстрелов позиций наших защитников", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что накануне на командном пункте 1-го десантно-штурмового батальона прошло совещание, в котором приняли участие командиры подразделений, старший группы центра "Запад" и представитель оперативной группы 74-го центра информационно-психологических специальных операций.

"В ходе совещания была разработана стратегия по ведению провокационного огня, а также определены места установки камер для фиксации возможного ответного огня с позиций Народной милиции ЛНР", - проинформировал Микужис.

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что "подобная активность украинских пропагандистов связана с желанием командования "ООС" очернить подразделения Народной милиции и хоть немного повысить имидж ВСУ в глазах своих граждан".



16:45 В Донбасс прибыла группа радикалов

Группа боевиков украинского националистического формирования «Правый сектор» (организация запрещена в ДНР) замечена в районе подконтрольного киевским войскам села Новоселовка Вторая возле Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В зону ответственности 1-го батальона 25-й бригады в район населенного пункта Новоселовка Вторая установлено прибытие отдельной штурмовой роты боевиков-националистов ДУК «Правый Сектор»», - сказал Басурин.



15:50 ВСУ обстреляли три населенных пунктов ДНР
В течение пятнадцати минут украиские войска обстреляли три населенных пункта ДНР - Горловку, поселки Веселое и Александровка.
"В 15:15 – н.п. Майорск – н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Изотова): выпущено 10 гранат из АГС;
В 15:25 - н.п. Пески - н.п. Веселое: выпущено 2 гранаты из СПГ;
В 15:30 - н.п. Марьинка - н.п. Александровка: выпущено 5 гранат из СПГ. 
Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.


14:50 Украинские силовики обстреляли юг ДНР
Сегодня днем ВСУ открыли огонь по населенному пункту на юге ДНР - Коминтерново. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 14:30 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Талаковка был обстрелян поселок Коминтерново. Противник выпустил 3 гранаты из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - сообщили в представительстве.



13:40 ВСУ обстреляли поселок Новоласпа

Район села Новоласпа в Тельмановском районе ДНР попал под обстрел со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"В 12:25 со стороны подконтрольного киевским войскам населенного пункта Старогнатовка в направлении Новоласпы выпущено 9 гранат из АГС.
Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.
 



12:45 Двое военных украинской армии погибли, выполняя задание на заминированной местности
Об этом во вторник, 11 января, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил.
«Во время выполнения боевого задания на заминированном участке местности в результате подрыва двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



11:50 Военнослужащие ВСУ задержали патруль ОБСЕ

Украинские военные задержали патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у села Болотенное Станично-Луганского района, чтобы скрыть размещение вооружения у жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 

"Боевики 79-й бригады задержали патруль миссии на въезде в населенный пункт Болотенное для сокрытия размещенного вооружения на территории жилых домостроений", - говорится в сообщении.

10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки два раза нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказались районы села Веселое на донецком направлении и поселка шахты им. Гагарина – на горловском. Применялся миномет калибром 82 мм, гранатомет, крупнокалиберные пулеметы и прочее стрелковое оружие. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:55 Украинские войска разместили бронетехнику вблизи населенных пунктов в зоне проведения боевых действий 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение одной боевой машины пехоты БМП-2 вблизи населенного пункта Горское и одного бронетранспортера БТР-70 вблизи населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 января

ВСУ один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия", - уточнили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.