Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Украинские силовики с начала суток пять раз обстреляли территорию ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает ANNA-NEWS.

Так, под огнем украинской армии оказались пять населенных пунктов: село Байрак на северо-востоке Горловки, поселок Александровка на западе Донецка, села Новая Таврия, Коминтерново и Саханка на юге ДНР.

Применялись гранатометы различных видов и стрелковое оружие. Всего был выпущен 31 боеприпас.

Кроме того, что с начала суток армия Киева дважды нарушила перемирие на линии соприкосновения с ЛНР. По информации пресс-службы управления Народной милиции ЛНР, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий и Молодежное.

Огонь велся из гранатометов. Всего выпущено 12 боеприпасов.



18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Антона Микужиса


17:45 Делилась военной информацией ДНР с СБУ. Какие мотивы?
Учительница физики и математики на работе, а дома - шпионка Украины. Спецслужбы Республики задержали горловчанку Наталью Шило. Женщина на протяжении пяти лет передавала СБУ данные о передвижении военной техники Народной Милиции ДНР и корректировала огонь украинской артиллерии. Что интересно, свои действия Наталья преступлением не считает.


17:00 Киевские силовики с начала суток дважды нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"С начала текущих суток на Славяносербском направлении боевики 57-й бригады с позиций в районе населенного пункта Новотошковское подвергли обстрелу из АГС (автоматических станковых гранатометов) район населенного пункта Донецкий, выпустив 10 гранат", - рассказал Микужис.

Он добавил, что "на Попаснянском направлении боевики 24-й бригады с позиций, расположенных вблизи населенного пункта Катериновка, обстреляли из СПГ (станковых противотанковых гранатометов) район населенного пункта Молодежное".



16:05 Морозова рассказала о задержании сторонников Республики на Украине

Десять заявлений о задержании на территории Украины сторонников ДНР поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в Республике за 2021 год. Об этом сегодня ДАН сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«В 2021 году в мой адрес поступили 10 обращений о незаконном удержании граждан в связи с событиями в Донбассе на территории государства Украина», – отметила Морозова.

Она добавила, что все задержанные – мужчины. Они были взяты под стражу в 2019 и 2020 годах.

Согласно последним данным, всего украинской стороной удерживается 94 человека, также в списке пропавших без вести числится 321 человек.



14:50 ВСУ сегодня днем открыли огонь в направлении села Новая Таврия на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел велся в 14:20 со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Водяное. Всего было выпущено три гранаты из СПГ.



13:45 В Кремле ответили на слова Зеленского о переговорах по Донбассу
Намерение по возможной встрече лидеров в рамках "нормандского формата" есть, но конкретики по срокам пока нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Его попросили прокомментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что пришло время предметно договариваться о деэскалации на Донбассе, готовности к необходимым решениям на новом саммите лидеров четырех стран.
"Российская сторона тоже готова предметно договариваться. Но перед тем как предметно договариваться, нужно предметно исполнить имеющиеся договоренности. Грузить новые неисполнимые договоренности на неисполненные договоренности - не думаем, что это правильная практика", - сказал Песков.
"Намеки на эту встречу, они никогда не исчезали. Они есть всегда, но понимания по конкретным срокам по такой встрече нет по тем причинам, о которых я говорил", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности встречи "четверки" в скором будущем.


12:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 11 января 2022 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ продолжает фиксировать активность в районе участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское».

8 января в пределах участка разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 1 человека на бывшей позиции ВФУ, а мини-БПЛА Миссии зафиксировал приблизительно 10 противотанковых мин ВФУ. 

Также 10 января БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие предположительного глушения) во время полета над н.п. Вершина, Криничное, Красный Пахарь.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в нарушение линий отвода, а также в зоне безопасности, в том числе в жилом районе:

- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса»), 1 зенитная установка (ЗУ-23, 23 мм) в жилом районе н. п. Озаряновка;

- 2 боевые бронированные машины вблизи н. п. Богдановка;

- 2 зенитные установки (ЗУ-23, 23 мм), 2 боевые бронированные машины вблизи жилого района н. п. Ленинское.



11:45 Армия Киева препятствовала работе БПЛА СММ в районах четырех населенных пунктов

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе сел Вершина, Криничное, Воздвиженка и поселка городского типа Луганское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Вершина, Криничное, Воздвиженка и Луганское мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данных районах военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки семь раз нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались районы села Веселое и поселка Александровка на донецком направлении, поселков шахты им. Изотова, шахты 6/7 на горловском направлении, сел Новоласпа и Коминтерново – на мариупольском. Применялись гранатометы различных видов и стрелковое оружие. Всего было выпущено 29 боеприпасов.

Отметим, что количество боеприпасов калибром 12,7 мм и менее не учитывается статистикой в ежедневной сводке. По данным представительства, жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:55 «Охота на пенсионеров и славян!» ВСУ провоцируют эскалацию на фронте! (11.01.2022)


09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 января

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, села Калиновка, поселков Молодежное и Голубовское.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.