Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


20:10 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли окрестности села Дзержинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Уточняется, что обстрел был произведен в 18:45 из подконтрольного Украине населенного пункта Водяное. Всего выпущено три мины калибром 82 мм, а также 1 граната из СПГ.
Кроме того, ранее сегодня ВСУ обстреляли окраину Горловки и район села на юге ДНР.
По данным СЦКК, огонь был открыт в 16:00 и 16:40 по районам села Новоласпа на юге Республики и поселка Гольмовский на севере Горловки. Обстрелы велись со стороны населенных пунктов Старогнатовка и Металлист соответственно. Выпущены одна граната из РПГ по Новоласпе и три гранаты из АГС по Гольмовскому.


19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:45 ВСУ и корреспондент зарубежного СМИ готовят фейковые видеосюжеты в районе Счастья.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В зоне ответственности 2-го батальона 79-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Счастье осуществляется работа корреспондента информационного агентства Deutsche Welle. Установлено, что видеосъемки будут проводиться до 30 января под контролем представителя 74-го центра информационно-психологических операций майора Севацко", – рассказал Мазейкин.

Он добавил, что в связи с этим оборонное ведомство Республики не исключает "провокационных обстрелов на Станично-Луганском направлении".



18:00 Армия Киева за неделю 10 раз обстреляла территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины с 14 по 22 января 10 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики. 

Под удары попали районы поселков шахты «Трудовская», Александровка, Верхнеторецкое и села Спартак (донецкое направление), поселка шахты 6/7 (горловское направление), а также сел Веденское, Октябрь и Новоласпа (мариупольское направление). Применялись минометы, гранатометы, стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. 

Кроме того, по данным УНМ, за указанный период беспилотные средства специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 12 раз подверглись «глушению» со стороны украинских военнослужащих.



17:15 7 лет назад произошла трагедия на Боссе


16:20 МИД ДНР порекомендовал американцам искать террористов не в Донбассе, а в Киеве

Власти США должны ознакомиться с реальной ситуацией в Донбассе, чтобы делать обоснованные выводы по поводу терроризма в регионе. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова, передает ДАН.

Добавим, что 20 января стало известно о готовности американского конгресса к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против РФ. Инициаторами выступили член палаты представителей от Индианы республиканец Джим Бэнкс и еще 38 конгрессменов. Отмечается, что в случае его принятия Россия будет признана «страной-спонсором терроризма», а представители ДНР и ЛНР «террористами».

«Настоятельно порекомендуем американскому руководству ознакомиться с реальными, а не вымышленными или подсунутыми украинскими чиновниками отчетами о ситуации в Республиках. Возможно, в таком случае в конгрессе появится понимание относительно масштаба и чудовищности тех вопиющих преступлений против человечности, которые осуществили украинские вооруженные формирования и в целом руководители этого государства за последние 8 лет против жителей Донбасса», - отметила Никонорова.

Она добавила, что в ДНР не испытывают особых иллюзий относительно шансов на подобное осознание со стороны США, однако такое понимание явно могло бы изменить позицию конгресса. 

«Если такое понимание все-таки появится, то у конгресса США явно изменится позиция относительно того, кто же на самом деле является террористами, направившими танки и самолеты против людей, которые всего лишь хотели быть услышанными», - подчеркнула министр.

Кроме того, она призвала Вашингтон обратить внимание на вступивший на Украине в силу закон «об основах национального сопротивления», который узаконивает и вооружает добровольческие вооруженные формирования.

«Таким образом, возникает очевидный вопрос: раз уж США открыто поддерживают государство, в котором принимаются подобные законы, может быть американские конгрессмены заодно еще и себя признают спонсорами терроризма и национального ультрарадикализма, который всячески поощряется властями Украины», - резюмировала полпред.



15:25 Эксклюзивные кадры взятия аэропорта "Донецк"
Бой длиной в 242 дня. Ровно 7 лет назад Киев признал очередное поражение. Киев признал, что вооруженные силы ДНР взяли под полный контроль терминал донецкого аэропорта, похоронив под его завалами почти 600 так называемых «киборгов». Но и отвоёвывали стратегический рубеж большой ценой. Сотни ополченцев погибли за то, чтобы не дать захватчикам создать в этой точке базу для наступления на столицу Республики.
Видео: TK Union


14:30 Украинские военные провели учения со стрельбой в Донбассе
Украинские артиллеристы провели учения со стрельбой в районе проведения Операции объединенных сил в Донбассе, сообщил пресс-центр штаба Операции объединенных сил.
"В районе проведения ООС проверили готовность артиллерийских подразделений к боевому применению. Во время тренировок бойцы совершили подъем по тревоге, выход в район построения колонны и выход из-под удара", - говорится в сюжете пресс-центра штаба Операции объединенных сил. Видео сюжета опубликовано в Facebook штаба.
По сообщению штаба, военные осуществили "охрану и оборону района отведения". "Кроме того, артиллеристы успешно выполнили поставленные задачи: уничтожили условную технику и личный состав противника и вражеские вертолеты на взлетных площадках", - говорится в сюжете.


