Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:40 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР полковника Эдуарда Басурина


18:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 Киев распространяет фейки, отрицая прямые переговоры с ЛНР и ДНР – Мирошник

Киев распространяет фейки, отрицая проведение прямых переговоров с официальными представителями ЛНР и ДНР. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник, передает ЛИЦ.

Так он прокомментировал слова руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака, который заявил, что "никаких прямых переговоров с "сепаратистами" не было и не будет".

"Ермак взял на себя функции (бывшего спикера украинской делегации в Контактной группе Алексея) Арестовича распространять фейки и пропаганду?! А чем тогда занимается вся украинская делегация вчера и сегодня в Контактной группе, как не говорит с "сепаратистами", то есть с официальными представителями ЛНР и ДНР в рабочих и в Контактной группе?!" – задался риторическим вопросом Мирошник.

Он отметил, что "без прямого диалога договоренности "на земле" не будет".

"Но Ермак и (президент Украины Владимир) Зеленский боятся радикалов, а теперь и (бывшего президента Украины Петра) Порошенко, и продолжают делать хорошую мину при плохой игре. Для них это привычно! Арестович слился, Ермаку теперь приходится самому распространять фейки!" – добавил представитель ЛНР.



16:55 ВСУ сегодня днем три раза обстреляли территорию ДНР, поврежден жилой дом

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Под огнем украинских силовиков оказались районы населенных пунктов Александровка на западе Донецка, Коминтерново на юге ДНР и Ясное в пригороде Докучаевска.

Уточняется, что обстрелы были зафиксированы в период с 14:23 по 15:30. Огонь по Александровке был открыт со стороны населенного пункта Марьинка. Выпущено три гранаты из СПГ. 

Поселок Коминтерново бы обстрелян со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка. Выпущено три гранаты из СПГ.

Поселок Ясное ВСУ обстреляли из крупнокалиберных пулеметов. Удары наносились со стороны населенного пункта Березовое. В результате обстрела поврежден многоквартирный дом.

«ВФУ открыли огонь по поселку Ясное из крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела зафиксированы повреждения по улице Щорса, 33, квартиры 6 и 17», - отметили в СЦКК.

Там добавили, что в квартирах повреждено остекление, а в одной из них - также газовый счетчик.

По предварительным данным, пострадавших нет. Более подробная информация уточняется. 



16:05 Комбат ВСУ не допустил иностранцев к разминированию у Камышного

Комбат ВСУ для сокрытия работ по минированию местности в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС") не допустил представителей британо-американской организации HALO Trust к разминированию у села Камышное. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Командующий оперативно-тактической группировкой "Север" Дмитрий Красильников приказал командирам соединений под видом разминирования провести проверку целостности минных полей и установить дополнительные минно-взрывные заграждения в зоне "ООС". При этом допускать представителей международных мониторинговых и гуманитарных организаций в места проведения работ запрещено.

"Командир 2-го батальона 79-й бригады не пропустил представителей британо-американской гуманитарной организации HALO Trust для проведения работ по разминированию в районе населенного пункта Камышное, несмотря на предоставленный им мандат со стороны украинского правительства на беспрепятственное перемещение в зоне "ООС", - сказал Филипоненко.



15:10 Народная милиция ЛНР опровергла обвинения Киева в попытке вылазки ДРГ

Командование так называемой операции объединенных сил ("ООС") лжет, обвиняя защитников ЛНР в попытке прорыва на подконтрольную ВСУ территорию диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

Он напомнил, что вчера в результате обстрела села Веселогоровка со стороны киевских силовиков погиб защитник ЛНР, а, "пытаясь оправдаться, командование "ООС" поспешило обвинить Народную милицию ЛНР в неудачной попытке вылазки диверсионно-разведывательной группы".

"Официально заявляем, что это абсолютная ложь, направленная на создание поводов для эскалации конфликта. Реальная ситуация такова: противник осуществил провокационный обстрел по нашим позициям, получил соизмеримый ответ, понес потери и теперь сочиняет истории про мифические ДРГ", - сказал Филипоненко.



