Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


18:35 ВФУ обстреляли поселок Донецкий. Поврежден многоквартирный жилой дом
Вооруженные формирования Украины не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, при этом грубо нарушая Минские соглашения. Своей целью каратели выбирают исключительно жилые районы населенных пунктов Республики. В очередной раз украинские боевики из 120-мм минометов обстреляли посёлок Донецкий. В результате обстрела повреждено остекление многоквартирного жилого дома и находящаяся поблизости хозпостройка.


17:45 ВСУ с начала суток два раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С начала текущих суток на Славяносербском направлении боевики 57-й бригады с позиций в районе населенных пунктов Причепиловка и Крымское подвергли обстрелам из 120-мм минометов и вооружения БМП-2 район населенного пункта Желобок", - рассказал он.

Филипоненко добавил, что "на Станично-Луганском направлении боевики 79-й бригады с позиций, расположенных вблизи населенного пункта Кондрашевская Новая, обстреляли из АГС  и стрелкового оружия район населенного пункта Красный Яр".



16:50 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из заброшенного здания в Кировске более 200 патронов и гранату
Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"12 января сотрудниками Алчевской исправительной колонии управления исполнения наказаний МВД ЛНР в заброшенном админздании бывшей шахты "Голубовская" города Кировска обнаружены боеприпасы", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "выездом на место происшествия следственно-оперативной группы Кировского городского отдела внутренних дел МВД ЛНР изъято 123 патрона калибра 12,7 мм; 57 патронов калибра 5,45 мм; 40 патронов калибра 14,5 мм; граната РГ-42 с запалом УЗРГМ".



15:55 Представители Украины в минской гуманитарной подгруппе сорвали все 22 заседания в 2021 году
Об этом сегодня сообщила омбудсмен ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Прошлый год не принес положительных результатов ни по одному из вопросов гуманитарного блока на Минской площадке. Ответственность за это полностью лежит на представителях Украины, которые сорвали все 22 заседания гуманитарной подгруппы. Украинские переговорщики использовали любые предлоги, чтобы уйти от конструктивного разговора. В некоторых случаях представители Киева просто покидали встречу буквально спустя пять минут после начала конференции», – отметила Морозова.

Омбудсмен добавила, что Киев так и не выполнил свои обязательства по процессуальной «очистке» участников обменов 2019 и 2020 годов, проигнорировал все предложения Республик о создании совместного механизма по поиску лиц, пропавших без вести в ходе конфликта, а также отказался принимать жест доброй воли, в рамках которого ДНР и ЛНР намерены были передать Украине трех пленных женщин.

«В целом со сменой переговорщиков от Украины на гуманитарной площадке начался кризис. Складывается впечатление, что киевские власти намеренно завели в Минский процесс недоговороспособных и некомпетентных представителей, единственная задача которых – затягивать работу по выполнению Минских соглашений», – подчеркнула Морозова.



15:00 Последствия обстрела населенного пункта Донецкий

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками входящего в состав Кировска поселка Донецкий. 

Напомним, силовики Украины вечером 12 января обстреляли Донецкий из минометов, повреждения получили многоквартирный жилой дом и хозпостройка.  

 

 

 

 

 

фото ЛИЦ



13:55 Нарушения со стороны украинских войск в Донбассе
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц вооружения и военной техники ВФУ в трех населенных пунктах на подконтрольной Киеву территории.


12:55 Беспилотный летательный аппарат мониторинговой миссии ОБСЕ в районе села Чермалык был атакован украинскими военными

Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

"В трёх км к юго-западу от греческого посёлка Чермалык во время наблюдательного полёта, дрон миссии ОБСЕ подвергся обстрелу из стрелкового вооружения бойцами 53-й бригады ВСУ. Данный факт подтверждается в отчёте СММ ОБСЕ № 6 от 12 января 2021 года. Также в отчёте сообщили о потере ещё одного мини-БПЛА ОБСЕ в районе Лозового из-за воздействий помех сигналу", - говорится в сообщении.



11:50 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ вблизи Золотого

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Золотое мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



10:50 ВСУ разместили зенитную установку вблизи жилого района Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение одной зенитной установки ЗУ-23-2 вблизи жилого района населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки семь раз нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказались районы поселка Александровка на донецком направлении, поселков Байрак, шахты 6/7 на горловском направлении, сел Новая Таврия, Коминтерново, Саханка – на мариупольском. Применялись гранатометы различных видов и стрелковое оружие. Всего было выпущено 37 боеприпасов. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - сообщили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 января

Украинские войска три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).


"Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и поселка Молодежное. Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного. В результате обстрела Донецкого повреждено остекление жилого дома и повреждена хозяйственная постройка", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.