13:35 В ДНР не исключили новых задержаний людей украинскими силовиками
Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова не исключает, что украинские силовики активизируют задержания людей для формирования "банка обмена" пленными между ДНР и Киевом.
"Действительно, это возможно. Активизация боевых действий может привести к увеличению количества задержаний. Особенно учитывая заявление представителя Украины на переговорах гуманитарной группы в ходе одного из последних заседаний 2021 года о том, что "скоро на Украине появится новые пленные". Я могу расценить это как прямую угрозу", - сказала РИА Новости Морозова.


12:40 ВСУ пытались заглушить беспилотник ОБСЕ возле участка разведения сил

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах Золотого и села Артема Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Артема и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники ВСУ", – говорится в сообщении.



11:45 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс "Оса" близи села Дмитровка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады зафиксирован зенитный ракетный комплекс "Оса" вблизи населенного пункта Дмитровка", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки (с 03:00 21 января по 03:00 22 января) один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказался поселок Александровка на западе Донецка. Произведено два выстрела из РПГ. Жертв и новых разрушений нет.



09:55 Посол ОБСЕ посетила прифронтовую зону Донецка и оценила масштабы украинских обстрелов

Координатор от ОБСЕ в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Шарлотта Реландер завершила визит в Донецкую Народную Республику. Об этом ДАН сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

Напомним, что Реландер приехала в Донецк 19 января. Это первая ее поездка после назначения на пост координатора. В рамках визита она провела ряд встреч, в ходе которых смогла оценить масштабы гуманитарных последствий, к которым привели боевые действия в регионе.

«Состоялось общение с гражданами, ставшими субъектами обменов 2019-2020 годов. Это именно те лица, в отношении которых Украина до сих пор не выполнила взятые на себя обязательства по процессуальной «очистке», из-за чего в рамках Минской площадки стороны уже два года не могут приступить к обсуждению следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц», - отметили в аппарате омбудсмена.

Бывшие узники рассказали послу ОБСЕ о сложностях, с которыми сталкиваются в результате продолжающегося на Украине уголовного преследования. В частности, поскольку большинство из них ранее проживали в подконтрольных Киеву районах и были задержаны по политическим мотивам, теперь они не могут вернуться домой, а на их имущество наложен арест.

Реландер также посетила биолабораторию Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, где завершается обновление оборудования. Кроме того, она побывала в поселке Октябрьский на севере Донецка, где ознакомилась с последствиями агрессии Украины. Представитель миссии увидела практически восстановленный после многократных ударов ВСУ детский сад № 229, не подлежащий восстановлению после обстрелов детсад № 189 и легендарную городскую больницу № 21, которая не раз принимала на себя прицельный огонь украинской армии.

«Для меня важно, что госпожа Реландер услышала все те проблемные вопросы, которые мы поднимаем на минской площадке, непосредственно от людей, которых затронул конфликт и интересы которых мы представляем в переговорном процессе. Она собственными глазами увидела то, о чем невозможно в полной мере рассказать в формате деловой переписки или в режиме онлайн. Мы приветствуем подобные очные форматы общения и считаем, что это может способствовать работе гуманитарной группы», – заявила Морозова.

«Этот визит был полезным. Моей целью было лично познакомиться с ситуацией на месте, и эта цель достигнута», – приводит слова координатора пресс-служба уполномоченного. 

Шарлотта Реландер (Sharlotta Relander) была назначена координатором от ОБСЕ в гумподгруппе летом 2021 года, она сменила швейцарского дипломата Тони Фриша, который занимал этот пост с 2015 года. Реландер родилась в Финляндии. Работала на разных должностях в МККК, ООН, МИД. Возглавляла представительства международных гуманитарных организаций в Таджикистане и Перу. Владеет английским, французским, испанским, шведским и русским языками.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 21 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.