Донбасс. Оперативная лента военных событий 24. 01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Александра Мазейкина


20:05 ВСУ обстреляли Александровку
Сегодня вечером украинские войска открыли огонь по населенному пункту ДНР - поселку Александровка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и переговорном процессе.
"В 19:55 со стороны подконтрольной Киеву Новомихайловки военнослужащие ВСУ обстреляли поселок Александровка: выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



18:45 Украинский военный подорвался на мине

Военнослужащий одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, подорвался на украинской мине. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что "украинские боевики не обозначают районы минирования знаками о минной опасности и не составляют подробных схем минных полей", что приводит к трагическим последствиям.

"Вчера (23 января) вечером в районе населенного пункта Новотошковское боевик 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ во время передвижения между позициями подорвался на мине. В результате подрыва старший солдат Чайченко получил множественные осколочные ранения", – рассказал Мазейкин.



17:50 ВСУ разместили бронетехнику на территории жилого объекта в Попасной
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин. 
"В зоне ответственности 24-й бригады зафиксированы две боевые бронированные машины и бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 на территории жилого объекта в населенном пункте Попасная", – рассказал он.

16:55 В Луганске предостерегли Киев от поставок оружия в Донбасс
Поставки иностранного вооружения в Донбасс опасны для Киева, так как могут привести к новому витку конфликта, сценарий которого будет гораздо хуже, чем в 2014 году, считает представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе по урегулированию в регионе Родион Мирошник.
"Все эти льющиеся сейчас тонны вооружения на Украину не сегодня-завтра появятся в Донбассе. И когда их концентрация превысит разумные пределы, кто-то сорвет предохранитель и смертоносный фейерверк на многострадальной земле Донбасса начнется заново, только уже со всеми этими тоннами американского, британского, турецкого вооружения", - сказал он.


16:00 В России заявили о подготовке Киева к наступательным действиям в Донбассе

Концентрация Киевом военных и техники на линии соприкосновения в Донбассе говорит о подготовке Украины к наступательным действиям, Россию это не может не беспокоить. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. Действительно, такая угроза сейчас есть. И, действительно, каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», – приводит ТАСС слова Пескова.



15:00 Украина уже разместила в Донбассе противотанковые ракетные комплексы «Javelinе»
Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
"Что касается "джавелинов", они уже присутствуют на территории Донбасса, но пока не на самой линии соприкосновения", — сказал он сегодня.


13:50 Североатлантический альянс направляет дополнительные истребители и корабли к границам Украины

Североатлантический альянс намерен усилить свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщили на официальном сайте западного блока. Страны НАТО активно готовятся к переброске дополнительных кораблей, боевых самолетов и сил в места базирования в Восточной Европе для «сдерживания» России.

«НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины», — сообщается на сайте НАТО.



12:55 Управление Народной милиции ДНР сообщает...
За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Об этом сообщили в Управлении НМ ДНР.
"В нарушение третьего  пункта дополнительных мер, оккупанты из 36-й обрмп разместили зенитную установку ЗУ-23 в жилом районе населенного пункта Павлополь", - добавили в ведомстве.




11:45 НМ ДНР: Украинские войска активизировали подготовку к наступлению в Донбассе

Командование Народной милиции ДНР настоятельно рекомендует украинским военным отказаться от наступления. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне так называемой «операции объединенных сил», мероприятий по подготовке к наступлению», - отметил Басурин.

Так, по его словам, в подразделениях 1 отдельной танковой бригады, в танковых батальонах 53 и 54 механизированных бригад, 58 отдельной мотопехотной бригады противника приостановлены отпуска для всего личного состава, командирам всех степеней приказано находится в пунктах временной дислокации. Кроме того, из госпиталей досрочно выписывают механиков-водителей и наводчиков. Также в районы населенных пунктов Волновахи, Андреевки и Доброполья зафиксирована переброска экипажей танков и артиллерийских расчетов, осуществляющих подготовку вооружения и военной техники к боевому применению.

В район Авдеевки отмечено прибытие 40 военнослужащих 3 отдельного полка специального назначения ВСУ, ранее прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании в 142 учебно-тренировочном центре ССО ВС Украины.

«Командование Народной милиции ДНР настоятельно рекомендует противнику отказаться от своих преступных намерений. Акты украинской агрессии против Донецкой и Луганской народных Республик не останутся без соответствующей реакции. Украинской армии будет нанесен невосполнимый ущерб, после которого она уже не сможет восстановиться», – подчеркнул Басурин.



10:50 Мировая общественность закрывает глаза на бесчинства Киева, похищающего жителей Луганской Народной Республики
Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"ДРГ противника подло похитила еще одного военного Республики. При этом офицер представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) уже больше 100 дней находится в украинском плену. Сколько еще должно быть похищено людей, чтобы мировая общественность наконец-то обратила внимание на бесчинства Киева!?", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Диверсионная группа ВСУ 22 января в районе Светлодарской дуги похитила проводившего патрулирование местности военнослужащего Народной милиции.

27 декабря 2021 года диверсионно-разведывательная группа Сил специальных операций ВСУ захватила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Украинские силовики и СМИ распространяли ложную информацию о том, что он якобы самостоятельно перешел на сторону Киева.

В плену киевских силовиков уже более 100 суток находится похищенный украинскими диверсантами наблюдатель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрей Косяк.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября 2021 года в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ.



09:55 Войска Украины перебросили РСЗО «Ураган» в район сел Краснополье и Адамовка к северо-западу от Славянска
Об этом вчера сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Командование ООС под видом проведения тренировки управления огнем осуществило переброску в районы населенных пунктов Краснополье и Адамовка 3-го реактивно-артиллерийского дивизиона 27-й артиллерийской бригады, на вооружении которого находятся 220-мм реактивные системы залпового огня «Ураган»», - отметили УНМ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали. 
"За истекшие сутки 23 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.