Донбасс. Оперативная лента военных событий 27. 01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:35 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


19:45 Экстренное заявление пресс-службы НМ ЛНР


18:50 Сводка от Народной милиции ЛНР
 


18:00 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела села Веселогоровка со стороны киевских силовиков
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Сегодня киевские боевики с позиций 30-й бригады в районе населенного пункта Троицкое открыли огонь из СПГ  и крупнокалиберных пулеметов в направлении населенного пункта Веселогоровка. С прискорбием сообщаем, что в результате агрессии украинских боевиков, выполняя свой долг по защите Республики, погиб наш военнослужащий. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего", - сказал он.

Представитель НМ ЛНР отметил, что это произошло "в то время, когда на международных площадках идет активное обсуждение ситуации на Донбассе и украинское руководство уверенно заявляет о своей приверженности курсу мирного урегулирования конфликта, на линии боевого соприкосновения украинские боевики демонстрируют истинные намерения киевского режима".

Он добавил, что "противник сосредоточился на подготовке и проведении провокационных действий, направленных на дестабилизацию обстановки и создание выгодных условий для начала агрессии".



17:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:20 ВФУ готовятся к эскалации конфликта
Вооружённые формирования «незалежной» размещают тяжёлое вооружение в населённых пунктах на временно подконтрольной Украине территории. Такое искусственное создание напряжённости может привести к тому, что Киев полностью перестанет контролировать ситуацию. Об этом заявил Глава ДНР Денис Пушилин в интервью российским журналистам. Он также рассказал, что команда Зеленского продолжает игнорировать призывы к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.


15:25 Украинские войска за минувшие сутки предприняли 37 попыток ведения воздушной разведки в районе линии соприкосновения
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки нами зафиксировано 37 попыток ведения воздушной разведки боевиками ВСУ вдоль всей линии боевого соприкосновения", – рассказал он.



14:30  НМ ЛНР: ВСУ в зоне "ООС"провели учения с отработкой наступательных действий

Одна из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, провела занятия по наступательной тематике с отработкой практических действий в условиях городской и лесистой местности. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В 57-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ на прошедшей неделе с личным составом проводились занятия по наступательной тематике с отработкой практических действий в условиях городской и лесистой местности", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что на переднем крае наблюдателями оборонного ведомства Республики "была замечена группа офицеров бригады и ее командира Анатолия Мишанчука, которая проводила рекогносцировку местности".



13:35 Планирование наступательных действий ведется в 30-й и 24-й бригадах ВСУ

Планирование наступательных действий на случай начала агрессии против ЛНР ведется командованием 30-й и 24-й отдельных механизированных бригад (омбр) ВСУ.  Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командованием 30-й и 24-й бригад ВСУ проводится планирование наступательных действий, командирами всех степеней уточняются боевые задачи своим подразделениям. Осуществляется заправка техники и ее техническое обслуживание", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что оборонное ведомство фиксирует "активизацию тыловых служб противника во всех соединениях, в подразделениях проводится восполнение ГСМ (горюче-смазочных материалов) и боекомплекта до установленных войсковых норм".



12:40 В Народной милиции ДНР приветствовали заявление Турчака о возможной военной помощи

Возможная военная помощь Республикам Донбасса со стороны России будет актуальной на фоне поставок иностранных вооружений на Украину. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На фоне массовых поставок вооружения странами Запада киевскому режиму мы приветствуем заявление первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрея Турчака. Оно свидетельствует о том, что Россия никогда не оставит своих сограждан и всегда будет их поддерживать», - отметил Басурин.

Он подчеркнул, что Народная милиция готова противостоять вооруженной агрессии Киева. 



11:45 Киев перебросил к линии соприкосновения мобильные группы РЭР и РЭБ

Украинское командование перебросило к линии соприкосновения мобильные группы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"В районах населенных пунктов Светлодарск, Троицкое, Новолуганское, Попасная, Новотошковское, Счастье и Станица Луганская отмечается прибытие мобильных групп РЭР с целью прослушивания переговоров военнослужащих Народной милиции", - сказал он.



10:50 Армия Украины разместили бронетехнику и зенитку у Макарово и Попасной

Украинские войска разместили военную технику у Попасной и села Макарово Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады зафиксированы две боевые бронированные машины вблизи населенного пункта Макарово. В зоне ответственности 24-й бригады зафиксирована зенитная установка ЗУ-23-2 в жилом районе населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.

09:55 Киев разместил в зоне проведения так называемой операции объединенных сил целый арсенал оружия иностранного производства
Об этом журналистам заявил начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко.

"По состоянию на сегодняшний день достоверно зафиксировано наличие целого арсенала вооружения иностранного производства в зоне "ООС", в частности: французские РПГ (ручные противотанковые гранатометы) APILAS; американские карабины Remington; американские снайперские винтовки Barrett M107A1", - сказал он.

Лещенко напомнил, что недавно "от Великобритании в Украину поступила партия шведских ПТРК (противотанковых ракетных комплексов) NLAW, а США поставили 90 тонн летального оружия, большая часть которого, несомненно, окажется в зоне "ООС".

"Про оборудование, например, тепловизоры и прочие технические средства, говорить и вовсе не приходится, оно в более чем достаточном количестве представлено в подразделениях ВСУ", - сказал начальник управления оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что "по всей Украине активизировалось передвижение подразделений и военной техники, в том числе в зону карательной операции".



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 26 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.