Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


19:50 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Донецкая Народная Республика будет приветствовать любое решение России о предоставлении помощи Республикам Донбасса.
Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин.

«Мы будем приветствовать любое решение об оказании помощи в адрес Республик для возможности противостоять готовящейся агрессии со стороны Украины, и предложение первого заместителя Председателя Совета Федерации, секретаря Генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрея Турчака в этом направлении является для нас очень значимым», – отметил он.

Как отметили Донецкому агентству новостей в Администрации Главы ДНР, речь идет об инициативе Турчака относительно оказания военной помощи ДНР и ЛНР. Как ранее отметил российский политик, это необходимо «для повышения их (Республик - прим. ред.) обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии». В свою очередь руководитель фракции «ЕР» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что партия инициировала обращение к руководству РФ по поводу поставок военной продукции в Донбасс.

Пушилин добавил, что, если такое решение будет принято, это существенно усилит оборонительные возможности Донецка и, учитывая необходимость противостоять новейшим типам вооружения, позволит эффективнее осуществлять защиту жизни и здоровья гражданского населения Донецкой и Луганской Народных Республик.

Кроме того, помощь со стороны России – логичный шаг ввиду «усиливающихся угроз безопасности граждан Российской Федерации, проживающих в Донбассе, и явной дестабилизации ситуации у своих границ».



18:35 "Единая Россия" предложила поставить ДНР и ЛНР вооружение
"Единая Россия" обратилась к руководству страны с просьбой оказать помощь ДНР и ЛНР в виде поставок военной продукции, об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил глава фракции в Госдуме Владимир Васильев, передает РИА Новости.
"Сценарий на Украине напоминает возврат к нацизму и бандеровщине. Нас беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР", — сказал он.
По его словам, Москва не может бросить этих людей на произвол киевского режима в условиях готовящейся украинскими властями агрессии.
Ранее с аналогичным предложением выступил первый вице-спикер Совета федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
По его словам, это необходимо для повышения обороноспособности ЛНР и ДНР и сдерживания военной агрессии, которую явно готовит Киев.
"Надо остановить киевский режим", — сказал Турчак.
Он подчеркнул, что "Единая Россия" с огромной тревогой относится к накачиванию Украины западным летальным оружием, из-за чего усиливаются обстрелы республик Донбасса и гибнут мирные люди.
"А в это время западные кураторы подталкивают украинскую хунту к прямому вторжению на Донбасс. Вооружают нацбаты, для которых герои — Бандера и Гитлер, а свастика — уважаемый знак", — сказал Турчак.


18:00 Ключевой задачей для Украины в случае наступления на ЛНР, как и в 2014 году, станет полное окружение Луганска.
Об этом ЛИЦ заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Безусловно, как и в 2014 году, ключевой для Украины станет задача полного окружения Луганска и отсечения путей сообщения с тыловыми районами Республики, а также пути сообщения между ДНР и ЛНР в районе Дебальцево", - сказал он.



17:30 ВСУ не готовы к возможному полномасштабному наступлению по всей линии соприкосновения в зоне ответственности Луганской Народной Республики.
Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Исходя из имеющихся разведывательных данных, а также на основе аналитических заключений наших специалистов, можно прийти к выводу, что на данный момент ВСУ не готовы к полномасштабному наступлению по всей линии боевого соприкосновения", - сказал он.

Начальник управления добавил, что в случае наступления Киева, "учитывая достаточно внушительную протяженность линии боевого соприкосновения, удары будут наноситься таким образом, чтобы отсечь друг от друга основные скопления сил Народной милиции, заблокировав их в городах, фактически начав их осаду".



17:00 Госпитали в подконтрольных Киеву городах готовят к экстренному приему

Украинские власти ведут подготовку к возможной эвакуации жителей прифронтовых населенных пунктов Донбасса. Об этом заявил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«От наших агентурных источников получена информация, что руководству военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей предписано провести уточнение планов эвакуации жителей, проживающих в прифронтовых населенных пунктах, а также проверить транспортные средства и объекты, предназначенные для перевозки и размещения эвакуируемых граждан», – отметил он.

Басурин добавил, что начальникам военных госпиталей командованием ООС поставлена задача подготовить места для хранения донорской крови и быть в готовности к развертыванию дополнительных койко-мест, а также направить заявки на получение перевязочных материалов. С медицинским персоналом проведены тренировки по развертыванию и работе пунктов приема и сортировки раненых.



16:10 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи Счастья и Трехизбенки.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады (ВСУ) зафиксирован бронетранспортер "Новатор" вблизи населенного пункта Трехизбенка и два бронетранспортера вблизи населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



15:25 Подразделения ВСУ на донецком, горловском и мариупольском направлениях получили новые партии боеприпасов.
Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки, передает ДАН.