14:25 ВСУ под видом разминирования установят дополнительные мины в зоне "ООС"

Командующий оперативно-тактической группировкой (ОТГ) "Север" генерал Дмитрий Красильников приказал киевским силовикам, действующим в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, под видом разминирования установить дополнительные минно-взрывные заграждения. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "несмотря на угрозу жизни мирному населению и своим военнослужащим, командование карательной операции, прибегая к различным ухищрениям, продолжает установку минных заграждений вблизи населённых пунктов и дорог общего пользования".

"Так, командующий ОТГ "Север" Красильников отдал командирам соединений указания под видом разминирования провести проверку целостности минных полей и осуществить установку дополнительных минно-взрывных заграждений", - проинформировал представитель оборонного ведомства Республики. 



13:35 УНМ ДНР получило сведения о привлечении американской ЧВК Academi к подготовке наемников на Украине

Инструкторы из американских частных военных кампаний, в том числе Academi (бывшая Blackwater), замечены в лагере наемников в Сумской области Украины. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Сумское отделение украинской радикальной организации «Национальный корпус» приступило к проведению военных сборов с наемниками под руководством националистов, имеющих опыт участия в карательной операции Киева в Донбассе летом 2014 года. Имеется информация, что в подготовке боевиков также участвуют инструкторы из американских частных военных компаний «Форвард Обсервейшен Групп» и «Академия» (Forward Observations Group, Academi - прим. ред.)», - сообщил Басурин.

Он добавил, что с целью обеспечения боевиков нацбатов средствами индивидуальной бронезащиты, тактическим обмундированием и медицинскими аптечками националистами организовано взаимодействие с волонтерскими организациями.

Также разведкой отмечена подготовка для переброски в зону конфликта еще трех бригад ВСУ: 72-й отдельной механизированной, 10-й отдельной горно-штурмовой и 80-й отдельной десантно-штурмовой. Именно эти формирования считаются на Украине наиболее боеготовыми. Ранее, по информации УНМ, они были доукомплектованы личным составом, вооружением, военной техникой и боеприпасами на 100% и завершили боевое слаживание.

«Стоит отметить, что подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады завершили подготовку на базе учебного центра в населенном пункте Старичи Львовской области, функционирующего под прикрытием так называемого международного центра миротворчества и безопасности. Подготовку этой бригады проводили инструкторы из Великобритании из состава учебно-тренировочной миссии «Орбитал»», - добавил Басурин.

По его данным, украинских десантников обучали действиям в сильно урбанизированной местности – в условиях городской застройки. В УНМ не исключили, что эти подразделения планируется задействовать в составе штурмовых групп для зачистки крупных городов на горловском и донецком направлениях.



12:40 Разработка плана наступательной операции в Донбассе ведется в генштабе ВСУ под руководством американских советников.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей агентурной разведки, в украинском генеральном штабе под руководством американских советников при министерстве обороны Украины завершается разработка плана наступательной операции в Донбассе. Время начала агрессии против Народных Республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции советом национальной безопасности и обороны Украины», - отметил Басурин.

Он подчеркнул, что в ДНР регулярно поступает информация о наращивании сил противника в зоне конфликта и интенсивных тренировках боевиков.



11:45 Украинские войска использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в районе села Болотенное.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Болотенное мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



10:50 ВСУ разместили бронетехнику у населенных пунктов в зоне "ООС"

Киевские силовики разместили бронетехнику у населенных пунктов в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады зафиксированы инженерная машина БАТ-2 вблизи (села) Орехово-Донецкое, боевая машина пехоты БМП-1 и боевая бронированная машина – вблизи (села) Крымское", - говорится в сообщении.

В жилом районе села Малиновое ВСУ разместили бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2, а у Попасной – бронированную эвакуационную машину.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) один раз обстреляли ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что под огнем оказалось село Коминтерново на мариупольском направлении. Применялся автоматический станковый гранатомет. Жертв и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 января

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Веселогоровка.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета.

В результате обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.