Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили шесть военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 16 по 21 января в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили шесть человек, из которых двое погибли, четверо получили ранения и травмы различной степени тяжести", - сказал он.

16 января в результате наезда на противотанковую мину один военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил ранения средней степени тяжести. В этот же день в ходе пьяной драки киевский силовик получил огнестрельное ранение.

17 января боец ВСУ в пьяной драке прострелил ногу сослуживцу, еще один киевский силовик получил ранения при подрыве на взрывном устройстве.

18 января дезертировавший военнослужащий ВСУ застрелился из-за издевательств командира.

"За указанный период самовольно оставили места службы по различным причинам пять украинских боевиков из состава ОТГ "Север", - добавил Филипоненко.



17:10 Захваченный ДРГ ВСУ представитель ЛНР в СЦКК уже 100 дней находится в плену

Захваченный диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) ВСУ офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрей Косяк уже 100 дней находится в плену. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

"Сегодня, 21 января, 100 дней со дня пленения боевиками ВФУ офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка", - говорится в сообщении.

В СЦКК напомнили, что наблюдатель представительства ЛНР, "выполняя свой служебный долг по соблюдению безопасности работ, своими профессиональными действиями обеспечил выход из опасной зоны дорожных рабочих, при этом сам был захвачен диверсантами ВФУ (вооруженных формирований Украины)".

"Позже в сети появились фото- и видеоматериалы, подтверждающие, что захваченный в плен наш офицер содержится в невыносимых условиях, а также подвержен пыткам. Вскоре ему сфабриковали ложные обвинения в разведывательных действиях и создании незаконных вооруженных формирований, а 18 октября Андрей Косяк решением Северодонецкого городского суда арестован", - отметили  в представительстве.

Несмотря на запрос Министерства иностранных дел России о предоставлении консульского доступа к удерживаемому офицеру, Украина отказывается допустить российских консульских работников.

"До настоящего времени принятые политико-дипломатические меры по возвращению Андрея Косяка не принесли результатов, и вот уже 100 дней украинская сторона продолжает удерживать в плену офицера представительства ЛНР в СЦКК. На сегодняшний день Украина вместо принятия мер по возвращению нашего наблюдателя продолжает его судебное преследование по преступлениям, которые он не совершал. Решением Рубежанского городского суда Луганской области от 9 декабря 2021 года Андрею Косяку продлен срок содержания под стражей до 6 февраля 2022 года", - рассказали в СЦКК.

Там отметили, что "все эти обвинения являются откровенной клеветой в отношении офицера представительства СЦКК ЛНР, который выполнял исключительно мирную миссию по координации выполнения работ на участке разведения сил и средств и обеспечивал безопасность и соблюдение режима прекращения огня".

"Мы по-прежнему требуем от украинской стороны немедленного возвращения Украиной задержанного Андрея Косяка без каких-либо предварительных условий!" – подчеркнули в представительстве ЛНР в СЦКК.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.



16:35 ВСУ в течение недели разместили 15 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 15 единиц военной техники в жилых массивах 7 населенных пунктах на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" пять танков Т-72, три бронированные разведывательно-дозорные машины, две боевые бронированные машины, два бронетранспортера БТР-60, боевую машину пехоты, многоцелевой транспортер-тягач и зенитную установку ЗУ-23-2.



15:55 ВСУ за неделю применили средства РЭБ против БПЛА ОБСЕ в четырех районах

Украинские силовики за прошедшую неделю задействовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах четырех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ по подавлению сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной военной техники в зонах ответственности: 24-й омбр (отдельной механизированной бригады) в районах населенных пунктов Белая Гора, Выскрива; 30-й омбр в районе населенного пункта Клиновое; 57-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады) в районе населенного пункта Новотошковское", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что "наблюдатели ОБСЕ неоднократно заявляли в официальных отчетах о фактах подавления каналов управления своих БПЛА над подконтрольной ВСУ территорией в районах указанных населенных пунктов".



15:05 Киевские силовики за минувшую неделю два раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны украинских боевиков зафиксировано два нарушения режима прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы поселка городского типа Донецкий и поселка Молодежное. В результате одного из обстрелов погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.



14:15 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина


13:25 Украина в любой момент может применить химоружие в Донбассе - Басурин

Вероятность использования Украиной химического оружия против Республик Донбасса сохраняется, силы Киева активно ведут тренировки соответствующих подразделений. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«На полигоне Анадоль на базе 25 бригады ВСУ проводится усиленная подготовка подразделений РХБЗ, в связи с чем сохраняется вероятность совершения противником провокаций с использованием химических веществ, которые в конце 2021 года были доставлены в населенные пункты Авдеевка и Красный Лиман», - сказал Басурин.



12:30 Боевики «Правого сектора*» и снайперы из «Альфы» усилили группировку войск Украины в Донбассе

Прибытие новых групп украинских боевиков-националистов и снайперов фиксируется в Донбассе в последние две недели. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. 

«В последние две недели отмечается прибытие в зону так называемой «операции объединенных сил» в районы населенных пунктов Шумы, Марьинка, Тарамчук и Чермалык националистических подразделений ДУК «Правый сектор*», а также снайперов из состава 74-го разведывательного батальона и спецподразделения СБУ «Альфа»», - отметил Басурин. 

Он подчеркнул, что также вдоль всей линии боевого соприкосновения войска Киева активизировали разведку с применением беспилотных летательных аппаратов.

Запрещенная в России экстремистская организация.



11:45 Басурин заявил о подготовке Киева к наступлению, в Донбасс переброшены РСЗО «Ураган» и «Смерч»

Киев перебросил в зону конфликта реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч» и начал активное восполнение запасов боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Командование Народной милиции ДНР фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий в Донбассе», - сказал Басурин.

В частности, по его словам, на железнодорожной станции в Красноармейске произведена разгрузка в общей сложности восьми единиц РСЗО «Смерч» и «Ураган» с кассетными боеприпасами. Кроме того, украинские военные пополняют запасы боеприпасов на полевых артиллерийских складах в районе города Доброполье к северу от Краснармейска.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины четыре раза обстреляли ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь велся в направлении донецкого поселка шахты «Трудовская», сел Спартак и Новоласпа. Всего выпущено 59 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм. Применялись минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:55 Володин заявил о необходимости обеспечить безопасность россиян в ДНР и ЛНР
Необходимо искать решения по обеспечению безопасности россиян на территории Луганской и Донецкой народных республик. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Мы видим игнорирование Минских соглашений президентом (Украины Владимиром. — ред.) Зеленским. НАТО хочет оккупировать Украину. И одно, и другое может обернуться трагедией. Мы не должны этого допустить. Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в ДНР и ЛНР необходимо искать», — написал Володин в Telegram.
По его словам, консультации с главами фракций по обсуждению проекта постановления о признании ЛНР и ДНР состоятся в Госдуме России на следующей неделе.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 20 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.