«На железнодорожные станции населенных пунктов Красноармейск (к северо-западу от Донецка - прим. ред.), Дружковка (к северо-западу от Горловки - прим. ред.) и Зачатовка (к северу от Мариуполя - прим. ред.) установлено прибытие эшелонов с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, предназначенными для восполнения войсковых и оперативных запасов 25, 56, 54, 53 и 36 бригад ВСУ, находящихся на линии боевого соприкосновения», – отметил Басурин.

Он добавил, что подвоз боеприпасов и ГСМ к бригадным складам будет проходить в темное время суток по проселочным дорогам для сокрытия данного факта от ОБСЕ и местных жителей. Кроме того, украинское руководство ведет переговоры с зарубежными странами о поставке дефицитных типов боеприпасов и снарядов.

«Украинское политическое руководство проводит переговоры со странами НАТО, имеющими на хранении старые боеприпасы для артиллерийских систем советского производства, находящихся на вооружении ВСУ. Между оборонными ведомствами Чешской Республики и Украины обсуждается вопрос о предоставлении ВСУ 152-мм артиллерийских снарядов», – подчеркнул Басурин.



14:30 ДНР готова к агрессивным действиям со стороны Украины.
Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Республики Денис Пушилин.
«Да, готовы к агрессивным действиям со стороны Украины. То, что у них сейчас появилось таких возможностей больше — ситуация говорит сама за себя, то есть у них слишком много данных, слишком много информации о личном составе, о тех командах, которые отдают, о запрете отпусков», — сказал он.

Пушилин также отметил, что ДНР должна быть в постоянной готовности. В связи с тем, что в Донецке не могут исключать вероятности возобновления полномасштабных боевых действий, в Республике был проведен ряд учений для координации действий различных ведомств и отработки взаимодействия экстренных служб. 



13:35 Украинские националисты активизировали вербовку боевиков, воевавших ранее в Донбассе.
Об этом заявил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Агентурными источниками отмечена активизация деятельности украинских националистических организаций. На вербовочных пунктах в городах Харьков, Белая Церковь, Херсон, Днепропетровск проходит отбор боевиков из числа граждан Украины, имеющих опыт боевых действиях в Донбассе», – сказал Басурин.

Он добавил, что с боевиками в лагерях подготовки проводятся военные сборы. «Кроме того, начат сбор средств для покупки транспорта и снаряжения для штурмовых групп националистов», – подчеркнул замначальника УНМ.



12:40 Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР обнаружили тайник со взрывчаткой и гранатами возле Докучаевска.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ.

«Министерством государственной безопасности ДНР получены сведения о подготовке спецслужбами Украины диверсий в прифронтовых населенных пунктах на территории Республики. МГБ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий вблизи Докучаевска был обнаружен схрон, оборудованный в одном из заброшенных домов, в котором находилось 1,6 кг тротила, 20 ручных гранат и 15 выстрелов к гранатомету», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что данные боеприпасы подготовлены агентами украинских спецслужб для дальнейшего использования при проведении серии диверсий и террористических актов в целях на территории Республике.

«Особо хочется подчеркнуть, что предотвращение изуверских планов украинских спецслужб против мирных жителей стало возможным благодаря активной помощи граждан Республики. В настоящее время министерством госбезопасности проводятся мероприятия по ликвидации диверсионной сети противника», – подчеркнули в МГБ.



11:45 7 лет назад ВСУ подвергли обстрелу квартал Гаевого


10:50 Представительство ДНР СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) восемь раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались Васильевка, Спартак, Горняк, Октябрь и поселок шахты «Трудовской» на донецком направлении, а также Белая Каменка и Дзержинское – на мариупольском.

Украинские войска применяли различные виды гранатометов, включая АГС, СПГ и РПГ. Общее количество выпущенных гранат – 43 единицы.

Жертв и разрушений инфраструктуры не зафиксировано.



09:55 В подгруппе по безопасности результатов нет — Никоноров

Согласование рабочего проекта дополнения к действующей редакции дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня не состоялось. Об этом сегодня по итогам очередного раунда минских переговоров заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

«Более трех часов заседания группы было потрачено на выслушивание политических спекуляций представителей официального Киева и на купирование их традиционных манипуляций в актуальных темах действующего состава в СЦКК, работы координационного механизма, как единственного механизма прекращения, предотвращения и верификации нарушений Мер по усилению РПО, а также в теме гарантий безопасности на проведение РВР», – говорится в заявлении.

Никоноров добавил, что неоднократные попытки координатора призвать участников к предметному обсуждению рабочего проекта дополнения к действующей редакции Мер находили поддержку только со стороны Республик. В итоге на проработку документа осталось менее часа, что не позволило продвинуться в его согласовании.

«В целом участники группы в ходе всей встречи наблюдали явную непоследовательность украинских переговорщиков в своих тезисах и позициях, в результате чего сложилось впечатление, что они еще не получили четкую методичку для ведения переговоров в новом году», – резюмировал представитель ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 25 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.